Новости

Перепланировка лоджии: как это сделать и зачем?

В небольших квартирах мы боремся за каждый квадратный метр, да что там, иногда воюем за сантиметры. Перепланировка лоджии и присоединение ее к нашей малогабаритной квартире — одна из попыток увеличить эти квадратные метры. Но стоит ли осваивать новые «земли» или все же лучше оставить лоджию лоджией?

Автор статьи: Катерина Курылева


Перепланировка лоджии: по закону

маленькая квартира

К сожалению, не все знают о том, что такое присоединение лоджии к комнате  необходимо узаконить. В противном случае, такая перепланировка лоджии встанет вам боком. Квартиру с незаконной перепланировкой будет сложно или вовсе невозможно продать, обменять или заложить. А ко всему прочему будет судебное разбирательство, штраф, и, скорее всего, придется «вернуть» все, как было.

Планируя ремонт и присоединение лоджии, обратитесь в проектную компанию с хорошей репутацией и отзывами. Составленный специалистами план нужно будет предоставить Жилищной инспекции, а там уже будут решать, возможна перепланировка или нет.

Правда, специалисты говорят, что без согласования с инспекцией можно убрать оконно-дверную раму, так как в случае необходимости ее можно опять установить. Это хорошая новость, ведь этого уже достаточно, чтобы расширить кухню за счет присоединения к ней лоджии.

перепланировка лоджии

По уму

присоединение лоджии

А теперь о том, что дает такая перепланировка лоджии. Иногда недостаточно иметь дополнительную площадь, нужно уметь грамотно ею распоряжаться.

Если, как было уже написано, убрать оконно-дверную раму на кухне, то из перегородки может получиться барная стойка или дополнительная столешница.

В случае полного присоединения лоджии появившееся свободное место может занять обеденный стол или уютная зона отдыха с диваном.

Объединение лоджии с гостиной комнатой или спальной даст место для небольшого рабочего кабинета, туалетного столика или зоны для хранения одежды и обуви. Еще один вариант — стильная мягкая лаунж-зона для отдыха.

перепланировка квартиры

По деньгам

присоединяем лоджию

Перепланировка лоджии включает несколько этапов работ:

  • демонтаж окна и балконной двери;
  • внешнее и внутреннее утепление, включая пол;
  • гидроизоляция;
  • отделочные работы.

Специалисты говорят, что в среднем работы по присоединению лоджии стоят от 60 тысяч рублей в зависимости от размера лоджии и вида отделочных работ.

перепланировка квартиры

расширение квартиры

увеличение жилплощади

присоединение лоджии

перепланировка квартиры

красивый дизайн

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.