Новости

Кошка любит спать на постели своих хозяев: разрешать или нет?

Наши домашние питомцы часто ведут себя так, как будто это мы живем с ними, а не они с нами. И это одна из причин, по которой кошка спит на постели с хозяином, у него на груди, в ногах или вообще на его голове. Хорошо это или плохо? Стоит ли давать «мурлыке» такую безграничную свободу?

Чем опасен совместный сон с кошками?

Чем опасен совместный сон с кошками

Врачи убеждают: кошка не должна спать на постели своего хозяина. У нее должна быть своя лежанка, корзинка. А все потому, что кошки являются носителями опасных для человека заболеваний. Например, токсоплазмоз (опасен для беременных женщин, может вызвать патологию плода), лишай, глисты. Осторожно к такому соседству относятся и аллергики. Хотя ученые уже давно доказали, что у человека симптомы аллергии вызывает не сама шерсть кошки, а те аллергены (пыльца растений, частички пыли), которые оседают на шерсти животного.

Теперь давайте посмотрим на эту ситуацию с практической стороны. Когда кошка спит на кровати своего хозяина, на покрывале и постельном белье остается ее шерсть. Соответственно, постельное приходится чаще стирать. А убрать шерстинки с ткани не так-то просто.

Как кошка портит постельное белье

Если «мурлыка» станет своими коготками «делать массаж» одеялу, подушке или простыне, то появятся затяжки. А они ваш интерьер точно не украсят. Придется покупать все новое, а это уже незапланированные траты.

Еще один большой минус — это привычка кошек спать на ногах, груди или голове своего хозяина. Сами понимаете, что взрослая кошка весит не меньше 2-3 килограммов. И когда домашний питомец, пусть даже очень любимый, всем своим весом давит человеку на грудь или лапами закрывает ему нос, спящего начинают мучить кошмары. Выспаться не получается. А постоянные недосыпы еще никому пользу не приносили.

Разрешать ли кошке спать с маленьким ребенком

По этой же причине не спешат заводить кошек и молодые родители. Они боятся, что кошка может как минимум поцарапать малыша. Или еще хуже: залезет к нему в кроватку и станет спать на голове или груди крохи. К каким последствиям это может привести, думаю, всем понятно.

Когда кошке разрешают спать в постели хозяина?

Почему кошка ложиться на грудь своего хозяина

Почему кошка старается не просто лечь на кровать своего хозяина, а непременно забраться под одеяло? Потому что она ищет «теплое местечко». А еще некоторые владельцы уверены в том, что кошка — это домашний лекарь. Она всегда ложится на больное место. Те, кто верит в мистику, считают, что кошка способна не только указать на больное место, но и забрать себе «негативную энергию», то есть «вылечить». Они дают такие советы:

  • ваша любимица часто спит на вашей груди — проверьте сердце и легкие;
  • спит на ногах — возможно, у вас больные суставы;
  • кошка ложится на живот своей молодой хозяйки — вероятно, скоро женщина станет матерью.

А еще кошек называют отличными психотерапевтами. Считается, что они своим мурлыканьем успокаивают, «убаюкивают», помогают бороться со стрессом. Вы с этим согласны? Значит, никто не помешает вашей кошке спать там, где ей вздумается.

И все же, если вы твердо решил, что кошке можно спать на вашей постели. не забывайте регулярно показывать ее ветеринарному врачу, вовремя делать прививки и давать таблетки от глистов, для профилактики.

Автор статьи: Алена Асташева


Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

Почему стоит завести кота в квартире?

Как избавиться от шерсти домашнего любимца на постельном белье

Делаем мягкую игрушку в виде мышки. Это просто!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.