Новости

Настоящая история о миллионе алых роз 

Знаете ли вы, что знаменитая и всеми любимая песня Аллы Пугачевой “Миллион алых роз” основана на реальных событиях. Это трогательная история бедного художника Нико Пиросмани и актрисы Маргариты де Севр. 

Судьба художника

Николай Пиросманишвили родился в Кахетии. Будучи маленьким мальчиком он потерял свою семью. Его опекуном стала семья Калантаровых. Они заботились о нем, дали мальчику образование. Уже в детстве Нико отлично рисовал. По его работам видно было, что из него вырастет настоящий художник. Нужно сказать, что карьеру живописца он строил весьма медленно.  

Когда пришло время покинуть опекунский дом и стать вольной птицей, Пиросмани сперва устроился кондуктором, затем решил открыть молочную лавку. Талант живописца ему понадобился и здесь. Он нарисовал чудную корову на вывеске магазина. 

Впрочем, ничего особенного в жизни молодого Нико не происходило до тех пор, пока он не решил купить билет на спектакль французской звезды Маргариты де Севр. Вот тогда жизнь художника изменилась окончательно и бесповоротно. Его поразила красота актрисы, ее талант и темперамент. Пиросмани всячески показывал свои теплые чувства к Маргарите. Он рисовал ее портреты и делал комплименты, но его действия не только не нравились ей, но и раздражали. Тогда художник решился на крайние меры. 

Свою жизнь для тебя превратит в цветы…

В один прекрасный день, к гостинице Маргариты подъехали повозки с цветами. Извозчики стали складывать охапки сирени, маков, пионов и роз прямо на улице. Вся эта сказка была сотворена для одной единственной. 

Когда актриса вышла из гостиницы и увидела это чудо, она была очень удивлена. Ведь, рядом чуть дыша бедный художник стоял. Маргарита настолько растрогалась, что подошла к Нико и поцеловала его в губы в знак благодарности. 

Эта встреча была последней. Актриса уехала из Тифлиса. Пиросмани же лишившись последних накоплений стал бродячим художником. Но в его жизни была целая площадь из цветов. 

Ходят слухи, что на протяжении всей жизни Нико нарисовал около 2000 картин, но до нас дошло только 300 из них. И конечно, среди тех полотен был и портрет Маргариты, для которой он и купил целое море цветов.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.