Новости

Окрашенные, выбеленные, травленные — какими еще бывают деревянные полы

Теплый, прочный, не вызывает аллергию и не накапливает статическое электричество — вот те причины, по которым многие предпочитают постелить в своем доме или квартире деревянный пол.

Автор статьи: Алена Асташева


Но древесина недолговечна, со временем она теряет свой цвет и изначальную эстетическую привлекательность. Для того чтобы подчеркнуть текстуру древесины и продлить срок ее службы, используют различные способы отделки. О них мы и поговорим подробнее.

Шлифование

Шлифовка дощатого пола — это первый и самый важный этап. Он позволяет убрать все неровности досок, мелкие трещины, царапины. Для проведения работ используются специальные шлифовальные машины и выполняется обработка досок в три этапа:

  • черновой;
  • чистовой;
  • заключительный.

Сначала удаляется слой старой краски или лака. Этот этап можно пропустить, если пол новый. На втором этапе зачищаются мелкие трещины и царапины. И затем специальной мелкозернистой наждачной бумагой или специальным наждаком для шлифовальной машины придают полу идеальную гладкость и благородный блеск. После этого деревянный пол можно покрывать лаком, маслом или воском. Для чего это делается, сейчас поясним.

Декоративная отделка

Для того чтобы подчеркнуть всю красоту и благородство древесины, столяры используются различные методы декоративной обработки:

  • отбеливание;
  • морение;
  • травление;
  • имитационное окрашивание.

Отбеливание применяют, когда нужно потемневшую от времени древесину сделать более светлой. Сегодня в тренде выбеленные полы. Такие используются для оформления интерьера в скандинавском стиле. Но отбеливание каустической содой, хлором, нашатырным спиртом разрушает структуру волокон и древесина теряет свою прочность. Поэтому этот вариант для деревянного пола используется редко, а для дубового и вовсе не подходит. Вместо отбеливателя используется специальная краска, придающая древесине белесый налет. В продаже есть мягкие отбеливающие средства, способные восстановить естественную красоту деревянной поверхности. Также можно использовать специальную белую морилку.

 Морение помогает придать древесине другой оттенок. Красящее вещество проникает глубоко в структуру дерева, но закрепить результат надолго не получится. Рекомендуется поверх нее наносить лак.


Читать статьи на похожие темы:


Травление и имитационное окрашивание помогают простые породы древесины превратить в более ценные. Например, березу и ольху несложно сделать визуально похожими на орех, а ясень и бук после специальной обработки с трудом можно отличить от красного дерева. Протрава (медный купорос, марганцовокислый калий) придает окрашиваемой поверхности другой тон и цвет. Он может быть коричневым, желтым, серебристым и даже синим. Список таких оттенков ограничен. Но при имитационном окрашивании можно воспроизвести только цвет и тон ценных пород древесины. Завершающий штрих — слой лака, который придает деревянному полу блеск и ухоженный вид.

Защита деревянной поверхности

 

Для настила пола в частном доме или квартире используются разные породы древесины (подробно об этом мы рассказывали здесь). Друг от друга они отличаются степенью твердости, соответственно и, соответственно, сроком службы. Сделать деревянный пол более долговечным можно в том случае, если покрыть его слоем лака, масла или воска.

Лак надежно защищает древесину от влажности, плесени и насекомых-вредителей. Кроме того, он усиливает блеск деревянной поверхности.

Масло, глубоко проникая в структуру волокон, защищает древесину изнутри, но блеск ей не придает. Такому полу не страшны ни повышенная влажность (масло не позволит влаге впитаться), ни большие нагрузки. Маслом часто покрывают пол в прихожей.

Воск наносят непосредственно на доски или уже после слоя масла. Он также защищает деревянный пол от повышенной влажности и механических повреждений. При этом древесина сохраняет свою текстуру и приобретает золотистый оттенок.

Деревянный пол в квартире или частном доме — явление нередкое, хотя для кого-то этот вариант оказывается непрактичным. И тем не менее, если правильно выбрать породу древесины и правильно за ней ухаживать, деревянный пол будет служить десятилетиями.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.