Новости

От туалета Бэнкси до Большого Барьерного рифа: самые крутые арт-инсталяции ушедшего 2020-го года

Сказать, что 2020 год был годом, не похожим ни на один другой, — ничего не сказать! Мировые события, от пандемии COVID-19 до протестов Black Lives Matter, сформировали наш образ жизни. И, как следствие, они также сформировали то, как развивалось искусство. Поскольку многие музеи и галереи были закрыты на длительное время, художникам приходилось быть более изобретательными, чем когда-либо, в распространении своих идей. Особенно это коснулось художников-инсталляторов.

 «Моя жена ненавидит, когда я работаю дома», Бэнкси

Пребывание в изоляции не сделало легендарного уличного художника Бэнкси менее продуктивным. Ему удалось найти место прямо в своем собственном доме, чтобы создать инсталляцию, которая иллюстрировала, как весь мир немного сходил с ума. В этой работе, которую он озаглавил «Моя жена ненавидит, когда я работаю дома», его крысы беснуются и сеют хаос в ванной. Все эти крысы немного похожи на нас, сидящих на карантине и пытающихся как-то размяться вплоть до использования рулона туалетной бумаги.

Создавая эту инсталляцию, Бэнкси еще раз показал, как он умеет использовать юмор и иронию, чтобы справиться с трудной ситуацией. Это был бы не единственный художественный вклад Бэнкси, связанный с COVID-19. Он также рисовал картины для местной больницы, и его крысы захватили вагон метро с предупреждением носить маски и дезинфицировать руки.

Баннеры Джейми Холмс о Джордже Флойде

Бессмысленное убийство Джорджа Флойда полицейскими Миннеаполиса вызвало возмущение во всем мире. Многие художники, в том числе и Джемми Холмс, использовали свое ремесло для того, чтобы то, что случилось с Флойдом, не было забыто. Художник организовал самолеты, которые пролетели над пятью крупными городами США, неся транспаранты с последними словами Флойда. Холмс хотел заставить людей задуматься о том, что мы можем сделать, чтобы этого больше не происходило.

«Я надеюсь, что эта работа напомнит людям о силе, которую мы можем иметь, чтобы быть услышанными, и о том, что объединиться под единым посланием — это ключ к реальным переменам», — сказал Холмс.

«Изгибающаяся дуга» от Джанет Эшельман

Художница Джанет Эшельман известна своими масштабными инсталляциями с использованием шпагата. Ее работа в Санкт-Петербурге, штат Флорида, не является исключением. Измеряя 22 метра в высоту и охватывая 129 метров, изгибающаяся дуга является фокусной точкой нового Пирс-парка. Струящаяся и колышущаяся на ветру инсталляция еще более волшебна ночью, когда она освещена.

В то время как визуальный вид инсталляции впечатляет сам по себе, работа приобрела новый смысл для Эшельман, когда оказалось, что она расположена в районе, где собирались люди во время движения «За гражданские права». Узнав об этом, Эшельман выбрала название «Изгибающая Дуга», сделав отсыл этим названием  на цитату доктора Мартина Лютера Кинга—младшего: «Дуга моральной Вселенной длинна, но она изгибается в сторону справедливости».

Проект «Пустыня X Алула»

В начале 2020 года, до того как большая часть мира была закрыта, 14 художников отправились в пустыню Саудовской Аравии, чтобы создать свой собственный художественный оазис. Desert X AlUla — это новаторский проект для Саудовской Аравии, с разнообразным составом молодых художников, среди которых было много женщин. Каждому художнику было предложено использовать пустыню в качестве холста для своих работ.

Многие создавали интерактивные произведения, которые приглашали посетителей приобщиться к искусству: от инсталляций, на которых посетители могли качаться, до искусственных луж, по которым можно было прыгать. Некоторые, как Эль Сеед, даже черпали вдохновение из окружающей обстановки. Его работа «Мираж» основана на любовной истории 7-го века из этой местности.

«Когда я приехал в Алулу, я понял, что для меня будет невозможно конкурировать с окружающей средой», — поделился эль Сеед. — Поэтому я решил создать произведение, которое бы сливалось с пустыней. Джамиль и Бутейна никогда не могли быть вместе. Это тоже мираж. Любовь универсальна. Она объединяет нас всех».

«АЗИМУТ» от Арно Лапьера

Венеция уже прекрасна, и, используя ее красоту, дизайнер Арно Лапьер создал незабываемую инсталляцию. Используя стратегически расположенные зеркала, которые вращаются, AZIMUT Лапьера отражает обратно фрагменты окружающей обстановки. Каждое зеркало содержит неожиданную деталь исторической архитектуры Венеции, которая позволяет зрителям наблюдать их по-новому.

К сожалению, эта инсталляция была прервана из-за пандемии, но сила произведения живет через фотографии и видео.

«Коралловая теплица» Джейсона де Кайреса Тейлора

Скульптор Джейсон де Кайрес Тейлор никогда не разочаровывает своими подводными скульптурами, и его последняя инсталляция на Большом Барьерном рифе Австралии не является исключением. После многих лет планирования и разработки Тейлор не позволил пандемии встать у него на пути — он смог открыть этот новый подводный парк в срок. Coral Greenhouse Тейлор задумал, работая с местным сообществом. В этой инсталляции молодые люди руководят лабораторией по исследованию океана. И, как всегда, это прекрасный искусственный риф для морских обитателей.

«Одна из важнейших целей заключалась в том, чтобы молодые люди вдохновлялись морской наукой и увлекались ею», — сказал Тейлор. Я хочу, чтобы был активный интерес к здоровью рифа и имелась возможность исследовать его в увлекательной и динамичной форме. Одной из главных целей было создание этого пространства, охватывающего множество областей, которое должно быть не только пространством для искусства и культуры, но и морской наукой: использование его в качестве портала или точки доступа для исследования Большого Барьерного рифа».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.