Новости

Каким должно быть окно в маленькой комнате?

Практически в каждом доме есть маленькая жилая комната, которую владельцы стараются сделать более просторной и светлой. Помогают в этом дизайнерские уловки — белые стены и потолок, обои в полоску, минимум мебели. Но есть еще один — окно.

Автор статьи: Алена Асташева


Как оно помогает изменить гостиную, спальню, ванную? Варианты интерьера маленькой комнаты с окном — в нашей сегодняшней статье.

Виды оконных конструкций

На современном рынке оконные конструкции представлены в большом ассортименте. Друг от друга они отличаются не только цветом, фурнитурой, но и рядом других характеристик:

  • местом расположения (стеновые, кровельные);
  • материалом (деревянные, алюминиевые, из ПВХ, комбинированные);
  • количеством створок (одно-, двух-, трехстворчатые);
  • типом открывания (распашные, откидные, раздвижные, с вращающейся створкой);
  • формой (прямоугольные, круглые, арочные, стрельчатые);
  • размерами (стандартные, панорамные, французские).

Какие же из них подойдут для маленькой комнаты? Многое зависит от того, в какой части дома находится эта комната, и от ее дизайна.

Окно в загородном доме

Самые темные комнаты в доме — это как правило угловые и те, что располагаются на чердаке или мансарде. Как они могут выглядеть, вы узнаете, заглянув сюда. Здесь же найдете подборку интерьеров с кровельными окнами. Такие конструкции позволяют днем впустить к комнату больше дневного и солнечного света, а ночью в ясную погоду наблюдать за звездами. Нужны ли шторы для такого окна? Обычно кровельные окна не декорируют либо используют тонкий почти прозрачный текстиль, но скорее для того, чтобы сделать маленькую комнату более уютной.

Если комната угловая — а таковой может быть гостиная, спальня, кухня и даже ванная, — то здесь еще на этапе строительства дома можно установить угловое окно. Для стиля кантри выбирают стандартные конструкции, для стиля прованс, модерн или контемпорари — французские, панорамные. Часто такие окна выполняют, кроме практической, еще и эстетическую функцию. Они не просто делают помещение более светлым. Если за окном открывается чудесный вид, то эта картина становится частью (и даже изюминкой!) интерьера.

Более того, известно множество случаев, когда панорамным окном заменяли стену полностью. Это допустимо лишь при условии, что стена, которую решено снести, не является несущей. Например, это эркер или пристройка к дому, которую превращают в уютную гостиную. Но справедливости ради стоит заметить, что подобные переделки требуют серьезных финансовых вложений. Панорамное окно должно быть не просто красивым, но еще и прочным, надежно оберегающим от палящего солнца и холодных ветров.

Окно в маленькой квартире

Что делать тем, кто не является владельцем загородного дома, а живет в маленькой, но уютной квартире в черте города? Если нет возможности изменить форму и размер оконного проема, можно установить окно с глухой или открывающейся створкой, при изготовлении которого не использовалась разбивка на секции. Но помните, что стандартная ширина такой створки не превышает 1000 квадратных миллиметров (если она глухая) и 900 квадратных миллиметров (если она открывающаяся). Для более широких, которые изготавливаются по индивидуальным размерам, выбирают усиленную коробку. Стоит такое окно дороже.

Если окно выходит на север, сделать комнату более светлой помогут легкие шторы и зеркало напротив окна. Больше информации о правильном выборе аксессуаров для северной комнаты, вы найдете, заглянув сюда.

В маленькой комнате лучше не устанавливать распашные (поворотные) окна, ведь открытым створкам потребуется много места. Вместо них можно выбрать откидные, раздвижные или фрамужные. Но современные производители окон ПВХ часто предлагают своим клиентам установить универсальные поворотно-откидные модели. Какую из их выбрать, решать вам.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.