Новости

​​​​​​Почему я больше не хожу в ИКЕЮ? 6 причин

ИКЕА — огромная транснациональная корпорация, которая зарекомендовала себя как место, где найти можно все. Компания открывает новые магазины по всему миру и привлекает все больше покупателей. Так почему я, словно изгой, стремлюсь сбежать отсюда и обхожу этот оазис экономичных покупок десятой дорогой?

Много всего

Огромное количество мелочей. Пошел за шкафчиком, прикупил кровать, пару тарелок, подушку, постельное. Ну и так, по мелочи кое-что. В итоге, потратил раз в 10 больше того, на что рассчитывал. Ну ладно, сам виноват.

Товар в магазине расставлен коммерчески правильно, бросается в глаза, красиво выложен. Каждая мелочь выглядит стильной и придуманной специально для своего места. Потому и выходишь с ИКЕА с полной тележкой, даже если зашел за фурнитурой.

Однообразие

Да, мебель из ИКЕА стильная, красивая и лаконичная, ее ни с чем не спутаешь. И именно это огромный минус. Словно отголоски Союза, когда в каждом коридоре стоял большой желтый дубовый шкаф, а в каждой детской красный диванчик. Мебель бросается в глаза сразу. И любой, кто закупается в этой сети магазинов, сразу узнает где куплены ваши предметы интерьера. Я люблю индивидуальность. Пусть мебель будет не слишком дорогой, но уникальной, а тут все строго и точно по задумке дизайнеров.

Отсутствие подсказок

Есть возможность  товары пощупать, посмотреть, замерить и даже все для этого необходимое есть под руками. Но! Политика обслуживания запрещает консультанту подходить к вам, пока вы выбираете. Я же гордая, не зову помощь, справлюсь. Сама подбираю полки, фасады, фурнитуры. И понимаю, что каркасы для мебели одинаковые, все белого цвета, из дешевого ДСП и с большим количеством отверстий. Так что еще совершенно непонятно, что там из этого конструктора соберется, особенно без опыта.

Самостоятельная сборка

Выбрал, купил, пришел домой и все. Разворот и обратно, за фурнитурой. Или начал собирать, деталей не хватило и снова в магазин. Весело, увлекательно, романтично. По пути за ручками прикупил еще молоток, и снова какой-то мелочи набрал — еще одна тележка. Да, самостоятельная сборка — это первая фишка ИКЕА. Зато сколько увлекательных вечеров, перекручиваний, переделок. И да, я этот шкафчик все-таки собрала! Правда, пришлось его доработать, но узнаваемый стиль остался.

Максимальная дешевизна

Конечно, это больше похоже на преимущество, но целенаправленное удешевление каждой мелочи и детали никак не способствует улучшению качества продукции. Неплохая мебель на отвратительных винтах, срезается резьба, выкрашивается ДСП. На посуде нередко встречаются заусенцы, неровности, наплывы. 

Тщательный осмотр и даже вопросы к консультанту не спасают от риска купить нечто невообразимо ужасное как по внешнему виду, так и по качеству. Самые красивые вещи, приятные на ощупь, могут быстро и совершенно неожиданно прийти в негодность. По итогу, некоторые товары столь низкого качества можно приобрести в других местах гораздо дешевле. Хотя большинство людей предпочтут чуть дороже, но качественней.

Недостоверность

Нельзя быть уверенным, кто и как производил продукцию. Я уверена, что это происходило не на заводе с отличным оборудованием, а в лучшем случае на какой-то полуподвальной фабрике. Можно найти продукцию с крутой надписью и этикетками, и обнаружить на ней явные недостатки.

То, что мебель раскладывается, вовсе не означает, что она в этом состоянии стоит и выглядит привлекательно. Надежность такого приобретения — дело случая. Повезет — будете довольным пользователем, постоянно покупающим новую продукцию. Не повезет — будете обходить магазин стороной, и всем знакомым расскажете о своих разочарованиях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

10 Comment

  1. Много всего
    Действительно сама виновата. Ходи со списком. Или ограничь сумму. Мне если ничего не надо, я и не куплю. Даже в Икее

    Однообразие
    По этой причине существует сообщество Икеа хакер. В нем люди делятся своими переделками мебели из ИКЕА. Но при желании можно обойтись и малой кровью — поменять ручки, наклеить наклейку и тп.

    Отсутствие подсказок
    Как бэээээ… Сама гордая — сама справляйся. При чем тут ИКЕА? Почему непонятно что соберется? Практически все возможные варианты есть на выставке, на них написаны компоненты. Выбери, который понравился и получится именно он, а не неведома зверюшка

    Самостоятельная сборка
    «Выбрал, купил, пришел домой и все. Разворот и обратно, за фурнитурой. Или начал собирать, деталей не хватило и снова в магазин.»
    Вот это вообще не про ИКЕА . В смысле не хватило деталей? У меня в трех квартирах мебель из ИКЕА, все сама собирала, не бывает такого.
    А вот возможность сегодня купить корпус шкафа, а через месяц-два дверки и все подойдет, есть только в ИКЕА.

