Новости

Каких людей в гостях нужно держаться подальше

Гостеприимство – это то, чему приучили меня с детства. Мы всегда устраивали шумные праздники и принимали много гостей. Принимать то гостей я люблю по-прежнему, но вот хожу в гости мало к кому.


Автор статьи: Нелли Галстян


В основном навещаю только очень близких людей, да и то всегда уточняю нет ли у них посторонних гостей. Нет, не потому, что я социопат.  Все потому что никогда не знаешь что ожидать от посторонних людей в гостях.

Поделюсь с вами историей, которая произошла недавно.

Я со своим младшим сыном пошла в гости к подруге. У нее были незнакомые взрослые люди. Мой сынишка очень общительный (точно не в маму) и энергичный мальчик. Он сразу идет на контакт даже с незнакомцами. А тут что-то пошло не так.

Мальчик играл в машинки, веселился, а мы сидели, общались. Подруга попросила ребенка рассказать стишок, и он на ходу придумал (он тот еще рассказчик у меня) и стал громко читать его. Тут я заметила лицо женщины, которая даже не пыталась скрыть свое недовольство. Она сделала замечание сыну. Мол, нельзя так громко говорить. Мальчик чуть снизил голос, но был так увлечен своим же рассказом, что несколько минут спустя опять стал разговаривать громко.

Женщина никак не угомонилась. Стала придираться к ошибкам произношения ребенка. А ему всего лишь 4 годика. Я еле сдерживалась, чтобы не вмешаться.

Далее подруга накрыла стол, и мальчик увидел фрукты на столе. Сразу отмечу, что сын отлично поел перед тем, как сходить в гости. Он протянул руку, чтобы взять яблоко. Тут женщина тоже нашла что сказать. Нельзя кушать фрукты, нужно сначала есть нормальную еду.

Так на протяжении полтора часа, пока я находилась в гостях, моему ребенку сделали несколько десятков замечаний. То он не так говорит, то не так сидит, то не так играет. Я не вмешалась только из-за уважения к своей подруге. По ее лицу было видно, что ей тоже неприятна сложившаяся ситуация. Но она тоже не могла сделать замечание женщине.

Когда мы собирались уже уходить, мой малыш подошел к недовольной гостье и попрощался. Она даже не удосужилась ответить ребенку. Никогда ранее не встречала людей, которые относятся к детям подобным образом.

Главное, что не могу понять, почему чужие люди, которые никакого отношения не имеют ни к моему ребенку, ни ко мне, считают, что имеют право делать замечания, придираться, ввести себя так агрессивно.

Мой ребенок ввел себя вполне аккуратно и адекватно. Какой четырехлетний ребенок не шумит? Что касается того, что он хотел съесть яблоко, то является ли это смертельным грехом?

Честно говоря, после этого пропало всякое желание ходить в гости. Я, конечно, понимаю, что нам просто не повезло повстречать ту женщину, но перспектива повторения истории меня точно не радует.

Плюс ко всему мне было обидно и за свою подругу. Ведь, она никак не могла предвидеть подобную ситуацию, но ей пришлось тысячи раз извиняться за свою гостью, которая решила что ей можно все.

Хотела бы узнать ваше отношение к моей истории. Были ли у вас подобные ситуации и как бы повели себя, будь вы на моем месте? Жду ваших комментариев.

Читайте также:

Обустройство детской комнаты: 10 тонкостей, на которые следует обратить внимание
Как использовать детскую кроватку, когда ребенок вырос

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

32 Комментарий

    1. Ребёнок-то подрастёт, а мама ?…..
      Я, обычно, первый раз вежливо таким «нотациям» объясняю, что своих пусть воспитывают. Если не угомонится — есть немало тёплых слов, чтобы поставить её на место. Нефиг в чужой монастырь со своим уставом, не к ней в гости пришли. Да, я — зануда 😉

      1. Серг, ни какая Вы не зануда. Я бы точно поставила эту женщину на место, сказав, что не лучше ли своих детей воспитывать, если они у неё есть.

    2. Мама должна объяснить ребёнку как себя вести в гостях. Громогласность, мне кажется, и хозяйке не понравился. А прежде, чем взять яблоко, нужно спросить разрешение. Элементарные правила поведения.

    3. Обычно женщина обращает внимание на чужого ребёнка когда у неё нет своих,Это я заметила давно когда ещё старшая дочь была маленькой.Всем наверняка встречались старушки пристающие с нравоучениями к вашему отпрыску во дворе,на даче,в гостях,в транспорте,Или другая крайность сующие вашим деткам залежалые конфеты или выпечку не первой свежести.Таких женщин я про себя называю старыми девами. Вреда от них немного,и пользы никакой.Пожалеть их по большому счёту надо ,нереализованное материнство приводит к такому их неровнодушному поведению к чужим деткам.Была помоложе,меня это раздражало.Сегодня у меня свои внуки и я понимаю пустоту этих женщин.Научитесь понимать и прощать.

