Новости

Оконный декор: 15 восхитительных идей украшения окон шторами

Две портьеры и тюль…  Классическая вариация украшения окна порой надоедает и хочется экспериментов. Посмотрите различные вариации, которыми можно разнообразить декорирование окон при помощи штор.

Больше, чем две

А кто сказал, что портьеры должно быть именно две?

Ломаем стереотипы, украшая окна тремя, четырьмя занавесками, подобранными в одном стиле.

Кстати, монотонные шторы нескольких цветов в такой интерпретации выглядят вполне уместно.

Вариант при своей необычности не теряет практичной составляющей – убрав подхваты, можно занавесить окно, защитившись от солнечного света.

Перекрестное занавешивание

Вариант, который очень хорошо смотрится на небольших окнах, — это наложение двух штор, в перекрестным закреплением подхватами.

Поскольку в данной реализации окно всегда находится в полуприкрытом состоянии, для этого варианта используется вуаль, органза или какая-то другая прозрачная или полупрозрачная ткань, обеспечивающая проникновения света.

Штора-ламбрикен

Использование ламбрикенов, особенно основанных на драпировках, часто придает оконному декору чересчур пафосный вид. Но только не в том случае, если шторное и ламбрикен является единым целым. Такой перекид через карниз выглядит лаконично и вместе с тем декоративно.

Минус данного оформления – шторы невозможно задернуть, они несут исключительно декоративную функцию. Зато это отличное решение для дополнительного украшения окна при использовании жалюзи или римских штор.

Двойной подход

Множество разнообразных интересных вариантов можно получить путем использования двойных штор.

Это могут быть как два слоя легкого прозрачного материала.

Так и напротив, двойные портьеры из тяжелой, плотной ткани.

Но самое интересное – это сочетание штор разных фактур.

Романтика рюшей

Совершенно недооцененные в шторном производстве рюши и оборки, — отличный способ разнообразить оконный декор ценителям романтичного подхода.

Шторы, целиком сшитые в виде ярусов оборок, ламбрикен с рюшами или дополнительный декор – все варианты хороши и необычны.

Самое простое

Сделав всего один шаг в сторону от классического декора можно уже получить необычный вариант. Повесьте легкую штору из огранзы, тюля или вуали не под основную портьеру, как это принятно, а поверх.

Посмотрите, какой интересный эффект получается.

Больше деталей

Еще одна бесконечная тема, которая придает вариативности шторном декору – это детали.

Экспериментируйте с гардинами, подхватами и дополнительными украшениями, чтобы получить уникальный дизайнерский вариант оформления окна.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

3 Комментарий

  1. Полная Жесть из 90 х . Сейчас это уже давно ни актуальны такие « красоты» на окнах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.