Новости

Почему этот культурный центр построен в виде клина?

Фасад здания — это как костюм для человека, по которому окружающие складывают о нем первое впечатление. Поэтому архитекторы уделяют особое значение этой части своего проекта. И если в типовых многоквартирных домах роль фасада не столь очевидна, то в общественных и культурных учреждениях он создает оригинальный и запоминающийся образ.

Автор статьи: AVE


Задумайтесь, сколько знаменитых театров, музеев и развлекательных комплексов мы запоминаем именно по внешнему облику. Их ряд пополнил клиновидный культурный центр архитектурного бюро COBE.

Клин — не самая оптимальная форма для эффективного использования внутренних помещений. Однако новый культурный центр Копенгагена, объединенный с библиотекой, выполнен именно в такой геометрической форме. Его грани настолько идеальны, что с разных ракурсов вы можете увидеть совершенно непохожие здания.

Творческая идея была проста и одновременно гениальна — не нужно украшать фасад оригинальными материалами или скульптурными изысками. Архитекторы просто установили прозрачный экран, отделяющий интерьеры центра от внешнего мира. Окружающие могут увидеть все, что происходит внутри сооружения. Неважно, где происходит действие — в конференц-зале, кафе или небольших читальных комнатах — создатели заявляют абсолютную открытость культурного центра. Вот только для чего?

Оригинальный ход продиктован не только личными амбициями сотрудников COBE. Владельцы центра заинтересованы в максимальной популяризации этого учреждения среди горожан и туристов. Приобщение к чтению, культурной жизни города и даже просто межличностному общению — в мультимедийном XXI веке эти проблемы стоят особенно остро. Поэтому человека нужно умело заинтересовать.


Читать статьи на похожие темы:


Новая клинообразная пристройка как раз и является популяризирующим баннером культурного центра. В отличие от официального благородства старой библиотеки, с которой она соединена связующим переходом, здесь царит неформальная атмосфера. В лицевой — и самой высокой части конуса — расположены основные помещения, а под наклонным сводом раскинулся просторный холл, украшенный несколькими ярусами лестничных пролетов.

Основным помещением пристройки является просторный конференц-зал, рассчитанный на проведение разнообразных общественных и культурных мероприятий. Он занимает центральную часть здания-конуса и имеет больше всего панорамных окон. Вокруг этого помещения обстановка менее официальна — здесь нашлось место для небольшого кафе, комфортных читальных комнат и нескольких хозяйственных помещений. А где же смогут разместиться остальные желающие? Прямо на нескольких ярусах, расположенных под наклонным сводом, украшенном узором из деревянных реек! Здесь они наконец-таки смогут укрыться от общего обозрения и провести время за любимой книгой в свое удовольствие.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.