Новости

Потрясающие идеи сочетания обычного тюля

Атмосфера дома начинается с окон, потому что их в первую очередь видно с улицы. Да и в доме без них становится пусто и неуютно, вы как будто бы находитесь на витрине и выходите из личной зоны комфорта. Но если вам надоедает банальные дизайны, то вы можете взять сделать из простого тюля настоящий шедевр. Поэтому сейчас разберемся, как выбирать тюль и с чем он идеально сочетается.

Классические шторы из тюля

Традиции оформления

Обычно тюль выбирают вместе с портьерами. Они в свою очередь нужны не для декорации, а защиты от солнечных лучей днем и яркого света фонарей по вечерам. Они выглядят обычно тяжелыми и громоздкими, но в сочетании с легким тюлем становятся более нейтральными. 

Прозрачный тюль разных оттенков и текстур все равно добавляет воздушности и нежности. Так, экспериментируя с разными тканями вы можете создать интересный акцент в комнате, который добавит атмосфере непринужденности и изысканности.

Тюли могут быть таких видов:

  • классический из хлопка и полиэстера;
  • сетка из мелких или крупных ячеек;
  • вышивка шелковыми нитями по классическому тюлю (кстати, вы можете это сделать самостоятельно);
  • вертикальная и горизонтальная полоса;
  • узорчатый или украшен рисунками;
  • кружевной.

Вы выбираете тот цвет, который хорошо будет сочетаться в конкретной комнате с общей обстановкой, цветом стен и стороной, на которую выходит окно. Если оно выходит на север, то лучше остановиться на теплых оттенках, а вот для южной стороны подойдут холодные оттенки.

С чем сочетать

Переходим к самому интересному: как с помощью простого тюля создать приятную атмосферу в комнате? Чтобы ваше окно не смотрелось просто и безлико, нужно к нему добавлять и другие виды штор.

Снова возвращаемся к классике — тюль и портьеры

 Это сочетание подойдет для всех стилей оформления дома. Вам остается только подобрать хорошее сочетание цветов между ними. Вы можете играть на контрасте или же наоборот — подобрать их в одной цветовой гамме, чтобы они смотрелись нежно. 

Главное, не делайте их полностью одинаковыми. Тогда теряется граница портьер и тюля, у вас получается на окне бесформенная масса ткани. 

Второе сочетание — роллеты

Роллеты — это альтернатива обычным портьерам. Потому что они обычно используются только для замены верхних ночных штор. Конечно, если рулонные шторы устанавливают в офисе, то поверх них никакой тюль и не нужен. А вот для спальни, гостиной или столовой комнаты это практически обязательно.

С этим сочетанием хорошо смотрятся и простые однотонные шторы, и узорчатые. Снова нужно обратить внимание на сочетаемость между собой оттенков. Здесь лучше выбирать тюль, которые достает всего лишь до подоконника. Тогда разница между легкой шторой и роллетом будет всего в несколько сантиметров, и она не будет пачкаться.

Римские шторы

Многие считают, что римская штора перегружает пространство за счет своей массивности. Но на самом деле при правильном выборе пошива, цветов и сочетании с остальными элементами комнаты мы получаем отличный результат.

Лучше в таком случае играть на контрастных оттенках. Так, удачными считаются сочетания красного, желтого или оранжевого плотного полотна и простого белого тюля. Получается, что обычный классический тюль и массивная штора становятся одним целым большой конструкции. 

Отлично смотрятся и те модели штор, у которых есть повторяющийся рисунок. Такие шторы обычно используют в интерьере спальни, детской комнаты или гостиной.

Нитяные шторы

Если вы решили добавить в свой интерьер чего-то уж совсем неординарного, то для вас подойдут нитяные шторы. Для этой идеи вам нужен будет тюль без узоров, простая белая ткань. Она используется в качестве нижнего слоя, на который уже после удачно поместятся нитяные шторы.

Для этого сочетания лучше использовать контраст. Нижний слой пусть остается белым, а вот верхний должен выглядеть ярко: красный, черный, синий, оранжевый, желтый. Есть и одно условие к верхнему слою: нити на шторах должны быть густыми и плотно прилегать друг к другу. Так вы можете и оставить их «распущенными» и собрать с помощью специальных креплений. Оба варианта выглядят интересно и привлекательно.

Не бойтесь экспериментировать. Если у вас есть всего-то один простой тюль, купите к нему в придачу плотную основу и создайте свой невероятный интерьер.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.