Новости

Национальные рождественские украшения в разных странах мира

В советское время традиционным украшением была пятиконечная звезда на верхушке елки. Но ведь и она была всего лишь аналогом звезды Вифлеемской, которую заменили на красную кремлевскую. Нам, россиянам, все хорошо, что красиво, и своего особого (национального) украшения на эти праздники у нас нет. А вот в других странах — они есть.

 


Конечно же, и на Филиппинах и в Мексике, и в Португалии используют традиционные украшения, как и во всем мире, но у них есть и свои — чисто национальные. Давайте с ними познакомимся.

Филиппины


Хотя на Филиппинах Рождество — это больше коммерческое мероприятие для привлечения туристов (рождественские празднования там длятся с сентября по февраль), но имеется и религиозный аспект. Не только в домах, но и на улицах часто можно встретить (как часть декора) рождественский вертеп. Это сцена рождения Иисуса и поклонения ему волхвов и пастухов.


Но главным национальным рождественским украшением на Филиппинах является парола — звездный фонарь. Самые ранние паролы изготавливались из бамбуковых палочек, рисовой бумаги и кокосовой масляной лампы. Сегодня парола может изготавливаться из разных других материалов: целлофана, пластмассы, веревки, лакированной бумаги…


Основная форма такого фонаря — пятиконечная звезда с двумя хвостами. Но могут встречаться звезды и с четырьмя, восьмью и десятью остроконечными лучами. Реже — 6 и 16 лучей. Паролы — народное мастерство, которое начинают осваивать, будучи еще филиппинским школьником.

Финляндия


Традиционными финскими украшениями на Рождество являются химмели, и нечто, называемое финнами jätkänkynttilä. Последнее — не имеющее точного перевода с финского, означает горящий пень, расколотый и поставленный вертикально. Это что-то вроде рождественской свечи по-фински.


Химмели (химмель — по-немецки небо) — рождественское украшение-орнамент из соломы. В прошедшие века такое сооружение вешалось в канун Рождества над праздничным столом как талисман, для того чтобы обеспечить на следующий год хороший урожай, и оставалось там до летнего солнцестояния.

Сделанный из сотен или даже тысяч соломин, этот узор мог сохраняться многие годы (до ста лет).


Сегодня химмели делают не только из соломы, но и из картона, бумаги, фанеры, пластиковых соломинок. Мастерство изготовления химмели в Финляндии вновь стало популярным. Открывают даже специальные школы по обучению этому искусству.

Мексика


Ни одно мексиканское Рождество не обходится без традиционных сценок рождества Христа и короны Адвента. За четыре недели до праздника в мексиканских домах создаются из картона или других материалов макеты мексиканских поселений, в которые помещают различные фигурки людей и животных (иногда попадаются даже жирафы и зебры), а также Деву Марию, Иосифа, Адама, Еву и даже самого дьявола. Вот такой вот рождественский вертеп получается.


Корона Адвента — это специальный рождественский венок, который представляет собой сплетенный из еловых или сосновых веток круг с четырьмя свечами. Такой венок является известным христианским символом у многих христианских народов.

Швеция

В Швеции все просто «сходят с ума» от лошадки Дала. Эту маленькую фигурку лошадки можно увидеть в каждом доме. Ее принято дарить детям в канун Рождества. Деревянная лошадка «родилась» в Даларне (провинция в Швеции) в 17 веке и имеет три основных цвета — красный, синий или белый.

Лошадка украшается национальным узором и является символом Швеции. Как матрешка в России.


Шведы очень любят украшать свои рождественские деревья печеньем и пряниками домашней выпечки. А также игрушками ручной работы — войлочными ангелами, звездами из соломы, латунными проволочными птичками или сердечками.

Германия


Любимым рождественским украшением в Германии является известный нам Щелкунчик. Эта кукла является символом удачи и символом Рождества. А появился такой кукольный щелкунчик орехов не благодаря сказке Гофмана и балету Чайковского, а совсем другому преданию.


Некий одинокий фермер, которому надоело вручную колоть орехи на продажу, предложил богатое вознаграждение тому из односельчан, кто придумает эффективный способ раскалывания орехов. Каждый предлагал способ, соответствующий его профессии. Охотник — стрелять, плотник — пилить, а кукольных дел мастер изготовил игрушку, которая колола орехи большими зубами при помощи специального рычага. Он и выиграл.

А Щелкунчик с тех пор стал национальным достоянием немецкого народа.

Португалия


Рождественские украшения во всех христианских странах в основном одинаковы и могут отличаться лишь некоторыми нюансами, навеянными традициями и укладом той или иной страны. Например, в Португалии принято в каждом городе и на каждой улице наряжать тематические елки. Они могут выглядеть даже как необычный зеленый дом.

А могут иметь изображения разных зверей или фигурки ангелов. А на верхушку ели могут быть помещены лошадки, зонтики, котики или куколки.


Может, и нам придумать что-нибудь свое, оригинальное на этот Новый год и украсить нашу елку ну, скажем, фигуркой поросенка или какой-нибудь другой, не менее колоритной фигурой?..

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.