Новости

Готический Оксфордский университет: как выглядит самое известное учебное заведение

Те, кто не бывал в британском городе Оксфорд лично, слышали про Оксфордский университет в основном из кинематографа. А поклонники поттерианы не только слышали, но и видели его в своем любимом фильме о юном волшебнике. Да, Хогвартс — это и есть Оксфорд. Или наоборот?

Автор статьи: Катерина Курылева


Из истории Оксфордского университета

Оксфордский университет, фасад, архитектура

Точную дату основания старейшего учебного заведения Англии не знают даже ученые. Они предполагают, что история Оксфордского университета началась в 1096 году. Это первое образовательное учреждение на территории Великобритании. Изначально, двери университета были открыты только для священнослужителей, а уже позже, там должны были проходить обучение все члены высших сословий. Статус обязывал получать полное (тогда еще не было понятия «высшее») образование.

архитектура Оксфордского университета

Оксфордский университет

Попав на территорию города Оксфорда, забываешь, что приехал туда обычным транспортом. Кажется, что за спиной только что закрылись двери фантастической машины времени, перенесшейся сюда сквозь века. Древние готические постройки величественны, полны загадок и пропитаны историей. Говорят, что во время Второй мировой войны, Гитлер запретил бомбардировать город, чтобы в случае захвата Англии, сделать его столицей. Наверняка, дело было не только в красоте архитектуры…

Оксфордский университет: структура учебного заведения

структура Оксфордского университета

Оксфордский университет включает около 40 колледжей. Самый старый — Университетский колледж был основан в 1249 году. А самый молодой — Колледж Грин Тэмплтон, его открыли в 2008. Оксфорд можно назвать студенческим городком, вот только язык не поворачивается дать такое название скоплению старейших, невероятной красоты архитектурных памятников. Давайте посмотрим, как выглядит Оксфордский университет внутри. Заглянем вовнутрь некоторых зданий и познакомимся с самыми впечатляющими интерьерами Оксфорда.

Оксфордский университет, Старая Бодлианская библиотека

Это Старая Бодлианская Библиотека Оксфордского университета, точнее один из ее многочисленных читальных залов. Поистине кинематографичное и, поражающее красотой и загадочностью, место.

Оксфордский университет, здание библиотеки

Величественные готические своды здания библиотеки ежегодно привлекают тысячи туристов. Сложно представить, что студенты чуть ли не ежедневно посещают это место по своим ученическим делам.

столовая Оксфордского университета

Действующая университетская столовая. Она же — место сбора факультетов Хогвартса из «Гарри Поттера».

Оксфордский университет, библиотека Куинз-колледжа

Так выглядит библиотека Оксфордского Куинз-колледжа, одного из старейших и самых богатых колледжей.

Оксфордский университет, интерьер церкви Девы Марии

Оксфордский университет, церковь Девы Марии

Университетская церковь Девы Марии — эталон готического величия. Храм был построен в XIII веке и сразу стал частью Оксфордского университета. Сегодня это самая посещаемая приходская церковь во всей Англии.

Оксфордский университет, археологический музей

В 1884 году генерал Питт Риверс основал в университете археологический и антропологический музей. Первыми экспонатами были предметы быта жителей стран британских колоний, по которым ученые отслеживали витки эволюции. Затем фонд музея стал пополняться редкими находками путешественников и военных.

Оксфордский университет, Дом Созыва

А это Дом Созыва. Во времена английской Гражданской войны, он был местом сбора членов палат общин.

Каждый квадратный метр Оксфорда — это история Англии, захватывающая и великая. И пусть не студентом, а просто туристом, к ней может прикоснуться каждый из нас.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.