Новости

Окунаясь в розовое: экстерьер, интерьер, арт-объект

Розовый — не самый распространенный цвет в архитектуре и дизайне интерьеров, тем не менее, он уже несколько лет находится в ТОПе интерьерной палитры. Не пора ли посмотреть на возможности этого цвета чуть шире? Ведь во все времена находились любители розового, увековечившие его по-разному.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Розовая архитектура

Узнаете? Это отель «Бристоль Палас», расположенный в Карловых Варах. Построенное на рубеже 19 и 20 веков по проекту венских архитекторов Ганса Шидла (Hans Schiedl) и Альфреда Бауэра (Alfred Bauer) здание с самого начала проектировалось как отель, однако его архитектурный облик несет в себе черты замковой архитектуры.

Розовый «Бристоль Палас» вдохновил кинематографистов на фантазии в розовом цвете. Уж этот существующий лишь в кадрах фильма отель вы точно узнаете! Это отель «Гранд Будапешт», в котором разворачиваются события одноименного фильма.

Розовые здания встречаются не часто, но есть на нашей планете целый розовый город. Это индийский Джайпур. Розовый цвет в Индии считается цветом гостеприимства. Когда-то во времена британского правления Джайпур перекрасили в розовый к приезду принца. Да так и оставили розовым. Более того, с тех пор владельцам домов вменено в обязанность каждый десять лет обновлять фасады, придерживаясь розовой гаммы.

Интерьерные эксперименты

Если вы любите розовый, но опасаетесь активно вводить его в свой интерьер, сходите в гости к розовым пространствам.

Розовый великолепно подойдет для кондитерской! Видимо, так подумали дизайнеры BUCK.STUDIO и оформили кондитерскую NANAN Patisserie как сладкий торт. Будете в польском Вроцлаве, обязательно загляните сюда. Вас ждут 96 квадратных метров розового и вкуснейшие десерты.

Погрузиться в розовый можно в Лондоне. В 2002 году здесь открылся ресторан Sketch, главный зал которого The Gallery выполнен в потрясающей розовой палитре. Дизайнер и архитектор Индия Мадави (India Mahdavi) создала уникальный интерьер, в котором роскошная классическая мебель выполнена в неожиданно легкомысленном розовом, а дворцовая помпезность контрастирует с авангардными картинами, которыми декорированы стены.

А в Сингапуре розовому посвятили целую станцию метрополитена. Redhill Station — это наземная станция, открытая в 1988 году, которая оформлена множеством оттенков розового.

Мебельно-декоративные инсталляции

Лучший способ добавить розового — это использовать его в отделке мебели и декоративных элементах.

В 2017 году Милан был покорен инсталляцией Марка Анжея (Marc Ange): эта розовая кровать с навесом из листьев была представлена на Миланском салоне и получила грандиозный отклик.

Розовые инсталляции вы найдете в коллекциях многих дизайнеров.

Например, нежнейшие губы от Келли Уилстер (Kelly Wearstler).

Или насыщенные маджентой скульптуры Джеффа Кунса (Jeff Koons).

Только вам решать, сколько и какого розового вы готовы пустить в свой мир. Но не отказывайте себе в этом, если вам по душе розовый цвет.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.