Новости

Зачем нужно это маленькое махровое полотенце? Раскрываем секреты!

Даже мой муж, который к узко-бытовым вопросам имеет крайне отстраненное отношение, уверен, полотенце на кухне должно быть… не махровым! «Почему?» — спрашиваю я. Он только разводит руками и невнятно мычит в ответ. А я знаю, почему он так считает — это все стереотипы, через которые можно и нужно перешагивать! Лично я заселила маленькими махровыми полотенцами всю квартиру. Делюсь секретами использования!

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Младший в семействе

Сколько полотенец нужно в ванной? Вопрос, который имеет множество вариантов ответа:

  • Самые большие — банные, для тела.
  • Средние — для рук и, возможно, ног.
  • Маленькие — самые многофункциональные, их используют для лица, интимной гигиены, ног, а иногда даже в качестве альтернативы коврику. Лично в моей ванной таких по три на каждого члена семьи.

И еще море информации про полотенца:

Путь на кухню

Я и сама додумалась использовать маленькие махровые полотенца на кухне, как альтернативу вафельным и льняным, не так давно и совершенно случайно. Никак не могла подобрать в тон прихваткам и рукавичкам ничего из кухонной классики. Поэтому взяла на пробу одно махровое. А через неделю докупила еще десяток, пока нужный цвет не разобрали.

И как я могла десятилетиями мучится, вытирая руки довольно жесткими льняными и вафельными полотенцами?! И как мне раньше не пришло в голову заменить их махровыми?! В общем и целом, маленькое махровое полотенце гораздо приятнее для вытирания рук, и ни чуть не хуже традиционных кухонных справляется с вытиранием посуды. А еще, теперь я часто заменяю им тряпку, которой протираю кухонные поверхности. Махра отлично впитывает влагу, оставляя стол и столешницы сухими и чистыми.

Советы подруги

«Ой, я тоже такие люблю, — сказала мне подруга, увидев на кухне моих махровых любимцев, — У меня парочка таких всегда с собой». На мой безмолвный удивленный вопрос, пояснила: «Дети…». У нее двое малышей и нет для них большей радости, чем перепачкаться всем, что попадается на пути, поэтому маленькие махровые полотенца — обязательный атрибут в их сборах на прогулки. Они легкие, компактные, не занимают много места и отлично справляются со своими задачами.

Выгодная утилизация

Сейчас у меня в доме тряпки практически вытеснились полотенцами. Конечно, я не покупаю полотенца специально для использования в качестве тряпок, это не слишком выгодно. Но как только они начинает терять свой внешний вид, становятся застиранными и не слишком приглядными, я превращаю их в средства уборки. Вы даже не представляете, как махра отлично справляется с пылью, разводами на стеклах и обычной грязью.

Муки выбора

А сегодня у меня дилемма… Сколько же маленьких полотенец мне нужно в доме? Решить необходимо срочно, ибо на 25 штук скидка ах 73%, а на 5 — всего 56%. А вы сколько маленьких махровых полотенец планируете заселить себе домой?


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

17 Comment

  1. Полностью согласна с автором. И еще, самая лучшая половая тряпка (причем для любого напольного покрытия) — это махровое полотенце! 100%.

    1. Кстати, да! Для пола тоже отлично подходит. Надо ж было полжизни прожить, прежде чем догадаться 🙂

    2. А на мой взгляд, для пола лучшая тряпка получилась из светлой джинсовой юбки (всё лишнее отрезала)))

      1. Ага,а еще лучше из брезентовой палатки(разумеется отрезав все лишнее)!

  2. На прогулку с детьми таскать полотенца? А про влажные салфетки ваша подруга не слышала?

    1. Представляете, слышала. Но каждая мама в праве самостоятельно решать, что именно, брать на прогулку с детьми. Моей подруге нравится пользоваться полотенцами. И это ее выбор. Вы можете сделать свой.

    2. Это гораздо экологичнее использовать многоразовые полотенца, а не одноразовые салфетки. Просто вариант не для ленивых.

  3. Сразу оговорюсь — никого не осуждаю, просто факт. У моей прабабушки (родилась она в 1890 году) было три признака плебейства — употребление «я кушаю», ржавый подтек в унитазе и … махровые полотенца на кухне и в ванной для лица. Только лен.

    1. Спасибо за Ваш отклик, забавно, запомним)! Но прошло 129 лет… уже и лен не такой, и махровые полотенца не те, и «я кушаю» употребляют в другом контексте…

    2. Анна, это не обидно, а напротив, заставляет задуматься о том, как существующие каноны мешают порой жить. Доверять признакам, а не собственным ощущениям — это, на мой взгляд, значит ограничивать себя чужими правилами. И да, раньше их, правил, норм, стереотипов, было больше. Сейчас, к счастью, мы живем во времена, когда многие люди имеют больше внутренней свободы и возможностей выбора. И я рада, что могу подбирать полотенца, руководствуюсь исключительно своими вкусами и ощущениями. Чего и всем желаю 🙂

  4. Есть такие небольшие махровые полотенца, квадратики. Я такими пользуюсь на кухне, лет так 25 и + бумажные полотенца. Удобно, места много не занимают, легко стираются. И, я так же старые махровые полотенца из ванной отправляю в кухню, ну а потом на тряпочки.

  5. Одно полотенце в ванной для меня, одно для мужа. После вечернего душа стирка))

    1. Сколько людей, столько и мнений. Для меня ежедневная стирка что-то нереальное и мучительное 🙂 Но я с большим уважением отношусь к тем, кто способен на такое 🙂

  6. Какие тряпки х/б на кухне? Cуществуют белые синтетические в рулоне за 250 руб. Рулон большого размера. Пользуйся и выбрасывай, очень удобно

  7. Пользуюсь махровыми полотенцами на кухне с 1994 года, когда в нашем доме появилась посуда «цептер». Консультант, через которого я приобретала эту посуду, научила меня вытирать и полировать ее именно махровыми полотенцами. Оказалось, что это очень удобно. И посуда через 15 лет все еще как новенькая.

    1. О, полировку полотенцем я еще не пробовала! Спасибо за идею!

  8. Пользуюсь бумажными одноразовыми полотенцами.И не надо стирать.Убрала да выкинула.И нигде не висят стиранные тряпочки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.