Новости

Мармолеум — напольное покрытие будущего

При выборе напольного покрытия для дома люди принимают во внимание множество факторов — бюджет, внешний вид, долговечность, уход, экологичность, простоту укладки.

Татьяна Коренозова

Автор статьи: Татьяна Конорезова


Мармолеум зарекомендовал себя как функциональный и универсальный материал. Давайте подробнее ознакомимся с его преимуществами и посмотрим, почему он так привлекателен для домовладельцев.

Однако прежде чем взглянуть на плюсы и минусы мармолеума, ответим на самый часто задаваемый вопрос — в чем разница между линолеумом, мармолеумом и виниловыми полами? 

Исторически мармолеум — предшественник линолеума. Его создатель Фредерик Уолтон (Frederick Walton) запатентовал свое изобретение в 1863 году. В то время он изготавливался из таких натуральных материалов как льняное масло, древесная мука, сосновая канифоль. Позже процесс удешевили за счет использования синтетических соединений, тогда и появился линолеум в привычном для нас виде. Возродился интерес к изготовлению экологически чистого покрытия из-за общей тенденции к защите окружающей среды. Сегодня Marmoleum — это торговая марка, принадлежащая Forbo Flooring Systems. Компания была основана в 1928 году как слияние нескольких европейских производителей линолеума и является крупнейшим и старейшим производителем напольных покрытий в мире. 

Виниловые полы — это полностью синтетическое покрытие, изготовленное из поливинилхлорида (ПВХ) с добавлением различных соединений, чтобы регулировать цвет, гибкость, твердость и улучшать характеристики материала. 

Экологичность

Полы Marmoleum изготовлены из натуральных компонентов. Продукт не имеет неприятных запахов, не выделяет токсичных химических веществ. Он на 100% биоразлагаемый, а значит, экологически чистый. Такой пол обладает антибактериальными свойствами, которые предотвращают распространение опасных микробов, что важно для аллергиков и семей с маленькими детьми. 

Износостойкость

Мармолеум устойчив к нагреванию и открытому огню. Кроме того, он обладает хорошими антистатическими свойствами, а значит, грязь не будет прилипать к полу и уборка не отнимет много сил. Для ухода за мармолеумным покрытием подойдет как сухая, так и влажная чистка. 

У него отличные теплоизоляционные характеристики. Комфортно ходить даже босиком.

Мармолеум является одним из самых долговечных вариантов напольных покрытий со сроком службы около пятидесяти лет, и подходит для помещений с большой проходимостью. 


Читать похожие статьи:


Внешний вид

Производители материала предоставляют большой выбор цветов и текстур. Вы можете комбинировать различные оттенки, если хочется собрать сложный узор или использовать один цвет, который вам по вкусу. Marmoleum производится разных видов — в рулоне или в форме плитки. 

Как и у любого материала, у мармолеума есть свои недостатки, о которых нужно знать. Перед укладкой напольное покрытие должно быть идеально гладким, без каких-либо вмятин, чтобы у вас был идеальный пол. Установка и отделка должны выполняться людьми, имеющими опыт установки мармолеума.Также его легко поцарапать или помять. Перемещение мебели по полу или ходьба на шпильке может оставить глубокие царапины.

Несмотря на недостатки, мармолеум — отличный выбор. При грамотной установке и правильном уходе он способен прослужить очень долго.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.