Новости

Вдохновение без границ: метро Нью-Йорка

Тот, кто сказал, что метро — это унылое и скучное место, переполненное людьми, суетой и дискомфортом — в корне неправ. Метро в наши дни стало не просто площадкой ожидания с временным пребыванием спешащих по своим делам пассажиров, которым совершенно все равно, что делается вокруг. По крайней мере, метро Нью-Йорка заставляет людей поднять голову и оглядеться вокруг. 

Автор статьи: Пуговка


Метро — это «маленькая жизнь», и воспринимать его следует именно так. Тем более что станции метрополитена с каждым годом превращаются в красивейшие места. И все благодаря (нет, не граффити, хотя и они ни мало постарались в этом плане) профессиональным художникам и дизайнерам. Вот вам только три примера, как украшены станции метро Нью-Йорка.

искусство в метро

Самые известные собаки в метро Нью-Йорка

Уильям Вегман

Веймаранер в метро

Кто такой Уильям Вегман (William Wegman), знают многие. Потому как этот знаменитый американский художник и фотограф давно известен своими работами – вспомните фото одетых как люди собак, которые наверняка попадались вам в интернете. Веймаранеры — это именно та порода собак, которую художник взял в «модели». Эти животные отличаются высоким уровнем интеллекта, отличной памятью и умением принимать самостоятельные решения. Здорово, не правда ли?!

Веймаранеры Уильяма Вегмана

Веймаранеры Уильяма Вегмана в метро

Так вот, МТА Arts & Design (Metropolitan Transportation Authority) — компания, отвечающая за внутренний интерьер Нью-Йоркского метрополитена — заказала художнику для недавно открывшейся после ремонта станции на 23-й авеню стационарные фигуры для серии мозаик в метро.

Веймаранеры

И, конечно же, это были знаменитые вегмановские веймаранеры. А позировали художнику его любимцы — Фло и Топпер.

Веймаранеры в метро Нью-Йорка

искусство в метро Нью-Йорка

Как и обычно, художник одел свои модели как людей — фланелевые клетчатые рубашки, красные дождевики, куртки, плащи… Они очень похожи на обычных пассажиров, которые дожидаются своего поезда.

мозаика

Мозаика по фотографиям Вегмана была сделана в архитектурной мастерской мозаики и стекла Франца Майера из Мюнхена (Mayer Of Munich).

Веймаранеры Уильяма Вегмана в метро

метро Нью-Йорка

И вот вам результат — станция метро Нью-Йорка стала ярче, как и утро для тех, кто каждое утро добирается с этой станции на работу.


Читать похожие статьи:


Life Underground Тома Оттернесса

Том Оттернесс

Том Оттернесс (Tom Otterness) — один из самых плодовитых публичных скульпторов и художников в Америке. Его скульптуры можно увидеть во многих общественных местах Нью-Йорка, начиная от библиотеки и заканчивая знаменитым нью-йоркским Рокфеллер-парком. Вот и в метро Нью-Йорка на 14-й улице и 8-й авеню находятся более 100 бронзовых скульптур его изготовления под общим названием Life Underground («Жизнь под землей»).

жизнь под землей

скульптуры в метро Нью-Йорка

Работа над проектом заняла у художника 10 лет, и за этот период он сделал фигурок в четыре раза больше, чем ему было заказано и оплачено. Вот что значит творчески увлекающаяся натура!

искусство в метро Нью-Йорка

скульптуры в метро

Но его старания не были напрасны — людям нравятся его необычные, но такие удивительно похожие на них самих фигурки, которые изображают реалии нью-йоркской жизни в миниатюре.

метро

Среди персонажей вы можете встретить рабочих в касках, выполняющих свою работу, полицейских, бдительно следящих за порядком…

скульптуры Тома Оттернесса

бизнесменов в цилиндрах и торговых агентов…

станции метро Нью-Йорка

Но эти фигурки — не просто бронзовые подобия людей, они — напоминание о проблемах, которые существуют в современном мире — нищета, власть денег… Все это задевает за живое и вызывает сочувствие и желание помочь ближнему своему. Люди, глядя на работы Тома Оттернесса, становятся чуточку внимательней друг к другу.

метро в Америке

Если вы когда-нибудь попадете в метро Нью-Йорка, то обязательно загляните в этот импровизированный мини-мир и посмотрите все 100 (или больше?) скульптур Тома. А потом поделитесь с нами впечатлениями.

Дэвид Боуи в Бродвей-Лафайет

станция метро в Америке

Март-май 2018 года был знаменателен для жителей Нью-Йоркского Бродвея выставкой, посвященной памяти знаменитого британского рок-певца Дэвида Боуи (David Вowie). Выставка была организована музеем Виктории и Альберта в Лондоне и проходила в Бруклинском музее, где были выставлены более 400 предметов, принадлежащих певцу.

станция метро Бродвей-Лафайет

По всем улицам Бродвея были расставлены инсталляции с изображениями певца, которые начинали свое «шествие» по району от станции метро Бродвей-Лафайет.

метро в Нью-Йорке

Сама станция метро была оформлена большими плакатами работ фанатов певца, его гигантским изображением на лестнице метро, картами, которые показывали любимые места тусовок Боуи и места проведения его концертов, изображениями Дэвида на картинах культовых художников, его фото с концертов… Всего и не перечислить.

Дэвид Боуи

Правда, все это украшало метро Нью-Йорка только три весенних месяца, но все же… Это ли не пример того, что станции метро могут (и должны быть) «витриной» искусства для всех. Приобщаться к талантливому и прекрасному можно и по дороге на работу. Может, тогда начало дня будет немного ярче и праздничней, а наше настроение и взгляд на жизнь в целом — позитивней.

метро в Нью-Йорке

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.