Новости

Пампасная трава как элемент декора

Кортадерия, которая также известна как пампасная трава, — злаковое растение родом из Южной Америки. Ландшафтные дизайнеры ценят ее за возможность оригинально украсить сад, земельный участок рядом с домом.

Автор статьи: Алена Асташева


Ранее кортадерией украшали свадьбы в стиле бохо, если церемония проводилась за городом. Но постепенно этот элемент декора стал значимой деталью интерьерных стилей рустик и лофт. И сегодня мы поговорим о том, как пампасной травой можно украсить комнату в обычной городской квартире.

Тематическая композиция

Отличительные особенности пампасной травы — узкие длинные листья, которые могут быть голубоватыми или серебристо-серыми. Их ширина не более 1 сантиметра, а длина может достигать 1-2 метров. Но для дизайнеров интерьера наибольший интерес представляют соцветия в виде метелок размером 30-40 сантиметров. Чаще всего встречается кортадерия с метелками пшеничного цвета, но есть и белоснежные, и розовые.

Пампасная трава хороша и как самостоятельный элемент декора, но нередко ее вплетают в тематические осенние композиции. Ими украшают:

  • обеденный стол (в том числе и праздничный);
  • каминную полку;
  • входную дверь (для этого из пампасной травы делают венок).

Кортадерию можно сочетать с белой тыквой, если готовится осенняя композиция, полевыми или садовыми цветами. Это растение способно придать комнате деревенский уют или строгую элегантность.

Самостоятельный элемент декора

Если решите использовать пампасную траву как самостоятельный элемент декора, помните о том, что растение с бежевыми соцветиями идеально подойдет для комнаты в нейтральных тонах. А если пожелаете привнести в интерьер яркие краски, выбирайте кортадерию с розовыми, красными или фиолетовыми соцветиями.

Поставить ее можно и в небольшой кувшин, и в напольную вазу. Сосуд может быть глиняным или из прозрачного стекла, белым, серебристым или цвета бронзы. Пампасная трава способна украсить любую комнату в доме — гостиную, спальню и даже ванную. Ее можно смело назвать универсальным элементом декора, поскольку это растение в нейтральных тонах удачно дополняет стили кантри, прованс, рустик, бохо, а также лофт и индастриал.


Читайте статьи на похожие темы:


Уход за кортадерией

Пампасная трава — неприхотливое и многолетнее растение, и вырастить ее на садовом участке несложно, если знать, как за ней ухаживать. Расти она может и на песчаной, и на каменистой почве. Поливать ее достаточно 1 раз в 2 недели, в засушливую погоду — чаще. Пампасная трава любит солнце, и ее лучше посадить на открытых участках. Но помните: молодое растение не будет цвести первые 3-4 года. Подмосковную зиму кортадерия легко переживет, и дополнительно укрывать корни не потребуется. Но жителям Урала и Сибири придется приложить усилия, чтобы теплолюбивая пампасная трава не погибла от сильных морозов.

Если решите украсить комнату кортадерией, срежьте несколько стеблей (лучше это делать в перчатках, потому что ее листья колючие и могут легко поцарапать ваши пальцы). Срезанные стебли свяжите прочной ниткой и подвесьте в темном прохладном месте соцветиями вниз (высушивание в темноте позволит сохранить естественный цвет растения). Оставьте на три недели. Высушенные соцветия-метелки очень хрупкие и могут быстро осыпаться. Для того чтобы сохранить их форму и красоту, используйте специальный закрепитель. Он продается в цветочных магазинах. Но подойдет и обычный лак для волос.

Если по разным причинам не можете вырастить ее на своем садовом участке, пампасную траву можно купить в цветочных магазинах. Средняя цена 140-150 рублей за 1 стебель.

Пампасную траву часто используют как свадебный декор, однако она способна круглый год украшать интерьер обычной городской квартиры. У многих она вызывает ассоциации с луговыми травами, и несмотря на кажущуюся простоту кортадерия делает комнату стильной и элегантной.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.