Новости

Нужно ли закрашивать седину: что говорят эксперты и почему знаменитости этого не делают

Индустрия красоты давит со всех сторон — обязательно закрашивайте седые волосы. А нужно ли это делать?

Почему мы седеем

Седина ассоциируется со старостью. А стареть ох как не хочется! Однако первое, что нужно знать, появление седины сугубо индивидуальный процесс. Кто-то начинает считать седые волоски с 20, а кто-то живет до глубокой старости с естественным цветом волос.  Поэтому не все так однозначно в этом вопросе.

Внушительное исследование, о котором рассказывает врач Джо Чинкотта, с участием тысячи человек, разрушило все существующие стереотипы о причинах появления седины:

  • Во-первых, исследователи пришли к выводу, что стресс никак не влияет на появление седины.
  • Во-вторых, место и образ жизни, включая рацион питания и физическую активность, тоже не оказывают влияние на процесс седения.
  • В-третьих, как-либо воздействовать на появление седины путем приема биодобавок и витаминов невозможно.
  • В-четвертых, выщипывание седых волос или их окрашивание тоже никак не влияет на ситуацию.
  • В-пятых, процесс появления седины никак не связан с общим состоянием организма и какими бы ни было заболеваниями.

Общий итог исследования: процесс утери пигментации и скорость его развития носят сугубо индивидуальный характер, определяющийся исключительно генетической предрасположенностью.

Красить или не красить

С точки зрения причинения вреда окрашивание влияет одинаково, как на седые, так и на пигментированные волосы. Другое дело, что седые сложнее в окрашивании. На них ложится не любая краска и гораздо чаще, чем при естественной пигментации происходит расхождение ожидаемого с результатом. Возможно, вы прислушаетесь к мнению стилистов, которые считают, что нет необходимости закрашивать седину. Она в тренде по нескольким причинам.

  • По миру шествует мода на способность проявлять собственную индивидуальность. Стилисты восхищаются зрелыми женщинами, освободившимися от рамок стереотипов и выбравшими свой путь.
  • Еще одна тенденция, охватившая разные сферы жизни, естественность. Принятие себя и натуральная красота стали самыми популярными трендами в мире бьюти-индустрии.
  • Последние несколько лет холодный блонд фаворит среди оттенков, и седина как нельзя лучше вписывается в эту тенденцию.

Звезды и не только

Звездные примеры вдохновляют. Те, на кого устремлены глаза миллионов, смело шествуют по жизни с седыми головами.

Синди Джозеф по профессии визажист. Всю  свою жизнь она готовила моделей к фотосессиям. А в 49 лет и сама стала моделью. Именно то, что она не скрывает ни свой возраст, ни седину привлекло агента Dolce & Gabbana, который первым предложил Синди сняться в рекламе. На сегодняшний день модель сотрудничает со многими знаменитыми компаниями и домами мод.

Актриса Джейми Ли Кёртис никогда не закрашивала седину. С того момента, как увидела первые седые волосы, она решила оставить все как есть. В результате получилось естественное сочетание седых и темных волос, создающих уникальный запоминающийся образ актрисы.

Модель Кармен Делль’Орефиче, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса за самую долгую подиумную карьеру, носит неофициальное звание «Серебряная королева». Седина – визитная карточка это потрясающей, 88-летней манекенщицы и актрисы.

Художница Александра Грант начала седеть в 20. Тогда она пыталась прятать седеющие волосы, окрашивая их в разные цвета. Но через 10 лет у Александры появилась аллергия на токсичные вещества, входящие в красящие средства. Теперь 47-летняя художница выступает за отказ от стереотипов и навязанных стандартов. Кстати, именно ее в качестве своей избранницы выбрал один из самых завидных холостяков звездного мира Киану Ривз.

Посмотрите, сколько самых разных женщин молодых и пожилых отказались от закрашивания седины. В аккаунте Инстаргам @grombre собраны тысячи фотографий. Возможно, они вдохновят вас на то, чтобы следовать за своей естественной красотой.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.