Новости

Лайфхаки для лентяек: что я делаю, чтобы уборка занимала минимум времени

Кому-то уборка в радость, а кому-то в тягость. Я отношусь ко второй категории и всю жизнь ищу способы минимизировать усилия по наведению чистоты. Готова поделиться опытом!

Автор статьи: Наталья Кочеганова

Правило вытянутой руки

Тем, кому влом убираться, нужно начать с того, чтобы меньше мусорить. Конечно, это невозможно, скажете вы. Согласна… Потому что лентяям, вроде меня, класть вещи на место сразу тоже в тягость. Поэтому я стараюсь организовывать пространство так, чтобы до всего можно было легко дотянуться. То есть принцип «откуда взяла — туда и вернула» должен реализовываться максимально просто. Выражается это в многочисленных полочках и шкафчиках, размещенных по всей квартире повсеместно.

Полка в туалете, на которой стоит чистящее средство, чтобы не идти за ним в другой конец квартиры. Полки рядом с ванной, на которых расположено все, что нужно для мытья, чтобы не доставать и не убирать моющие средства каждый раз при приеме душа. Шкафчик в ванной, где спрятаны тряпки и моющие средства для самой ванной. Столик с ящиками около кровати, куда можно одним движением руки смести все, что выстроилось на столе. И так далее, и тому подобное.

Не менее важная для меня оптимизация пространства — это мусорные ведра. Сколько их в вашей квартире? У меня шесть! Так я решила дилемму между «ой, как лень прямо сейчас тащиться на кухню» и «какой ужас, у меня снова на трельяже гора использованных ватных дисков» . Я подобрала мусорки разного размера и цвета в тон интерьерам каждой комнаты. А в спальне их аж две! И мне гораздо легче один раз в неделю, а то и в две пройти по квартире, собрав все мусорные пакеты, чем бегать к одному мусорному ведру постоянно.

Хорошие чистящие средства

Гигантское количество времени во время уборки отнимают средства, которые плохо справляются со своими задачами. А таких, увы, большинство. Не сочтите за рекламу, но перепробовав сотни вариантов, я в конечном итоге оставила у себя два основных. Во-первых, чистящее средство для духовых шкафов от Amway, с которым наверняка многие знакомы. А для тех, кто не знаком, скажу, что чистить им можно любые поверхности, где скапливается жир: саму плиту, плитку на кухне, на которую попадают брызги при готовке, рабочие поверхности кухонного гарнитура, раковину. Время уборки кухни у меня сократилось, пожалуй, втрое. Потому что достаточно нанести средство, оставить минут на 10, а потом практически без усилий смыть грязь.

Вторая находка — средство для мытья унитазов Biosea —  появилась у меня совсем недавно и совершенно случайно — подарила знакомая. Производитель позиционирует его как натуральное, основанное на лимонной кислоте. Знакомая сказала, что поэтому им можно безопасно мыть всё. Я отнеслась довольно скептически к заявленной эффективности. Но не поверила своим глазам, когда отмыла в ванной то, что уже даже грязью не считала: ржавые ободки вокруг сливов, швы между ванной и стеной и, конечно, желтые подтеки слива унитаза. Причем тоже без усилий.

Внимание к достижениям научного прогресса

Если что-то в уборке можно автоматизировать, значит нужно это сделать! Вот в этой статье К себе с любовью: три вещи, которые обязательно должны быть в доме женщины я уже пела оду посудомойке. И продолжаю утверждать, что эта машина экономит огромное количество времени и сил. Кстати, мыть в ней можно не только посуду, но, например, детские пластмассовые игрушки.

Продолжая тему автоматизации сейчас в дополнение к обычному пылесосу приглядываю компактный. Подруга, купив такой, просто пищит от восторга. Ручной пылесос, в отличие от стандартного, очень легкий и маневренный. Им гораздо проще чистить мягкую мебель и можно даже собирать пыль с обычных поверхностей.

Народная мудрость

Не случайно говорят, лень — двигатель прогресса. Я собираю и пробую советы людей, которые также как я стараются минимизировать усилия по уборке.

Ответственно заявляю, что самый быстрый и эффективный способ собрать шерсть домашних животных с ковра и мягкой мебели — это обычная резиновая перчатка. Можно ее чуть-чуть смочить, но не перестарайтесь. Излишне увлажненная перчатка начнет проскальзывать по поверхности.

Протираю жалюзи я исключительно при помощи старого носка, одетого на руку. Так за одно движение захватываются сразу обе стороны.

Липкий валик для одежды — настоящая находка! Им можно почистить шторы, если их лень снимать, тканевые абажуры и многое другое.

Кстати, вы знаете, что если валика нет под рукой, то с этой задачей прекрасно справляется широкий скотч, обмотанный вокруг руки липкой стороной наружу.

В интернет советуют застилать пищевой пленкой полки холодильника, чтобы не мыть их, я же застилаю газетами полки одежных шкафов. Это куда как проще, чем постоянно протирать пыль.

А у вас есть свои  хитрости, упрощающие уборку?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.