  1. А зачем с ребёнком ходить в гости, где нет других детей его возраста? Ему, конечно, будет скучно. А тётя дура, что делает замечание чужим детям. Зря промолчал.

  2. Ну, в гостях Юре Никулину лет в пять-шесть понравилась девочка, он стал её развлекать и специально упал — уже побывал в цирке и видел, что над этим весь зал смеялся. И какая-то очень взрослая тётя сказала — он у вас что, припадочный? История повторяется, так что просто примите это к сведению. Это описано в книге Почти серьёзно, если я не ошибаюсь. Нужно вообще-то понимать, что такое плохо и не срывать своё настроение на тех, кто не ответит.

  3. Женщина с полным отсутствием хороших манер, своим поведением поставила в неловкое положение хозяйку дома и приглашённых (не ею) гостей. Испортила вечер. Нужно стараться общаться с приличным людьми своего круга. А при подобных обстоятельствах поступать так, как вы и поступили. Не портить же хозяйке окончательно её приём гостей, устраивая выяснение отношений,

    1. А не надо ничего выяснять. Надо просто и спокойно сказать, что воспитанием своего ребенка я занимаюсь без посторонних. А если кому-то что-то не нравится, пусть скажет об этом мне и я рассмотрю претензии.

  4. Предпочту защитить своего ребёнка , чем пытаться выглядеть вежливой в глазах других. Если , конечно, от этой тети не зависит » карьера мужа»)))

  5. А я бы не промолчала и защитила своего ребенка. Впрочем, в тех немногочисленных ситуациях, подобных или аналогичных описанной в посте, я так и поступала. Если дама, будучи в гостях, позволяет себе подобное, то почему бы не применить её же приемы к ней самой? У ребенка вследствие подобного отпора мамы появится чувство уверенности и защищенности, что сильнейшим образом скажется на всей его жизни. Автор, не нужно выказывать уважение тем, кто его не заслуживает, каков бы ни был его возраст. И больше скажу, если взрослый человек не обладает чувством такта и изначально папой-мамой дурно воспитан, его не переделаешь, он понимает только и исключительно на своем уровне. А в гости надо ходить, и к себе приглашать, и ребенка с новыми людьми знакомить. Не все такие стервозы, как встретившаяся вам в неудачный день. Выше нос!

  6. Любя свое чадо, трудно оставаться объективным, проблемы все же есть. Например, ребенок, будучи в гостях, не спросил разрешения взять яблоко с общего стола. Если в 4 года есть проблемы с речью, возможно, нужен логопед, а не оправдание возраста. И воспитанный ребенок понимает, что создавать шум в гостях, где собрались взрослые, не уместно. Из одного дитя двух не будет, а проблемы этот ребенок по жизни понесет…

  7. По-моему, ситуация — когда все неправы, Неправа гостья, делая сразу замечания чужому ребенку. Надо было, закончив общение с хозяйкой, спокойно уйти. Неправа и мама, в восхищении от своего ребенка не замечающая реакции других людей. Это тоже невоспитанность. Культура — это система ограничений, позволяющая в нашем обществе сосуществовать разным людям в разнообразных ситуациях. Иначе можно так «провалиться»,,,
    Впрочем, сейчас, детей не учат вести себя тихо, говорить негромко, уметь слушать и слышать. В садиках-школах стоит дикий ор, бедные педагоги!! В предыдущем поколении было свое — если мне за мое поведение кто-то посторонний сделал замечание, то мама еще и дополнительно накажет, объяснит мою ошибку в поведении.
    Впрочем, мы все в восхищении от своих детей и внуков, пока от них, выросших, не начинаем по зубам получать. Что-то объяснять уже поздно, они сами от себя в восторге. Отсюда неумение считаться с другими, дружить, любить.

  8. Оградите ребёнка от общения с этим не очень умным существом.
    Это будет самое лучшее…

    1. Эта денщина просто не любит детей и сама плохо воспитана. Надо было мягко заступиться за своего ребенка.

  9. Знаете, вы ведь ждёте, что народ поругает женщину, делающую замечание ребёнку. А вот я бы поругала вас, мама. Ведь именно ваше дело — защищать своего ребёнка от нападок посторонней женщины, не имеющей право делать малышу замечание. Чего вы опасались, непонятно, и почему нельзя было спокойно ей ответить — «Спасибо, но у ребёнка есть мама, и я сама решаю, что и как делает мой сын».
    А вы, не сумевши ответить, и спрятавши голову в песок, как страус, теперь ждёте сочувствия. Ну и что вы хотите? Можно не ходить в гости, но такие люди могут встретиться вам везде — в магазине, на детской площадке, в детской поликлинике. Будете теперь из-за своих страхов и неумения защищать малыша сидеть в четырёх стенах?

