Новости

Пасха и коронавирус: как предстоит встречать праздник

РПЦ огласила правила, по которым в этом году будет проходить празднование Пасхи.

Открытые храмы

С начала эпидемии и по сей день православные храмы не закрывались на карантин. Будут они открыты и в пасхальные дни. Согласно разосланной в московские храмы инструкции, людей на богослужения будут пускать так, чтобы они имели возможность соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Для этого в церквях должна быть нанесена специальная разметка. Для тех же, кто пришел, но в храм попасть в связи с его заполненностью не смог, должны быть организованы аудиотрансляции. На прихрамовой территории тоже будет нанесена соответствующая разметка.

Планируется увеличение количество литургий, чтобы большее число желающих могло в них поучаствовать. А вот крестных ход пройдет только в составе духовенства.

Таинство причастия тоже не прекращалось в церквях все это время, будет проводиться оно и на Пасху. Согласно ранее утвержденным правилам надлежит протирать лжицу спиртом и использовать одноразовые стаканчики и салфетки.

Оставайтесь дома

Еще в конце марта патриарх призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого патриаршего благословения. И сейчас РПЦ обращается к людям с просьбой оставаться дома на Пасху.

Владимир Легойда, отвечающий в РПЦ за взаимодействия с общественностью, говорит, что призыв к верующим временно молиться дома сейчас транслируется повсеместно и встречает отклик. «Эта ситуация стала особым испытанием, когда мы жертвуем даже посещением храма, даже в великие праздники — ради здоровья и безопасности наших близких».

Протоиерей Павел Великанов призывает принимать то, что сейчас происходит в жизни, как реальность, данную Богом. Именно сейчас лучшее время, чтобы проявить свое великодушное отношение к тем, кто может стать жертвой нашего религиозного эгоцентризма. «Многие верующие с удовольствием пошли бы в храмы и разделили радость Светлого Христова Воскресения, участвовали бы в таинствах. Но они остаются дома, чтобы не стать вольным или невольным источником передачи заразы тем, кто может от нее пострадать», — говорит священник.

По состоянию на 9 апреля уже у 8 священнослужителей Московской епархии подтверждён коронавирус. Помните, что отправляясь в храм в это сложное время, вы подвергаете опасности не только свое здоровье, но и здоровье священников, которые не смотря ни на что несут свою службу.

Пасха онлайн

И прежде многие люди смотрели пасхальные богослужения с телеэкранов. В этом году к телевизионным трансляциям добавятся интернет-каналы.

Трансляции богослужений всю Страстную неделю и на Пасху можно будет посмотреть на официальном сайте Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru  и на странице проекта «Поговори со священником» https://ok.ru/apogovori.

А протоиерей Алексей Уминский напоминает, что каждый православный может освятить куличи и яйца самостоятельно, оставаясь дома. Для этого используется «Молитва на освящение всякой вещи», которая есть в молитословах. Вот ее текст:

«Создатель и Устроитель человеческого рода, дарующий духовную благодать и подающий вечное спасение! Ты Сам, Господи, пошли Твоего Святого Духа с небесным благословением на эту вещь, чтобы для желающих ее употреблять, она, вооруженная силой небесной защиты, послужила для телесного и духовного спасения, защиты и помощи во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.