Новости

Крым: лучшие места для отдыха в бархатном сезоне

В сентябре в Крыму наступает прекрасное  время. Уже не так много народа на пляжах. А погода стоит еще очень приятная. В бархатный сезон комфортно путешествовать по полуострову, осматривая его достопримечательности. Но если вы хотите еще и насладиться теплым морем, выбирайте Южный берег Крыма (ЮБК).

Большая Ялта

Ялту не случайно называют жемчужиной Крыма. Шикарные набережные, престижные отели, высококлассные санатории. Все это здесь. А еще Ялта считается самым теплым курортом Крыма и самым дорогим.

Приехать сюда нужно обязательно, как минимум для того, чтобы посетить находящийся по-соседству Ливадийский дворец — резиденцию Романовых.

А также Массандру с ее великолепным парком и знаменитым винным заводом.

От Ялты легко можно добраться до Ай-Петри и еще одной знаковой достопримечательности Крыма — Ласточкиного гнезда.

Это что касается прогулочной части отпуска. В части пляжного отдыха Ялта для многих может показаться слишком многолюдной даже в бархатный сезон. Для более спокойного времяпрепровождения, пожалуй, лучше небольшие города и поселки, входящие в район Большой Ялты. Например, Гурзуф, находящийся в подножье Аю-Дага. Благодаря этой горе, которую еще называют Медведь-гора, гурзуфская бухта хорошо защищена, поэтому здесь часто бывает теплее, чем в других точках Ялтинского района.

Судак

Этот удивительный городок сочетает в себе все прелести черноморского отдыха. Находящийся в закрытой Судакской бухте курорт тоже считается один из самых теплых в Крыму. Солнечных дней здесь даже больше, чем в Ялте. Пляж Судака состоит из уникального кварцевого песка, который равномерно прогревается, долго сохраняет тепло и считается лечебным. Помимо городского пляжа есть много полудиких мест, где можно спрятаться от посторонних глаз и расслабиться, наслаждаясь природой.

А природа здесь действительно великолепная! Обязательно прогуляйтесь по тропе Голицина, соединяющей Судак и поселок Новый Свет. Завораживающие виды на море и горы, ущелья в скалах, буйная растительность — все это никого не оставит равнодушным. Не зря здесь любил прогуливаться Николай II.

Есть что посмотреть в Судаке и любителям древности: здесь расположена Генуэзская крепость, построенная в 14-15 веке,  — визитная карточка города.

А еще в шаговой доступности древний потухший вулкан Кара-Даг — уникальное, одно из красивейших мест Крыма. Отправившись экологической тропой по заповедным местам, вы сможете увидеть глубокие обрывы, уютные бирюзовые бухты, поднимающиеся к небу гигантские природные изваяния, напоминающие разнообразные фигуры.

И, конечно же, знаменитые Золотые ворота!

А по другую сторону Кара-Дага вас ждет Коктебель — еще одно восхитительное место, где можно провести бархатный сезон.

Коктебель

Название небольшого поселка Коктебель в переводе с тюркского звучит как «Страна голубых вершин». Действительно, с суши Коктебель окружен горами, защищающими его ветров. На северо-западе — скала Татар-Хабурга и более низкие горы Малка и Эгер-Оба, практически примыкающие к поселку. Севернее — хребет Узун Сырт. На северо-востоке вдоль Коктебельской бухты тянется хребет Кучук-Енышар. Хотя поселок находится восточнее Судака и температура здесь может быть чуть ниже, благодаря такой мощной горной защите здесь в сентябре очень комфортно.

А еще красота этих мест настолько впечатляет, что была увековечена в творчестве Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама. Здесь сохранился домик Волошина, в котором сейчас расположен музей.

А главное, в Коктебеле по-прежнему витает атмосфера творчества. Не случайно именно здесь каждый год проходит джазовый фестиваль.

Если вы не безразличны к искусству, отдыхая в Коктебеле, обязательно выберитесь в расположенную неподалеку Феодосию.

Здесь родился, жил и творил великий маринист — Иван Константинович Айвазовский. Сейчас в его доме находится картинная галерея художника с фантастической коллекцией картин.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. И в октябре прекрасен. Я влюбилась в Крым. Уже 10 дней живем в Алупке, ездили на экскурсии…с сожалением думаю, что осталось всего лишь 4 дня…9 октября улетаем в Самару…Обязательно сюда вернусь еще раз..
    Море, природа, история, вина, воздух — пленили меня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.