Новости

Почему евроремонт в конце концов стал практически ругательством? Что не так с ремонтом по европейским стандартам в России?

Стремление приобрести «все лучшее сразу». Вот как можно охарактеризовать понятие «евроремонт», которое буквально стало «чумой» 90-х годов. Люди постепенно расставались с советскими интерьерными решениями: привозили из-за границы все новые и новые подсмотренные «фишки». Хотелось красоты на каждом квадратном метре, да побольше. 

Конечно, эта тенденция пришлась по душе дизайнерам и строителям: как говорится, запахло шальными деньгами. Стоимость ремонта зачастую превышала стоимость самой квартиры. «За крутость приходится платить», — думали все и тихо соглашались с нелепыми ценами. Ладно, если все это хотя бы было красиво. Но европейские фишки уживались в постсоветских квартирах мягко говоря, несуразно. 

Сегодня дизайнеры, как ни странно, не отказались от европейских приемов, но трезво переосмыслили их. В статье продемонстрируем несколько приемов, которые в настоящее время решают совсем другие задачи. 

Многоуровневые потолки — больше не для декора

Многоуровневый потолок из гипсокартона — самая популярная фишка евроремонта. Но проблема в том, что в таком случае высота потолка значительно уменьшалась. 

Сегодня потолки понижают только в том случае, если этот прием несет в себе функциональность. Например, если требуется провести канальную вентиляцию, воздуховод вытяжки и т.д.

Натяжной потолок — больше не цветной

В эпоху евроремонтов натяжные потолки практически превратились в цветные холсты. Точечные светильники создавали эффект звездного неба. 

Сегодня натяжные потолки гладкие и как правило, белые. Они выглядят лаконично и респектабельно. 

Узоры на полу — уже скромнее

Помните эти бушующие волны, цветы на полу? И все это не в ночном клубе, а в обычной квартире. 

Сейчас дизайнеры отдают предпочтение натуральной красоте древесины. Оригинальный рисунок плитки стеснил обилие различных искусственных эффектов. 

Декоративная штукатурка

Поскольку в те годы качество декоративной штукатурки оставляло желать лучшего, но количество превосходило все ожидания, результат получался соответствующий. Делали как могли. 

Сегодня, если дело касается декоративной штукатурки, люди предпочитают обратиться к помощи специалиста с художественным образованием. 

Несмотря на то, что евроремонт практически стал ругательством, умелые руки продолжают пользоваться его фокусами, решая при этом совсем другие задачи. 

А что Вы думаете о евроремонте? Делитесь мыслями в комментариях. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.