  10. Было бы интересно услышать мнение обвиняемой. Скорее всего, она представила бы совершенно иную точку зрения и обосновала свое поведение. У каждого своя правда. Вы, например, считаете, что умеете писать. А на мой взгляд – нет. Во всяком случае, не настолько, чтобы публиковаться на ресурсе, претендующем на статус журнала. Кстати, это камень и в огород редакции. Кто-то здесь проверяет публикации авторов?
    Итак, «Стала придираться к ошибкам…»:
    • «Каких людей в гостях нужно держаться подальше» — несогласованное предложение. Правильно: «От каких людей…»
    • «В основном навещаю только очень близких людей, да и то всегда уточняю нет ли у них посторонних гостей» Не хватает запятой перед словом «нет».
    • «Все потому что никогда не знаешь что ожидать от посторонних людей в гостях». Ну очень-очень не хватает запятых, штуки две я бы поставила с удовольствием.
    • «Женщина никак не угомонилась». Несогласованное предложение.
    И так далее, и тому подобное. Про словарный запас, «богатство» которого подчеркивают повсеместные «тут» и «так», даже и говорить смысла не имеет. Кому она важна, красота русского языка…
    Вы не считаете нужным учить язык, чтобы писать. Возможно, и к воспитанию ребенка относитесь таким же образом.

    1. Мы здесь не на сайте филологов, вы ничего не перепутали? А вы, наверное, и есть та женщина, которая не любит детей и постоянно всем делает замечвния При этом не обладая элементарными навыками поведения в обществе? Вы тоже не отвечаете, когда с вами прощаются? Это мания величия или невоспитанность?

      1. Писать грамотно нужно только на сайте филологов? :)) В остальных ситуациях можно быть безграмотным колхозником? :)))

    2. «На протяжении полтора часа» — о, ужас! Двойка по русскому! Ошибок море и других. Ну да ладно, уровень образования автора ясен. Да и уровень воспитания: пришла во взрослую компанию с ребенком не дала людям нормально пообщаться. А у невоспитанной мамы ребенок каким может быть? Ну, в общем, тут всё ясно.

  11. Своих детей нодо всё — же защищать, а на какую-то незнакомую борзую Мадам можно было бы и забить.

  12. Может быть, стоило бы получше воспитывать личинуса? Или просто не брать его туда, где он будет всех напрягать?

  13. Это вы навязали своего ребенка, женщина пришла пообщаться со взрослыми, а не созерцать чужого ребенка, что удивительного, что эта женщина так реагирует? Она что должна была сразу уйти по вашему? Да, дети чаще раздражают, чем умиляют, вы не знали?
    Правильно делаете, что теперь узнаете, можно ли прийти с ребенком.

    1. Правильно! Дети интересны только их родителям. Всё. Остальным они, в лучшем случае, безразличны. Поэтому, стОит оставлять своё чадо дома, а не «радовать» им окружающих.

      1. Не надо ходить с детьми в компанию взрослых людей, это в комании никому не нужно и дама пыталась Вам прозрачно намекнуть, чтобы Вы поспешили домой. А Вы оказались беспардонной и ничего не поняли.

  14. Подобная ситуация была и в моей жизни. Я вежливо оборвала чужую мадам и поставила на место, Кстати, у таких и дети точно такие же беспардонные и невоспитанные. Очень рада, что у этой бестактной мадам появились свои внуки, которые «не умеют» себя вести)))

  15. почему нынешние дети так орут, когда говорят?
    даже в маленьких комнатах, не говоря уже об открытом пространстве,
    и почему их матери считают это нормальным?
    глухие эти дети, что ли…
    голова трещит от громогласных детей, ей-богу, нельзя ли как-нибудь уменьшить звук дитенка, многоуважаемые матери?

    1. Согласна !!! Таких анчуток невоспитанных нужно на место ставить. чтобы не смели за счёт маленьких детишек самоутверждаться.

    2. Nina, не ходите туда , где есть дети и все Ваши проблемы решены !!!
      Детям, во всяком случае без Вас будет хорошо.

      1. Это мамы с детьми не должны таскать их во взрослые компании. Взрослые люди собрались пообщаться. И тут явилась мамочка с ребенком, причем, надолго, как следует из ее повествования. Ей явно показыаали недовольстао, она не поняла. Жаль. Недалёкая, видимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.