Новости

Легкость и красота: птицы в интерьере

Птицы — поразительно красивые создания. Нет на свете некрасивых птиц. Человек это понимал еще с незапамятных доисторических времен.

Автор статьи: Пуговка


И примерно с тех же самых времен люди стремились украшать свои жилища либо изображением птиц, либо птичьими перьями, либо тем и другим одновременно. Либо — разводили птиц ради их красоты или их прекрасного пения. Птицы в интерьере наряду с цветами — чемпионы по украшению человеческого жилья, начиная с первобытных пещер, продолжая дворцами и хижинами и заканчивая современным жильем. Стремление украсить современные дома и квартиры «птичьей темой» сохранилось и поныне. Поговорим об этом подробнее.

птицы в интерьере

Птицы в интерьере

обои с птицами в интерьере

Если раньше, птицы в интерьере заключали в себе исключительно эстетический смысл, то сейчас к эстетике добавилась еще и смысловая нагрузка. И даже — аллегорическая и символическая.

птицы в интерьере на обоях

Украсьте, к примеру, комнату изображением стаи обычных пичужек, и вы увидите, как ваш интерьер «заиграет» новыми красками и новым смыслом. А вместе с ним новым житейским смыслом «заиграете» и вы сами.

Начнем с украшения стен…

обои с птицами

Считается, что первые обои с птицами в интерьере появились в Китае еще в средние века. Китайцы наносили изображения с пернатыми на рисовую бумагу и оклеивали такой красотой стены своих жилищ.

птицы в интерьере квартиры

Китайская красота пришлась по вкусу средневековым европейцам, и они также стали украшать свои дома и дворцы бумажными обоями с изображением птиц. Больше, конечно, дворцы, поскольку такие обои стоили немалых денег. Случилось это в эпоху расцвета интерьерного стиля рококо. Благодаря обоям с птичками в ту пору даже возник новый дизайнерский стиль под названием «шинуазри», который, кстати, не забыт и поныне.

птицы в интерьере

В настоящее время обои с птицами в интерьере делят на три категории. Первая категория — это обои с реалистическим изображением пернатых на них. В качестве образцов изображений для таких обоев берутся, большей частью, английские рисунки, разработанные еще в 18-19 веках. Такие обои выполнены в изящных нейтральных тонах, и стоят очень дорого.

тропические птицы в интерьере

Вторая категория — это собственно и есть упомянутый стиль шинуазри. Фон таких обоев — яркий или пастельный, рисунки на них — тонкие или нарочито грубоватые. Их материал — бумага, шелкография или винил.

изображение птиц

Третья категория — это обои с современными стилизованными или абстрактными рисунками, в которых угадывается изображение птиц. На таких обоях иногда вместе с птицами нарисованы птичьи клетки.

красивые птицы в интерьере

птицы в интерьере детской

Обои с птицами в интерьере — самый простой вариант преображения вашего жилища. Лучше всего оклеить такими обоями нишу в комнате или одну из стен. Если ими же оклеить все помещение, то может получиться «немножко много». То есть — пестровато и, соответственно, утомительно для глаз.

птицы в интерьере спальни

Поэтому все другие стены оклейте однотонными обоями или покрасьте однотонной краской.

красивые птицы в интерьере спальни

птицы на обоях

А можно обойтись и без обоев, а просто — нарисовать птиц прямо на стене. В каком угодно стиле. Вариантов и сюжетов здесь может быть множество, и выбирать — вам. Но независимо от стиля, нарисованные фигурки птиц придадут интерьеру особую романтичность и легкость.

картины с птицами в интерьере

Картины с птицами в интерьере также прекрасно справляются со своей функцией.

птицы в детской

Или — приделать изображения, сделанные из дерева, пластика, металла… Это, конечно, будет немного дороже, чем обои, но зато — какая красота, уют, душевное умиротворение!

Продолжим текстилем…

текстиль с птицами

подушки с птицами

Существует мнение, что птицы способны украсить своим изображением практически любой текстиль. И это — правильное мнение: силуэты птичек одинаково замечательно смотрятся на шторах, покрывалах, наволочках, скатертях, коврах…

шторы с птицами

Прекрасно впишутся в интерьер шторы с изображением птиц. Особенно кстати они будут зимой, создавая ощущение непроходящего тепла.

Далее — посуда….

посуда с птицами

Давно замечено, что посуда с птичками выглядит элегантнее и изящнее, и придает всему помещению кухни или столовой особенный уют и шарм — вне зависимости от интерьерного стиля, в котором оформлено помещение.

птицы на посуде

Замечено также, что посуда, оформленная «птичьей темой», улучшает аппетит и пищеварение. И — настроение.

птицы на фарфоровой посуде

Причем, нет никакой разницы, какими именно изображениями будут украшены ваши тарелки, чашки и кастрюли — традиционными или современными. И те, и другие внесут неповторимую нотку в интерьер помещения. И, заодно, в ваши души.

Почти как птицы-фениксы…

светильник птица

Лампы-люстры от минской дизайнерской студии Krichkevich

Образ птицы в оформлении светильников – это тема особая. Во-первых, потому, что такие светильники способны украсить интерьер практически любого жилища — вне зависимости от его стиля. Во-вторых, в последнее время дизайнеры изобрели превеликое множество таких тематических осветительных приборов, и каждый из них — истинное произведение дизайнерского искусства.

лампа в виде клетки

лампа с птичьими крыльями

Например, такой вот светильник из коллекции Lucellino, произведенной дизайнерской студией Ingo Maurer. Всего-то — обыкновенные лампочки с крылышками, — а какая красота и романтика!

лампа птица

Или — такая люстра, созданная мастерами студии дизайна Hommin. Казалось бы — все та же обыкновенная лампочка с приделанными к ней птичьими крылышками и хвостиком. А повесьте-ка такую люстру у себя в доме, и вы увидите, как изменится весь дом! А какие фантастические тени будут у вас на стенах и потолке от такой птицы-феникса!

птица светильник

Светильников-шедевров на «птичью тему», изготовленных как известными мастерами и студиями, так и безымянными, сегодня настолько много, что о них впору писать не статью, а толстую книгу. И всяк из них способен стать украшением вашего дома, как, например, эта птица-светильник от белорусских дизайнеров из Брестской фабрики «Файно Дизайн».

Птица-мебель, птица-символ…

стол птица

Легко и гармонично впишутся в интерьер помещений образцы «птичьей мебели». Например, такой вот столик, спроектированный дизайнером Алессандро Мендини (Alessandro Mendini).

птица в интерьере

стильные птицы в интерьере

Особый уют, очарование и некий символический смысл придадут помещению и декоративные фигурки птиц — как, например, эти славные птахи, придуманные дизайнерами Чарльзом и Рэй Имз (Charles and Ray Eames).

Птицы в интерьере воплощают красоту и совершенство. Правда, при оформлении всегда следует учитывать тот интерьерный стиль, в котором оформлено ваше помещение. Скажем, для классического стиля лучше подойдут реалистические изображения пернатых, а, например, для стиля модерн — с налетом символизма и абстракции. Но красота птиц будет всегда уместна и всегда кстати в любом интерьере.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.