    Максимальная дешевизна
    «Неплохая мебель на отвратительных винтах, срезается резьба, выкрашивается ДСП.»
    Вы точно про Икею? Это вообще странно. Впервые слышу такой аргумент. Более того, при переездах и даже покупке икеевской мебели на авито, мне приходилось разбирать и снова собирать мебель — все цело.

    Недостоверность
    Про полуподвальную фабрику вообще бред какой-то. Никакая полуподвальная фабрика просто не справится с таким объемом заказов. При чем выполненных четко, с одинаковыми параметрами и идеальным прилеганием.

    Вообще вся статья выглядит как редакционное задание «напиши 6 причин почему ИКЕА это плохо» и с заданием автор явно не справилась. Аргументы откровенно слабые, а по большому счету так и вовсе откровенное вранье.

    И нет, я не работаю в ИКЕА, не работала и вообще не имею к ней никакого отношения. Кроме того, что я ее преданный фанат с первого года ее существования в России. Прямо сейчас, не вставая с места, в своей гостиной я могу насчитать около 45 предметов из ИКЕА, больших и маленьких, от телефонного проводка до дивана и стеллажа. Самым старым предметам лет 19-20 — это складные деревянные столики. Самым новым несколько недель — чашки (отдала все разрозненные и купила сразу 15 штук одинаковых). Есть диван и кресло, которые сначала брат купил на распродаже (!), то есть они уже были не очень новыми, потом он пользовался ими несколько лет, теперь они живут у меня в гостиной. Все, что пришлось сделать с ними за это время — постирать чехлы. Я не знаю другой мебели по аналогичной цене, где обивку можно полностью снять и постирать или заменить так же просто, как постельное белье.

    1. Полностью вас поддерживаю! Спасибо, что написали в защиту ИКЕЯ! Конечно бывают у ИКеи недостатки и косяки, но это компенсируется уважением к клиенту и мгновенным исправлением ошибок! А статья, наверное, происки конкурентов)))

  2. ЛДСП там точно выкрашивается, Потому что это не ЛДСП, а какое-то г. Плотность у него намного меньше, чем у томского ЛДСП, например. Когда я собирала тумбу года два назад, там в инструкции было указано — не использовать шуруповерт! То есть. одно неверное движение — и кирдык деревяшке. Девушки. торгующие колготками, купили комод в Икее. Нагрузили ящики колготками — и те провалились. Это все опять же из-за очень рыхлого ЛДСП.

    1. Наверно все негативные отзывы лишь от финансовой несостоятельности людей, и приводить в пример какой-либо завод не имеет смысла, так как гарантии использования «правильных» материалов у Икея больше чем в томске или еще где-то в Российских реалиях.
      Прослеживается желание за минимум вложений получать шикарные произведения мебельного искуства, но так не бывает, спрос рождает предложения, а стоимость — используемые материалы.
      И думаю, что никто не сможет опровергнуть соотношение Цена-Качество, когда журнальный столик стоит поряка 500 руб.
      А неправильное использование налицо.
      Подтверждением как раз и служал «колготки» где бытовой шкаф используют для хранения в промышленных маштабах (ну не расклыдывали же колготки как дома, а накидали «под завязку»)
      Лично я считаю что действительно, Икея далеко не топ сегмент по производству мебели, но все (ну или почти все) что там продается — продуманно, сделано качественно и с уважением к бюджету покупателя.
      Я люблю Икея )

  3. Ерунда какая-то. В ИКЕА есть и недорогая мебель, и мебель из массива дерева. Стоит и ничего с ней не делается. Даже дешевый журнальный столик 10 лет стоит, не ободрался.
    Ну, как говорится, хозяин — барин. И лаконичность стиля только плюс. Икеевская мебель и через 20 лет не будет смотреться как «прошлый век».

  4. Согласна с автором. Дорогие вещи из икеа стоят по сравнению с аналогами дороже. А дешевые очень плохого качества. А дизайн уныл и узнаваем, как штамп

  5. Самая большая БЯКА Икеи — именно из-за нее я перестала ходить в этот магазин — НАВИГАЦИЯ. Стрелочки не помогают!!!!!! Зашел — и ходишь до одурения, пока со слезами на глазах на вынырнешь случайно (именно случайно) из очередного закутка. Как заблудившийся партизан с желанием расстрелять всех, кто придумал такую навигацию. Я в конце такой прогулки перед кассой выбрасываю все покупки и ухожу с пустыми руками и с клятвой больше НИКОГДА на заходить в этот магазин. Правда, срывалась 2 раза, но думаю все — завязала!

  6. Мне кажется, человек который написал эту статью, в ИКЕА был, но ничего не покупал. Недостающие детали!!! Разве такое в ИКЕА бывает? Возможно и бывает, но крайне редкий случай. Наоборот, ИКЕА ставят в пример того, как легко собрать мебель и в комплекте всё!!! есть.

  7. Администрация Икеи перемудрила: создали идиотский лабиринт — ходишь как цирковая лошадь., Минотавр позавидует. Раньше можно было сократить путь через партизанские проходы, сейчас и их перекрыли. Больше сюда не ногой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.