Новости

Невероятные произведения искусства, созданные искусственным интеллектом в 2022 году

Искусственный интеллект существует уже много лет, но в 2022 году произведения искусства, созданные с помощью ИИ, действительно стали популярными. Его использование заставляет многих задаться вопросами. Это искусство? Или это обман?

Нет никаких сомнений в том, что искусственный интеллект (ИИ) становится все более распространенным в мире искусства и за его пределами — эти алгоритмические изобретения делают все, от побед в художественных конкурсах до того, чтобы быть в центре внимания выставок в известных музеях. В постоянно меняющемся мире, где технологии быстро развиваются, а цифровые средства являются основными средствами искусства, вполне логично, что формируются новые способы цифрового творчества. Независимо от того, хороши этические последствия или плохи, произведения искусства, созданные искусственным интеллектом, уже здесь, и их количество растет.

Вот некоторые из самых влиятельных художественных инструментов искусственного интеллекта 2022 года и созданные с их помощью произведения.

Архитектурные шедевры с MIDJOURNEY

Midjourney , созданная небольшой командой, состоящей из исследователей и экспертов из таких компаний, как NASA, Avid Technology и Apple, использует собственный ИИ и генератор текста в изображение для создания фантастических произведений. Доступ к его системе полностью осуществляется через Discord. Все, что нужно сделать пользователям, — это зарегистрироваться в Discord Midjourney, перейти на нужный канал и начать вводить «/imagine», после чего следует запрос на создание арта. Популярность Midjourney с момента ее выпуска в июле 2022 года превысила 4 миллиона пользователей .

Студент-архитектор Касим Икбал использует Midjourney, чтобы визуализировать свои грандиозные фантастические архитектурные проекты. «Поскольку Midjourney в первую очередь является генератором текста в изображение, он побуждает вас обобщать и определять идеи с помощью слов и учит быть конкретным», — говорит он My Modern Met. Однако Икбал уточняет: «Я считаю, что как инструмент он предлагает мне способ проверки концепций, идей и направлений для проектов, но я не думаю, что нужно полагаться на этот инструмент для генерации идей. Он может добавить, но он никогда не должен быть автором идеи».

DALL·E 2 создает обложки Cosmopolitan

Популярная первая версия DALL·E от OpenAI , названная в честь Сальвадора Дали и робота Pixar ВАЛЛ-И, была создана в 2021 году. Его долгожданная DALL·E 2 была наконец выпущена в сентябре 2022 года с широким спектром улучшений: более реалистичным и точные изображения, улучшенное на 400 % разрешение и установленные меры предосторожности для предотвращения создания вредоносных изображений. DALL·E 2 — еще один генератор преобразования текста в изображение с невероятными результатами.

В июне 2022 года небольшая группа редакторов Cosmopolitan, исследователей OpenAI, а также цифрового художника и режиссера Карен Х. Ченг меньше часа работала вместе, чтобы протестировать различные письменные подсказки, чтобы получить подходящую обложку для журнала . Эта обложка, выпущенная 21 июня 2022 года, является первой обложкой журнала, созданной ИИ.

Искусственный интеллект победил в художественном конкурсе

Владелец игровой компании Джейсон Аллен использовал Midjourney в течение 80 часов и изучил более 900 изображений, чтобы создать Théâtre D’Opera Spatial . Аллен напечатал произведение на холсте и включил его в категорию цифрового искусства Ярмарки штата Колорадо. После того, как осенью 2022 года он получил голубую ленту, новость была размещена в Интернете, что быстро вызвало негативную реакцию. Художники чувствовали себя ущемленными из-за того, что приз достался созданному компьютером произведению вместо работ, не связанных с ИИ, и задавали вопросы о том, знали ли судьи, что это был ИИ.  Эта художественная победа искусственного интеллекта в соревновании с работами, не связанными с ИИ, вызвала горячие споры о том, можно ли приравнять часы, потраченные Алленом, к усилиям, вложенным в физическое создание искусства.

Демократизация искусства с NIGHTCAFE

Пока ИИ-художники ждали возвращения DALL·E в виде DALL·E 2, другие генераторы ИИ-арта также стали более популярными. Например, программа NightCafe Creator Ангуса Рассела , запущенная в 2019 году и названная в честь « Ночного кафе » Винсента Ван Гога. В NightCafe Studio заявляют: «Мы создаем инструменты, которые позволяют любому — независимо от уровня навыков — испытать удовлетворение, терапию, порыв создавать невероятное, уникальное искусство». Команда стремится предоставить доступ к творчеству для всех, а не «увольнять художников». С помощью онлайн-форумов и блога на своем сайте NightCafe Studio обучает людей тонкостям использования генераторов искусственного интеллекта.

zenElan, ранее фотограф, теперь создает потусторонние произведения искусства с помощью NightCafe Creator. Он вдохновлен процессом погружения в искусство ИИ, и говорит начинающим художникам ИИ: «Если вы хотите пойти глубже, признайте, что перед вами невероятно мощный инструмент». Что касается мнения zenElan о роли искусства ИИ в обществе, то он менее уверен. «Я думаю, что мы все учимся по ходу дела и узнаем, как это вписывается в более широкий контекст, — говорит он.

Выставка представила арт-инсталляцию с искусственным интеллектом

Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке использует Refik Anadol: Unsupervised — искусственный интеллект, созданный медиа-художником Рефиком Анадолом, который анализирует 380 000 изображений 180 000 произведений искусства из коллекции MoMA для создания непрерывного потока движущихся изображений. MoMA описывает гигантское произведение размером 24 на 24 фута как «единственное и беспрецедентное размышление о технологиях, творчестве и современном искусстве». Инсталляция призвана «интерпретировать и преобразовать более чем 200-летнее искусство из коллекции MoMA». Кроме того, ИИ-произведение реагирует на входные данные окружающей среды в реальном времени, такие как свет, звук и движение. Как заявляет музей, «история современного искусства будет преобразована живым общественным пространством в настоящем». Выставка Refik Anadol: Unsupervised открылась 19 ноября 2022 года и будет действовать по 5 марта 2023 года, знаменуя собой исторический момент для музея и мира искусства в целом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.