Новости

О чем врут астрологи: доказательства того, как нас водят за нос

Моя подруга свято верила астрологу, лучшему в городе. Составила натальную карту, советовалась с ним по любому вопросу. Закончилось все плачевно.

История из жизни

«Ну все, все совпадает!» — восхищалась моя подруга после каждого похода к астрологу. Дама она довольно обеспеченная, заместитель директора небольшой, но стабильной компании. Могла себе позволить поход к самому элитному специалисту города. Когда речь зашла о покупке квартиры, она звонила ему при просмотре каждого предложенного варианта, а то и брала с собой. Но астрологу все время что-то не нравилось: то день не подходящий для сделки, то место не ее, то нужно переждать надвигающийся кризис. История длилась несколько месяцев.

Наконец-то случилось! С астрологического благословения она взяла в ипотеку шикарную и безумно дорогую даже для ее доходов квартиру. Не прошло и месяца с момента заключения сделки, как ее без объяснения причин, уволили с работы, где она проработала почти 10 лет. Оставшись один на один с долгами, Ирина, естественно отправилась к своему наставнику. Как??? Как он мог не предвидеть такой поворот?! На что тот философски ответил ей: «Сейчас это именно то, что тебе нужно». С тех пор при слове «гороскоп» ее просто трясет от ярости.

Да, это всего лишь частный случай, делать выводы об астрологии на основании него нельзя. Но есть гораздо более серьезные доказательства того, что верить астрологам не стоит.

Вы ничего не узнаете о своем характере и судьбе

Главный постулат астрологии заключается в том, что каждый знак зодиака обладает отличительными чертами, которые определяют характер и даже судьбу. Масштабный опыт, посвященный этому, провели канадские ученые, которые 25 лет наблюдали за 200 детьми, рожденными в начале марта 1958 год. Итогом стало заключение: нет никакого сходства в судьбах людей, рожденных в одно и то же время.

Физик Джон МакГерви провел обратный эксперимент. Он исследовал биографии 6,5 тысяч политиков и почти 17 тысяч ученых, пытаясь найти какие-то зодиакальные закономерности. Увы, ему это не удалось. Плотность распределения разных знаков зодиака в выбранных группах соответствовала тому, как они распределяются по всему человечеству. Никаких пиков тех знаков зодиака, которые якобы имеют предрасположенности к данным занятиям, выявлено не было.

Еще один интересный эксперимент провел, вы удивитесь, бывший астролог! Джеффри Дин анализировал данные так называемых «астрологических близнецов» — людей, рожденных в одном и том же месте с разницей в возрасте не больше пяти минут. Всего было исследовано 2100 человек. В возрасте 11, 16 и 23 лет они проходили многофакторные тесты, оценивающие уровень интеллекта, способности к математике и рисованию, степень общительности, уровень тревожности и еще сотни других факторов. Анализ показал, что сходство в парах не превышает уровень сходства любых случайно взятых людей.

Не стоит выбирать себе пару по гороскопу

Еще одна популярная зодиакальная тема — совместимость знаков. «С этим знаком вам стоит строить серьезные отношения, а от этого нужно держаться подальше» — вы все еще верите в это?

Психолог Берни Силвермэн из университета штата Мичиган исследовал случайным образом отобранные семейные и разведенные пары. Всего в исследовании приняли участие почти 3 тысячи супружеских пар и около пятисот тех, чей брак уже распался.  И снова никакой корреляции! Идеальные по гороскопу пары распадались также часто, как и зодиакальные противоположности. И в числе сохранивших брак в равных долях присутствовали как совместимые, так  и абсолютно неподходящие друг другу с точки зрения астрологии партнеры.

Почему мы в это верим?

Тема доверия гороскопам заслуживает отдельной статьи.  Если вы по-прежнему искренне считаете, что ваш гороскоп отражает ваш характер, есть вот такой убийственный пример, показывающий, как легко люди доверяют вранью.

Французский социолог Мишель Гоклен разместил в газете объявление, где предложил желающим прислать свои данные о дате и месте рождения. Получив информацию от 150 человек, он разослал каждому подробнейший гороскоп. 94% дали обратную связь, согласно которой присланный гороскоп достаточно точен, причем также считают их друзья и близкие. Вы думаете, Гоклен великий астролог? Нет! Он отправил всем один и тот же гороскоп. Страшно сказать, но это был гороскоп серийного убийцы Марселя Петиота, жертвой которого стали более 60 человек.

Вот так, поддаваясь красивым фразам и лже-доводам, мы порой строим свою жизнь на несуществующих тезисах.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

16 Comment

  1. Мерзкий пасквиль, написанный человеком, который даже не потрудился разобраться в вопросе.

  2. Согласна с автором статьи, сама была на приеме у астролога ( и не одного) . Все предсказания мимо. По мне — это способ зароботать деньги на доверчевости людей.

    1. беда современных астрологов в недоученности, и многие курсы выпускают астрологов без практики и экзаменов, потому и такие результаты бывают.

  3. Никакие это не доказательства, а не пойми, что. Если в вопросе не разбираетесь, как можете опровергнуть, ведь в том, что написано выше истины нет и видно, что не изучена тема, а только поверхностные суждения.

