Новости

Пуговичных дел мастера и их шедевры

С появлением фотографии классическая живопись утратила свою актуальность. Зачем рисовать то, что можно сфотографировать? Но это дало толчок для развития альтернативного искусства, где создание образов происходит при помощи необычных средств. Например, пуговиц.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Лиза Кокин (Lisa Kokin)

Можно сказать, что у американки румынского происхождения Лизы Кокин любовь к текстильному творчеству в крови. Она родилась в творческой семье. Дедушка — художник-самоучка, бабушка всю жизнь проработала на текстильной фабрике, мама шила, а отец занимался резьбой по дереву. Уже в 9 лет у Лизы появилась своя собственная швейная машинка. Лиза обучалась в гуманитарном колледже, а затем поступила в художественный институт. Девушка пробовала многие виды творчества, создавала работы на социально-политические темы, использовала совершенно разные материалы. Отдельное направление в ее творчестве посвящено пуговицам.

Художница говорит, что ее привлекает, как абстракции перетекают в реальные образы. С близкого расстояния ее работы кажутся просто смешением мелких деталей разных цветов. Но чем дальше расстояние до изображения, тем больше они приобретают реальные черты.

Джейн Перкинс (Jane Perkins)

Англичанка Джейн Перкинс использует не только пуговицы, но и самый разнообразный хлам: разбитые игрушки, бусины, сломанные расчески и заколки. Художница называет себя ре-мейкером, говорит, что ее вдохновляют старые вещи, которым можно дать новую жизнь. В 2006-м году Джейн Перкинс защитила проект «Использование вторичного сырья в искусстве и дизайне» и получила ученую степень.

Вдохновляясь работами известных художников, Перкинс создает свои интерпретации картин из всего, что попадается под руку, достигая при этом потрясающего эффекта.

Аугусто Эскивель (Augusto Esquivel)

Этого человека называют пуговичных дел мастером по всему миру. Он, пожалуй, более других преуспел в творческом подходе к пуговицам.

Равно как и его коллеги, Аугусто создает пуговичные портреты. Но это далеко не все его творчество.

 

Особенно впечатляют его скульптуры. Самая известная, Upright Piano — пианино, собранное из 30 тысяч пуговиц, весит около 20 килограммов. На создание шедевра ушло несколько месяцев.

А еще работы Аугусто вдохновляют обычных людей. Ведь помимо портретов и скульптур, он создает удивительные парящие инсталляции. Посмотрите на эти прекрасные творения. Они могут стать украшением любого дома и в той или иной вариации могут быть сделаны собственными руками.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.