Новости

Мир без границ: музей цифрового искусства Mori Building

Музеи бывают разные. Человечество на протяжении веков старалось сохранить все самые лучшие творения искусства, начиная от архитектурных памятников, заканчивая живописью, театром и литературой. Каждая эпоха  приносила что-то свое — уникальное, непохожее на все, что знали и умели люди в прошлом. Мир не стоит на месте, а вместе с ним развивается культура и искусство… Предлагаем посетить музей цифрового искусства! 


Пришло время цифровых технологий, а значит, пришло время нового искусства, новых возможностей, новых ощущений и нового мира — мира без границ. Именно так — «Мир без границ» — назвали новый, открывшийся совсем недавно музей цифрового искусства в Токио.

музей цифрового искусства

Музей цифрового искусства Building Mori

музей цифрового искусства Mori Building

Сама выставка цифрового искусства существует уже не один год. Ее создала команда художников, ученых, компьютерных специалистов из Японии ТeamLab. Выставка побывала уже во многих городах мира. Но «сапожник» не захотел оставаться без «сапог» и организовал у себя в стране постоянное здание музея. Который и был открыт в торговом центре Palette Town, который находится на искусственном острове Одайба в Токио.

Mori Building

Музей цифрового искусства не зря назвали «Мир без границ» — искусство здесь движется свободно, перетекая из зала в зал, которые практически не имеют стен как таковых. Этот музей не похож ни на один другой музей, который вы когда-либо видели. На пространстве площадью 10 000 кв. м. используется 520 компьютеров и 470 проекторов для создания проекций, которые призваны стимулировать все пять чувств посетителей.

Mori Building музей цифрового искусства

Mori Building Токио

Люди в музее свободно переходят с одного места на другое, и никогда не попадают в одно и то же место дважды. За несколько минут пребывания обстановка в одном и том же зале может меняться несколько раз. Меняются цвета, изображения, проекции. Прогуливаясь по коридору, вы можете оказаться в компании необычных сопровождающих, которые исчезнут, как только вы достигните своей цели — перейдете в другой зал.


Читать статьи на другие темы:


Mori Building музей цифрового искусства в Токио

музей цифрового искусства в Токио

Даже оставаясь на одном месте, можно наблюдать фееричную смену обстановки — синие цветы, сменяются ливнем из подсолнухов…

Множество «миров» без границ

музей цифрового искусства

интерактивный музей цифрового искусства в Токио

Среди пространств музея есть «мир», в котором расцветает множество цветов. И они могут меняться в соответствии со временем года. Время года здесь тоже не подвластно времени, и вернувшись в тот же зал, вы увидите там совсем другие цветы и совсем другой пейзаж.

интерактивный музей

Есть в музее «мир», в котором вы увидите множество бабочек и светлячков. И эти бабочки и светлячки будут рождаться прямо из вас, разлетаясь по всему пространству…

мир без границ

Здесь все в движении и все перемещается вместе с вами — летящие вслед за вами и вокруг вас вороны, рыбы, плывущие по стене, плавно перетекающие вместе с вами волны света и цвета.

музей современного искусства

интерактивный музей современного искусства

Здесь вы найдете множество кристальных, хрустальных и эфемерных «вселенных», одни из которых будут похожи на холодные, ледяные ливни, а другие — на радужные чистые и светлые дожди.

музей в Токио

музей современнного искусства в Токио

«Миры», в которые вы попадете, будут зарождаться вокруг вас и в вас самих. Они будут выводить вас из тьмы к свету, помогая преодолевать все новые и новые пространства…

Пространства, сотканные из гигантских цветов, среди которых вы почувствуете себя маленькими феями.

Или через текущие, словно морские, световые волны…

Взаимодействуя и создавая


Музей цифрового искусства — это не просто музей для созерцания. Посетители и сами являются там частью этого искусства — взаимодействуя с пространством. Можно сказать, что Building Mori — это интерактивный музей цифрового искусства.

 

 

В пространстве под названием «Лес жизни» можно, подпрыгивая на батуте и касаясь воздушных шаров руками, проецировать и создавать звезды, планеты или черные дыры…

 

А на воображаемом «Фруктовом поле» можно кататься с фруктовой горки и самому создавать целые поляны из ягод и фруктов, взаимодействуя ногами, руками (или всем телом) с поверхностью.

А если вдруг на стене появляется «Рисованный аквариум», то рыбку можно «оживить», просто сканируя ее изображение.

Здесь можно бродить часами, исследуя все вокруг шаг за шагом. Вот комната — «Лес ламп» с зеркалами и светильниками, цвет которых можно менять с помощью приложения teamLab (это приложение можно скачать на сайте музея), — от огненных языков пламени до цвета голубого льда.

Интересный факт: здесь вам предложат переобуться в другую обувь. И не потому, что борются за чистоту, а просто для того, чтобы вы смогли насладиться контактом с пространством.

Например, в «Лесу атлетики», где творческое освоение пространства основано на концепции понимания мира через погружение тела в трехмерный интерактивный мир.

Для детей есть особые пространственные «миры», где они могут через творчество (рисование, моделирование, музыку) создавать нечто новое, фантазировать и развиваться. Обо всех цифровых чудесах нам и не рассказать — их около 50 разных пространств.

Расслабляемся с чаем

И наконец, после всех этих прогулок и игр по музею вы можете отдохнуть в тишине чайной En Tea House. И мы не шутили, когда говорили, что этот музей — место, где будут задействованы все ваши пять чувств. В этом темном и тихом месте вы можете расслабиться (вам порекомендуют зеленый чай юдзу — за 500 иен), и понаблюдать, как в вашей чашке расцветают цифровые цветы…

Музей цифрового искусства, где арт объекты свободно покидают комнаты, образуют связи и отношения с людьми, общаются друг с другом, влияют друг на друга, иногда смешиваются друг с другом и имеют то же представление о времени, что и человек, — ждет вас. Поэтому если в вас живет открыватель новых миров и вселенных, собирайте чемоданы и поезжайте в Токио, в музей цифрового искусства — в «Мир без границ». И очень хочется верить, что когда-нибудь в наших квартирах будет вот такой вот дизайн — постоянно меняющийся, успокаивающий, умиротворенный и красочный.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.