Новости

Нужны ли обычные часы, когда есть мобильный телефон

В мире, где точное время легко узнать, бросив мимолетный взгляд на монитор компьютера или экран телефона, часы кажутся ненужными. Старинные часы обычно громко тикают, а уж когда им вздумается отбить очередную четверть часа, кажется, вздрагивает весь дом.

Автор статьи: Анна Бабина


Нет ничего проще, чем отказать хронографу-долгожителю от дома, сослав его в лучшем случае на барахолку или в антикварный магазин, а в худшем — в мусорный контейнер. Почему не стоит этого делать, мы расскажем в нашей новой статье.

Часы с секретом

Вспомните залы дворцов, превращенных в музеи: почти в каждом из них есть часы. Неужели богатому и знатному владельцу требовалось постоянно следить за временем? И да, и нет. Помимо утилитарной функции часы носили декоративную, которая часто была в приоритете. Например, во времена Петра Великого дворянство пользовалось часами с одной-единственной стрелкой — часовой, поэтому время определялось весьма условно. Зато такие часы были настоящей жемчужиной каминной полки.

Стильные часы идеально впишутся в современный интерьер кабинета, библиотеки или гостиной. Ненавязчиво напоминая о времени, они будут являться доминантой интерьера, яркой деталью, которая не позволит глазу заскучать. Но какие часы лучше выбрать?

Пока часы двенадцать бьют

Многие из нас, наверное, помнят так называемые «ходики»  — настенные часы с гирьками и маятником. В силу простоты механизма они достаточно долговечны, а в случае сбоя легко настраиваются. Такие часы — недорогие и надежные — были почти в каждой семье.

В некоторых домах любили часы с боем. Их механизм мало чем отличался от ходиков, но помимо «холостых» гирек, обеспечивающих ход часов, была еще одна «боевая», благодаря которой часы оповещали хозяев о наступлении определенного времени. Первые часы с боем отбивали каждую четверть часа, потом научились настраивать их так, чтобы ночью шум не мешал спящим.


Читать похожие статьи:


Отдельного упоминания заслуживают столь любимые детьми часы с кукушкой. Вдохновленные башенными часами европейских городов, которые ежечасно разыгрывали перед туристами маленькое представление, часы с кукушкой, родиной которых считается немецкий Шварцвальд, издавали смешной звук, похожий на кукование, а иногда из окошечка над циферблатом на пружине выскакивала фигурка птички.

Часы в интерьере

Старинные часы хороши не только в классических интерьерах.

Часы с кукушкой идеально подходят к стилю кантри, ретро-часы в индустриальном стиле, напоминающие уличные или вокзальные, одинаково хорошо впишутся в прованс и хай-тек.

Часы в тяжелом деревянном корпусе стоит разместить в библиотеке или кабинете: их благородное приглушенно-хрипловатое тиканье и сдержанный бой не помешают, а, наоборот, настроят на рабочий лад.

Не стоит забывать и об оригинальных видах часов: песочных, водяных (клепсидрах) и даже солнечных.

С последними, правда, придется повозиться, подстраивая их под освещенность комнаты, а в некоторых городах, например, в Петербурге, они и вовсе окажутся не у дел.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.