Новости

Почему европейцы не гладят постельное белье?

Гладить или не гладить? Вот в чем вопрос. Этот вопрос уже давно мучает всех хозяек, которые не хотят тратить время на эту сомнительную процедуру. Ведь, многие европейские страны давно уже отказались от утюгов и вроде ничего страшного не произошло. Может быть, пора и нам присоединиться к ним и тратить драгоценное время на более полезные занятия? На эти и другие вопросы постараемся ответить далее в статье.


Автор статьи: Нелли Галстян


Зачем мы гладим белье?

Для начала давайте разберемся какие доводы принуждают нас взять утюг в руки – ткань разравнивается и тактильно становится приятной. Но самый главный довод – тепловая обработка помогает в борьбе с бактериями, которые окружают нас повсюду.  Именно эта причина заставляла нас в течение долгих лет обрабатывать постельные принадлежности.

Постельное белье Betony

Современное постельное белье не нуждается в глажке?

Если тепловая обработка и вправду нужна, почему ученые рекомендуют отказаться от глажки?

  • Сегодня клещи, клопы и вши можно встретить в редких домах, так что исчезла необходимость бороться с ними с помощью утюга. Плюс ко всему, современные моющие средства вполне справляются с борьбой с микроорганизмами, так что лучше доверять им.
  • Современная технология изготовления тканей изменилась. Структура волокна может разрушиться при глажении. А после глажки, ткань становится более прочной. В результате блокируется прохождение воздуха через ткань, что может негативно повлиять на состояния здоровья человека.
  • Определенные современные ткани такие, как шелк, бязь, сатин-жаккард, не нуждаются в глажке благодаря тому, что практически не заминаются.
  • Современная бытовая техника тоже не стоит на месте. Сегодня существуют стиральные машины, которые имеют удобную функцию “легкой глажки”. Это ли не чудо? Зачем тратить время на ручную работу, если одна кнопка решает все вопросы?

Постельное белье Life

Европа и вправду отказалась от утюга?

Это абсолютная правда. Многие европейцы давно перестали гладить постельные принадлежности, поскольку не видят в этом необходимости. Так, популярные отели Франции принципиально не гладят постельное белье, поскольку заботятся о здоровье своих клиентов. Германия не видит смысла в этом процессе. Ведь, белье и так станет мятым (логично). Британия тоже примкнула к лагерю протестантов. От глажки отказались не только европейские страны, но и Канада, Израиль и многие другие.

Постельное белье Veloce

Гладить или не гладить?

Ответ на этот вопрос индивидуальный. Если вы всю жизнь гладили постельное белье и не представляете как можно обойтись без этого, продолжайте гладить. Но прежде чем принимать решение, проведите маленькую проверку. Если вы чувствуете, что не получается заснуть, расслабиться и отдохнуть, стоит обратить внимание на свое постельное белье. Может быть, на этикетке есть запрет на утюг.  Тогда, стоит отложить утюг или же поменять белье.

Постельное белье Ultima 

Если вы никак не успеваете гладить белье, не впадайте в панику, мир точно не перевернется. По крайней мере европейцы отлично живут и без процесса глажки. И вы справитесь.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

10 Comment

  1. давно не глажу. дети выросли. и у меня,всё-таки,не одна простыня и пододеяльник. недёшево стоит эл..энергия в РФ. дальше будет ещё дороже. это в СССР можно было гладить хоть три раза в день. а сейчас до пенсии часто не дотягиваю,чтоб позволять себе такую роскошь.

  2. В нормальных отелях не стелят неглаженное белье. Это вопрос комфорта. Даже не могу представить, чтобы «условный миллиардер» позволил горничной застелить постель неглаженным бельем. И как это «разрушается» ткань от утюга? Перестали гладить простые ленивые люди. Скоро посуду разрешат не мыть, Достаточно чистенько облизать. И влажную уборку можно не делать, вы же пылесосить ежедневно)))

  3. Если пользоваться натуральным бельем, то все же, если есть возможность, надо гладить,особенно наволочки: ведь Вы же не хотите, чтобы на лице остались складки после сна.Кроме того, глаженое бельё занимает меньше места в шкафу. Но работающей женщине просто некогда это делать.

  4. Ну так они уже и трахаться предпочитают по нетрадиционному! Так что и в этом нам с этой шушеры пример брать?

  5. Зачем гладить бельё, если оно будет мятым, как только вы ляжете спать??? А зачем мыть руки, если вы, все равно, их испачкаете?

  6. «Структура волокна может разрушиться при глажении. А после глажки, ткань становится более прочной.» Не поняла….

  7. Не гладят белье лентяи , а не европейцы , американцы , русские и т.д

    1. русские в основном гладят, а вот европейцы и не гладили никогда. Они то и руки редко моют. От них и приходит всякая зараза типа коронавируса.

  8. Глупости. В Европейских отелях бельё гладят. В хостелах, в отелях где номера без туалета и душа (там есть такие) — не гладят, а в нормальных отелях — гладят. В домах Германии, Израиля и ряде других бельё действительно часто не гладят. Но причина иная — электричество стоит дорого и они экономят. У них «комуналка» вообще и в частности вода, электричество, газ стоят дорого и они на этом всём стараются экономить. Например когда грязная вода стекает не в канализацию, а в бачёк унитаза для последующего смыва, у них нормальное явление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.