  4. Сразу видно, что тема не изучена, и здесь только поверхностные суждения. Ни какие это не доказательства. Рожденные в одно и тоже время людьми имеют разную судьбу, не смотря на знак зодиака, это даже астрологам известно)) Что здесь опровергаете, не понятно

  5. автор, аууу!!!! сколько книг по астрологии Ты прочитал(а)?
    Где написано что судьбу определяет солнечный знак? Силверман и иже с ним также не удосужились ознакомиться хотя бы с одной серьёзной книгой по астрологии, как и автор статьи. Просто взятые из интернета выдержки исследований, которые вы не соизволили не то что проверить, а хотя бы критически изучить.

  6. Кто кропотливо много лет занимается изучением астрологией-может принести вред
    тем,кому завидует,о ком знает время и год рождения, злым и завидущим нельзя
    раскрывать тайны астрологии , как уберечься от неприятных ,противных людей ,что
    влезают в твою жизнь ,направляют по своему усмотрению,усмехаются.

  7. Я сама занимаюсь астрологией! Скажу так 100% даёт только Господь Бог. Процент того, что исполниться зависит от ваше о точного времени рождения!
    Если ва его не знаете, то надо делать ректификацию(Установление точного времени рождения). Если у вас осталась бирка после вашего рождения, то это другой разговор. Очень много нюансов!

  8. Могу сказать за Астрологию и у Гитлера и у многих военных полководца и у Сталина у Путина есть свой астролог! Прошу заметить! Джойтиш Индийская Ведическая астрология насчитывает более 5 тысяч лет практики. Если брать Классическую то более 300 лет. Не знаю какой астролог с вами рбшался, может просто мошенник! Настоящий астролог ведёт своих клиентов и это норма. Куча бизнесменов общаются с астрологами и политики в том числе!

    1. Ну вот по результатам их правления и видно, чего стоят эти астрологи. Гитлер проиграл, СССР развалился, Россия в санкциях и не смогла предупредить переворот на Украине.
      Есть куча примеров на просторах интернета, что не работает астрология. Только по факту астрологи могут за уши притянуть почему произошло то-то и то-то, почему человек стал тем, кем стал. А заранее предупредить ничего не могут

      1. ваша статья в разы больше доказывает факт притянутости за уши. чтобы разобраться в этом вопросе, надо не кусочки непонятных публикаций вываливать здесь, а взять и углубиться в вопрос. Гитлер заигрался и не слушал своего астролога и это факт. А вот Черчиль уважал своего астролога, прислушивался и так долго был у власти. Захотелось поумничать из за обманутой подруги не известно кем и тут же накатала статью. Почитайте историю астрологии, о древних Шумерах и т.д. Хотите фактически исполненные прогнозы, почитайте статьи Дарагана. А СССР не жаловал астрологов.

  9. Полнейшая ,неграмотная, поверхностная чушь. Даже карты близнецов нужно уметь трактовать, и увидеть ту разницу, которая там есть .

  10. Может что то подобное и есть, но это не те » ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫЕ» (как они любят сами себя а позиционировать))), что заполонили интернет(инсту, ВК, фейсбук и т.п.)и всеми правдами и непраадами пытаются се я разрекламировать: … «сегодня скидка длч первых 3х написавших 50%…скидка в ваш ДР… только сегодня, бесплатно по дате расскажу о вас ВСЁ….» и т.д.?
    К таким относится и некая ну «ООООЧ ИЗВЕСТНЫЙ» остролог Кирова Саша, которая по моей дате рождения мне выдала такууую чушь??‍♀️,а когда я ей начала обьяснять ннсоападения, называя некоторые моменты, что она говорит о моей жизни, она обьяснила это тем что «мы часто НЕ ТАК воспринимаем себя и свою жизнь, как есть в реальности!» ??‍♀️)))).. Ага! Т.е. она мне пишет, что мой муж не такой белый и пушистый, как я его себе рисую и как он мне преподносит, и это при том при всём, что я, на минуточку, вообще -НЕ ЗАМУЖЕМ!!! Что она никак не хотела понимать и принимать и дальше гнула СВОЮ линию, пытаясь меня убедить, что мне ПРОСТО НЕОБХОДИМО, что бы она мне сделала проработку за 3000₽,но мне оч повезло, что сейчас она готова мне сделать скидку 50%!?…эт был просто ор! ???

  11. Истинно говорю. Все характеристики которые мне пытался дать человек являются лишь жалкой фабрикацией того кем я знаю и вижу себя сам. И напротив Характеристика и эпитеты моей планеты /УРАН/ являются зеркалом моего «сложного» характера.
    Спасибо Смофалову Е.Г и его книге /Неизвестная астрология/ которая чисто «случайно» попала мне в руки
    Теперь я отношусь к случайностям иначе
    Так что если вы правда думаете что Вами никто не управляет,то знайте; -Работают ПРОФЕССИОНАЛЫ…
    раньше скептически относился к АСТРОЛОГИИ теперь скептически отношусь к случайности…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.