Новости

Новогодние последствия: срочно нужен спортинвентарь

Прошло всего несколько дней новогодних каникул, а результаты застолий уже начинают ощущаться тяжестью в организме и невлезанием в любимые джинсы. Если вы владелица огромного коттеджа, где давно пустует комната для спортзала — никаких проблем, пару часов в интернете и завтра вам завезут все необходимое оборудование.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Но, скорее всего, дела обстоят иначе. Комнаты свободной нет, абонемента в фитнес тоже, а в эффективности обычных приседаний вы уже давно разуверились. Что ж, давайте посмотрим, что можно сделать.

Вводная

Во-первых, если речь идет о радикальных мерах, то есть, о довольно быстром снижении веса, то занятия должны быть энергозатратными. Скажем, йога, супер-полезная для поддержания тонуса и гибкости мышц, в вопросах быстрого сброса веса не поможет.

Лучшим со всех точек зрения решением было бы собраться и махнуть за город на лыжах. И природа, и свежий воздух, и хорошая нагрузка. Еще одна альтернатива — коньки, но в том случае, если вы действительно на них катаетесь, а не ходите, дыша друг другу в затылок по кругу, как это часто бывает на массовых катаньях. Увы, погода и возможности не всегда располагают.

Если вы решили заняться спортом дома, то любую тренировку начинайте с разминки, чтобы  мышцы разогрелись и ваши занятия им не навредили. Простейшие вращения, начиная с головы и заканчивая ступнями, подготовят тело к интенсиву.

Итак, для активной тренировки понадобятся…

Скакалка

Это самый дешевый и очень эффективный тренажер, для хранения которого найдется место в любой квартире. Единственное ограничение — это низко висящая люстра и обидчивые соседи. Поэтому прежде чем обзавестись скакалкой, оцените эти два фактора риска.

Прыжки со скакалкой — это отличная кардиотренировка, заставляющая работать всю мускулатуру тела, улучшающая кровообращение, увеличивающая объем легких. А главное — за полчаса скакания можно сжечь 400 калорий. Но не торопитесь! Первая тренировка не должна превышать 10 минут. Приучайте мышцы и соседей к нагрузкам постепенно.

Хула-хуп

Еще один потрясающий тренажер, который помимо общего действия — ускорения обменных процессов, повышения мышечного тонуса, тренировки сердечной мышцы — оказывает точечное воздействие на проблемную зону талии. Ведь именно здесь чаще всего первым появляется жирок от съеденных салатиков и булочек.

Хула-хупы бывают очень разных модификаций. Помимо обычных обручей, существуют модели с утяжелением, а также с внутренней рельефной поверхностью для массажного эффекта. Если вы пробуете занятия с обручем впервые, про утяжеления стоит забыть, иначе это может быть чревато как минимум появлением гематом. По мере укрепления мышц в дальнейшем можно будет рассмотреть более тяжелые варианты.

Принцип построения тренировок такой же — первая не должна превышать 10 минут, дальнейшие — на 2-3 минуты дольше. Оптимальная нагрузка достигается при 30 минутной тренировке.

Хранение хула-хупа осилит любая квартира, можно просто спрятать его за шкаф или повесить на специальном кронштейне.

Слайд-доска

Потрясающая альтернатива велотренажеру и беговой дорожке. Доска имеет скользящую поверхность и ограничивающие бортики. В комплект входят чехлы на обувь, обеспечивающие скольжение. В отличие от привычных кардиотренажеров слайд-доска не занимает места. На время тренировки ее разворачивают, а потом сворачивают и убирают в сумку для хранения. Правда, цена у этой чудо-доски немаленькая и составляет несколько тысяч. Но эффект от занятий стоит того.

Помимо общей высокой интенсивности тренировки и, следовательно, потере большого количества калорий, этот тренажер очень эффективно работает с жировыми отложениями на бедрах —  еще одним проблемным местом. А по силе воздействия на внутреннюю сторону бедра, где раньше всего происходит обвисание мышц и которая подкачивается очень сложно, ему просто нет равных.

Фитбол

Калории калориями, но растяжку никто не отменял. Закончите свою тренировку на гимнастическом мяче, хорошенько расслабившись и растянув мышцы позвоночника. В будущем, если вы захотите разнообразить свои домашние спортивные занятия, фитбол открывает широкие возможности. Любые обычные упражнения, например, на пресс, выполняемые при помощи мяча, будут более эффективными.

Для хранения фитболов существуют специальные консоли, которые можно разместить под потолком.

А можно сделать спортивный тренажер частью интерьера.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.