Новости

Пиньята своими руками: пошаговая инструкция

Новый год и Рождество все народы празднуют одинаково весело, ведь это праздник подарков, хорошего настроения и ожидания перемен. Правда, традиции и украшения в каждой стране свои, но это даже интереснее. У других народов можно перенять столько интересных идей для праздничных вечеринок! Ведь веселье новогодних и рождественских праздников только еще начинается. Давайте познакомимся с пиньятой — мексиканской (испанской) традиционной игрушкой-забавой и научимся делать ее своими руками.

 


пиньята

Что такое пиньята и откуда она?

традиционная пиньята

Что же такое пиньята? Это игрушка, сделанная из бумаги, папье-маше, керамики или ткани. Но это не просто игрушка, а полая и набитая внутри всякой-всячиной: конфетами, игрушками, конфетти, орехами, разными подарками и сюрпризами! Этакая праздничная шкатулка с секретом.

какие бывают пиньяты

Форма пиньяты разнообразна. Это может быть фигурка животного (в основном, лошадей и ослов), геометрическая фигура или фигурка в виде какого-нибудь мульт-героя… А вскрывают эту «шкатулку», разбивая ее палкой. Идея разбивать такой контейнер, наполненный лакомствами, пришла в Европу в 14 веке.

пиньяты

В Европу, в свою очередь, пиньята пришла из Китая. Вспомните знаменитые китайские фонарики со свечой внутри. Но в Китае была та же традиция (религиозного характера) делать из папье-маше или бумаги под Новый год фигуры коров (или быков) и украшать их различными символами и цветами, наполняя семенами пяти основных злаков, которые использовались в пищу.

что такое пиньята

В Мексику традицию пиньяты привезли из Испании, и там, прижившись, она постепенно утратила свой религиозный смысл и стала простой забавой не только для детей, но и для взрослых.

Какие бывают пиньяты

какие бывают пиньяты

пиньята

Современные пиньяты бывают разными не только по форме, материалу, размеру, но и по стилю. Все зависит от того, для какой вечеринки изготавливается пиньята — для взрослой или детской, для празднования тематического дня рождения или для корпоративной вечеринки, для свадьбы или для Рождества.

большая пиньята

Традиционные пиньяты изображают животных и геометрические фигуры (например, звезду Вифлеема на Рождество). Они могут быть большими (и даже очень большими) для празднований в масштабе города.

маленькие пиньяты

А могут быть совсем миниатюрными (для индивидуальных подарков).

пиньята

что внутри у пиньяты

Могут быть одноразовыми. Это когда пиньята переламывается при ударе об нее палкой или просто при разламывании пополам руками.

как сделать пиньяту

А могут быть многоразовыми. Пиньяту в этом случае делают специально с отверстием, которое завязывают или затыкают лентами. Или просто соединяя две половинки скотчем.

пиньяты

Гигантские пиньяты лучше всего делать не традиционными (одноразовыми), а многоразовыми, чтобы можно было использовать такие «контейнеры» для подарков не один раз. Ведь изготавливаются они вручную, и для их изготовления уходит много труда и времени. Согласитесь, жалко бывает разрушать такую красоту одним ударом палки!

как сделать пиньяту своими руками

Миниатюрные пиньяты для маленьких индивидуальных подарков-сюрпризов можно делать как одноразовыми, так и многоразовыми. Все зависит от того, кто делает эту пиньяту.

торт пиньята

А можно постряпать даже вот такой пиньято-пирог!

Что можно положить в пиньяту?

что положить в пиньяту

Пиньята, как уже было сказано, это просто контейнер (правда, оригинальный и нарядный) для своего рода подарков и сюрпризов, поэтому положить внутрь такой коробочки можно все, что угодно.

пиньята для детей  

В миниатюрные пиньяты, специально изготовленные для праздничных обедов, можно положить как бумажки с пожеланиями или конфеты домашнего изготовления, так и украшения (например, пиньята для предложения руки и сердца).

съедобная пиньята

Очень оригинальна и такая вот съедобная пиньята. Ни один гурман не откажется как от содержимого, так и от самой коробочки. А в большие пиньяты для вечеринок на открытом воздухе можно положить не только сладости и игрушки, но и фрукты, сапоги, маракасы (мексиканские погремушки) и… В общем все, что вы пожелаете.

Из чего можно сделать пиньяту в домашних условиях

из чего сделать пиньяту

Пиньяты хороши тем, что их можно делать какими угодно и из чего угодно. Иногда даже не требуется выдумывать, из чего можно их сделать, потому как у вас и так все что нужно, есть под рукой.

из чего сделать пиньяту в домашних условиях

пиньята своими руками

Пиньяты можно сделать из: трубочек из-под рулонов туалетной бумаги или салфеток, пластиковых контейнеров от «киндер-сюрпризов», салфеток, бумажных форм для выпечки кексов, коробок, обычных бумажных пакетов и даже из обычной яичной скорлупы.

Как сделать пиньяту своими руками из пустого рулона

пиньята хендмэйд

Давайте попробуем сделать вот такую очень симпатичную и нарядную многоразовую пиньяту. Для того чтобы ее сделать, нужно:

— несколько рулонов от салфеток или туалетной бумаги;

— цветная гофрированная бумага;

— серпантин или тканевые узкие ленточки;

— клей, ножницы.

пиньята своими руками

Наполнить ее можно чем угодно — конфетти, конфетками, орешками, мелкими игрушками… Для того чтобы ее открыть, ребенку надо будет постараться. Поэтому подвешивайте пиньяту как можно выше, чтобы дети могли достать за веревочку, открывающую контейнер только высоко подпрыгнув.

как сделать пиньяту

Весь процесс изготовления отлично видно на картинке. Первое, что надо сделать — это заклеить нижнюю часть рулончика, чтобы сюрприз не выпадал из пиньяты. А ко дну приклеить ленточку, за которую надо будет дернуть, чтобы сорвать дно…

Из гофрированной бумаги нарезаются полоски для украшения рулончика. Все так же просто, как при изготовлении обычного китайского фонарика. Только каждая полоска наклеивается отдельно. Этакий стиль мексиканской разноцветной многослойной «юбки». Последний этап — пришейте крепкую ленту или цепочку для подвешивания пиньяты к потолку.

пиньята на новый год

пиньята на день рождения

Думается, эта идея использовать пиньяту в своих вечеринках и празднованиях задержится у вас надолго. Потому что это весело и оригинально. Потому что это нравится детям и взрослым. Потому что это ярко и позитивно!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.