Новости

Правила хорошего интерьера: почему 5 цветов на комнату это много

В оформлении и дизайне столько тонкостей, которые важно учесть и применить! Как рядовому обывателю со всем справиться, если хочется самостоятельно навести в доме стиль, красоту и уют? На помощь придут наши советы — самое главное, что стоит учитывать, когда вы подбираете цвета для вашего интерьера.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Правило 1: цветовое разнообразие равно безобразию?


Как говорят специалисты, однозначного ответа на число используемых цветов в том или ином интерьере нет. Но есть некоторые нюансы, которые стоит знать. Занимаясь оформлением, забудьте про политику «чем больше, тем лучше». Такой подход оставим детворе, которая рисует забавные каракули.


Как понять, что цветов слишком много? Если их 5 и больше, внимательно осмотрите комнату. Неторопливо оцените каждый уголок. Не кажется ли вам, что в комнате царит беспорядок, хотя вы часто убираетесь и не захламляете помещение? Не хочется ли быстрее комнату покинуть, будто что-то давит на вас здесь?


Если что-то подобное вы чувствуете, скорее всего, вы переусердствовали с количеством цветов. Попробуйте постепенно удалять цвета (предметы одного цвета, элементы декора) и посмотрите, что получится. Обычно два или три цвета используются в качестве основных, а два-три добавляются для расстановки акцентов.

Правило 2: обратный эффект


Бывает, что интерьер смотрится скучным и вялым. Вроде бы все приятно-опрятно, но предсказуемо. Значит, вы «не доложили» цвета, скорее всего, использовав только два-три основных оттенка.


Попробуйте добавить акцентов в комнату. В этом помогут подушки, цветные вазочки, подсвечники и свечи, интересные горшки с цветами. Выберите один-два дополнительных цвета и вперед за покупками!

Правило 3: опасное отсутствие связей


Еще одно интересное наблюдение. Порой хозяева квартир настолько разным создают интерьеры комнат, что не возникает ощущения единого дома. В кухне у вас прованс, а в гостиной яркий поп-арт, переходящий в ар-нуво в спальне. Чтобы такой разброс и отсутствие ощущения единого и любимого дома предотвратить, попробуйте объединять комнаты цветом. Например, основной цвет одной комнаты может стать дополнительным цветом для другой. Можно попробовать использовать похожие по формам и текстурам аксессуары для разных помещений одного дома.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.