Новости

Почему мы чувствуем себя уставшими, когда ничего не делаем целый день?

Наверняка у вас тоже бывали такие дни, когда вы вроде бы ничего особенного не делали, но все равно чувствуете себя полностью измотанными к 8 вечера? И на то есть веская причина! Давайте узнаем, как объясняют этот феномен специалисты по сну.

«Неудивительно, что когда мы проводим целый день дома, ничего не делая, мы быстро чувствуем себя уставшими. Вы получаете меньше солнечного света, тревожитесь от прочитанных новостей (которые редко бывают хорошими) и проводите много времени перед экраном телевизора, компьютера и/или телефона, — объясняет  врач-сомнолог. — Из-за всего этого мозг не получает той стимуляции, к которой он привык, когда занимается разнообразной деятельностью, видит меняющиеся пейзажи перед глазами и общается с большим количеством людей в течение дня».

Как сделать так, чтобы усталость не накатывала ни с чего?

Установите режим

И придерживайтесь ей. Не нарушайте свои циркадные ритмы даже на выходных. Что это значит? Старайтесь засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время, даже если у вас есть возможность поспать подольше. Более длительный сон — не залог бодрости. Напротив, если вы проспите больше, чем нужно организму, после пробуждения вы будете чувствовать себя вялыми и невыспавшимися. И старайтесь не смотреть в экран перед сном — это снижает качество сна.

Ограничьте информационный поток

Мы живем в потоке постоянных новостей, которые вовсе не помогают нам с ментальной стороны. Естественно, важно быть в курсе происходящего в мире, но в то же время старайтесь умерить то, как сильно вы следите за новостями. Это поможет сохранить эмоциональное равновесие. Стресс вызывает гиперактивность в мозгу, высвобождая кортизол, и наше тело переходит в режим защиты, что отнимает у нас энергию. Давайте себе время на перезарядку: медитируйте или просто сидите в тишине несколько минут в течение дня.

Упражняйтесь разумом и телом

Если в вашей жизни мало физической активности, то неудивительно, если вы часто чувствуете себя вялыми. Физическая активность не только жизненно важна для повышения уровня энергии, но и способствует хорошему настроению и счастью, поскольку высвобождает эндорфины. Даже если вам очень лень, выделите хотя бы десять минут в день, чтобы размяться, сделать несколько упражнений и растянуться.

Но не забывайте и о стимуляции мозга: выполняйте каждый день различные упражнения, такие как чтение, прослушивание музыки или освоение нового навыка.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.