Новости

Модный темно-синий цвет в интерьере: как сделать интерьер роскошнее и элегантнее

Без драмы и громких заявлений, элегантно и стильно, темно-синий цвет в интерьере составил конкуренцию Его Величеству Черному. Берлинская лазурь, Саргассово море, сапфировый, адмиралтейский и еще десяток поэтичных оттенков синего по праву достойны поселиться в вашем доме. Сомневаетесь?

Автор статьи: Катерина Курылева


Глубокий темно-синий цвет в интерьере — цвет роскоши. Не зря в королевских замках его использовали фоном для картин и скульптур великих мастеров. Одна из причин благородного происхождения синего — его стоимость. Когда-то он был самым сложным в изготовлении и самым дорогим пигментом. Синяя краска ценилась на вес золота, ею писали портреты королевских особ, сановников и религиозных деятелей. Современный синий стоит не дороже красок других цветов, но выглядит этот цвет в дизайне интерьера более величественно и завораживающе.

Темно-синий цвет в интерьере и его свойства

темно-синий цвет в интерьере

Начнем с того, что приглушенный темно-синий цвет в интерьере квартиры способствует расслаблению. Когда хочется отдохнуть душой и подумать о жизни, нас тянет к морю. И чем темнее вода, тем продуктивнее проходит диалог с самим собой. Мы как будто растворяем свои думы в воде, получая взамен свежие мысли и чистый разум.

дизайнерские светильники

Темно-синий цвет в дизайне интерьера одинаково хорош и для акцента и для фона. Среди стен и текстиля нейтральных оттенков темная мебель будет смотреться очень эффектно. Не менее выигрышно выглядит белая мебель на фоне стены цвета берлинской лазури. Холодный синий «подсвечивает» светлую мебель и аксессуары, делая оттенки более чистыми.


Читать статьи на похожие темы:


С каким цветами сочетать темно-синий в интерьере

шикарный интерьер

Глубокий синий — очень дружелюбный цвет. Помимо нейтральных серого, белого и бежевого с ним прекрасно уживутся такие сложные оттенки как светлый серо-зеленый и пыльно-розовый. Золото и бронза в небольшой концентрации насытят холодный интерьер благородством и уютом, а горячий оранжевый, теплый шоколадный и обжигающий розовый придадут томному чернильному дизайну дерзкую ноту. Темно-синий цвет в интерьере усмирит яркие оттенки и в то же время оживит простое монохромное пространство.

Из Скандинавии с любовью

скандинавский стиль в спальне

Темные оттенки синего очень любят использовать в интерьерах жители стран Скандинавии. Это их родной цвет, часто встречающийся в природе. Море в пасмурный день, грозовое небо, горсть черники — освежающие, но не холодные, вкусные, но не приторные, задумчивые, но не тоскливые тона все того же синего цвета интерьера.

темно-синяя ванная

В какой комнате лучше всего использовать этот волшебный цвет? В любой! Ванная комната, оформленная в глубоком синем, настроит на творческий лад утром и успокоит нервную систему в конце тяжелого рабочего дня. Кухонный гарнитур чернильного оттенка станет изысканным и оригинальным решением. Сапфировые акценты синего в дизайне интерьера спальни снизят градус напряжения в период кризиса отношений, а черничная стена в гостиной добавит дому уют и изысканность.

Не бойтесь пробовать непривычные оттенки  и цвета в интерьере — зачастую именно новое и необычное помогает найти свой стиль.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.