моравская звезда
Новости

Моравская звезда как декор интерьера

Долгие годы моравская звезда с 25-ю лучами считалась символом католического и протестантского Рождества (напомним, православные Вифлеемской звездой считают восьмиконечную). Но этот религиозный образ известен человечеству настолько давно и к нему настолько привыкли, что люстрами и подвесными лампами в виде необычной геометрической фигуры интерьер и экстерьер стали украшать круглый год. И поступают так не только католики, но и, например, индусы.

Автор статьи: Алена Асташева


Из истории создания моравской звезды

моравская звезда как декор интерьера

В конце XIV века Ян Гус (Jan Hus) собрал единомышленников и попытался выступить против католической церкви. Своих последователей он привел в Богемию и Моравию (территория современной Чехии), но достигнуть желаемой цели не сумел. Непокорного арестовали и сожгли на костре, его последователи бежали и нашли убежище в Саксонии, у графа Николауса Людвига фон Цинцендорфа. Здесь они осели, основали деревню Геррнгут (Herrnhut, Часы Господа), где намеревались жить и проповедовать свои религиозные убеждения. С этой целью в немецком городе Ниски (Niesky) Геррнгутские братья создали школу для мальчиков.

моравская звезда в прошлом

В 1830-м году преподаватель этой школы, намереваясь объяснить своим ученикам основы геометрии, смастерил звездчатый многоугольник — кубооктаэдр. Чуть позже, в 1820 году, ученик Кристиан Мадсен (Christian Madsen) смастерил разноцветный кубооктаэдр — звезду со 110 «лучиками». Ею украсили школу к Рождеству. А через неделю школа-интернат в Ниски праздновала 50-летие со дня основания и большая звезда стала частью праздничных декораций.

Геррнгутские братья назвали ее Вифлеемской звездой, и в 1891 году ею впервые украсили церковь. Популярность звездчатого многоугольника росла и все благодаря моравским общинам в разных странах (Германии, США, Вест-Индии, Гренландии, некоторых районах Индии и Скандинавии). Необычную звезду стали называть не только Вифлеемской, но и Моравской, или Звездой Гернгута.

как появилась моравская звезда

 моравская звезда

В 1880 году выпускник школы в Ниски Питер Хендрик Вербек (Pieter Hendrik Verbeek) решил в своем книжном магазине продавать моравские звезды из бумаги и шаблоны по их изготовлению. А в 1897 году его сын Гарри Вербек (Harry Verbeek) запустил массовое производство моравских звезд, но использовал уже не бумагу, а олово и стекло.

история моравской звезды

Так появились подвесные светильники в форме остроконечной звезды. Стандартное количество «лучиков» — 25 или 26, но есть и меньше (6), и гораздо больше (110).


Читайте статьи на похожие темы:


Моравская звезда в интерьере

моравская звезда как украшение прихожей

В наши дни моравская звезда перестала быть исключительно религиозным символом. Теперь это оригинальный элемент декора, который способен круглый год украшать интерьер классический, современный, восточный или в стиле рустик. Кроме того, их часто используют для декора экстерьера, патио или летней веранды.

подвесные светильники в виде моравских звезд

подвесной светильник моравская звезда

Светильники в форме моравской звезды подвешивают в холле загородного дома или прихожей городской квартиры, в гостиной, на кухне и даже в ванной. Звездный декор привносит в комнату некоторую игривость (подробно о нем мы рассказывали здесь), а значит, такой светильник станет идеальным дополнением интерьера детской.

моравская звезда как декор

подвесной светильник в виде моравской звезды

Современные светильники в виде моравской звезды изготавливают из разных материалов и в различных вариациях:

  • из бумаги, стекла (матового, прозрачного, цветного, зеркального) и металла (латуни, стали);

  • подвесные, настенные и настольные.

светильник в виде моравской звезды на столе

 настольный светильник в виде моравской звезды

Но не думайте, только классические моравские звезды могут украсить интерьер. Выбирайте и более современные вариации.

светильник в форме моравской звезды

Например, вот такую люстру со множеством оригинальных рассеивателей (плафонов)…

подсвечники в виде моравской звезды

…или вот такие необычные подсвечники.

 моравская звезда в форме террариума

террариум в виде моравской звезды

Возможно, вам понравится флорариум или террариум оригинальной геометрической формы. Выбирайте, какой вам больше нравится. А как можно сделать, например, моховый террариум и как украсить им интерьер, вы узнаете, заглянув сюда.

Подвесные светильники в форме моравской звезды вы можете сделать своими руками из бумаги. Для этого придется освоить искусство оригами. Другой вариант — купить в специализированных магазинах. Стоимость такого светильника вариативна, и зависит она преимущественно от размера звезды и материалов, из которых плафон был изготовлен.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.