Новости

Путь шелка: из Китая в интерьеры

С чем именно у вас ассоциируется Китай? Шелк — одно из первых, что приходит в голову. До сих пор поражает, как и кому пришло в голову прясть ткань из личинок.


Легендарная история

В Китае существует легенда о том, что историю создания шелка положила случайность. Однажды жена императора пила чай под тутовым деревом и прямо ей в чашку упал кокон тутового шелкопряда. В те времена, по-видимому, он назывался как-то иначе. В полном соответствии с китайской философией женщина вместо того, чтобы возмутиться неприятностью, стала наблюдать за происходящим. Через некоторое время из кокона появилась нить. Императрица попробовала накрутить ее на палец и поняла, что нить очень прочна. Именно тогда ей и пришла в голову мысль о том, что из этой нити можно создать ткань. Лэй-цзу — так звали жену императора теперь считают богиней, покровительствующей шелкопрядству и каждый год в апреле проводят праздник в ее честь. А вы так же относитесь к неприятностям? Может быть, если просто наблюдать за тем, что сваливается на нас, откроется что-то великое?

Тысячелетние факты

Император Хуан-ди, чьей женой была Лэй-цзу, правил в середине 3 века до нашей эры. Археологические раскопки подтверждают: с этого периода в культурных слоях появляются фрагменты коконов шелкопрядов, а во 2-м веке уже и надписи, означающие «шелк», «шелковая ткань». Известно, что в 1 веке до нашей эры велось активное искусственное разведение тутовых шелкопрядов. Если изначально шелковый текстиль был очень дорог и предназначался исключительно для царствующей семьи, то к началу нашей эры он распространился повсеместно по всему Китаю и стал доступен для разных слоев населения.

Шелковый путь

С самого начала развития шелкопрядства китайский шелк стал предметом востребованного экспорта. Из самого сердца шелкового Китая, города Сианя, через Ферганскую долину в Индию и на Ближний Восток до самого Средиземного моря потянулись верблюжьи караваны. Первый отправился в путь в 121 году до нашей эры. Много веков торговая дорога развивалась, подключая новые способы передвижения, в том числе и водные. И лишь в 19 веке получила название, под которым известна в современном мире, — Великий шелковый путь.

Несмотря на то, что шелк научились делать во многих странах мира, Китай и сегодня остается главным производителем этого уникального материала. На его долю приходится более половины мирового производства натурального шелка.

Как это происходит

Технология производства натурального шелка довольно трудоемка. Для его получения специально разводят личинки тутового шелкопряда, которые круглые сутки поедают листья тутового дерева, набирая массу. Переваренные листья преобразуются сначала в фиброн. Рот шелкопряда имеет специальный прядильный орган, который образует две нити фиброна, склеиваемые серицином. Получаемая нить застывает на воздухе и обматывает кокон. За день один шелкопряд способен выработать несколько километров шелковой нити. Чтобы потом из кокона получить шелк, его сначала размачивают в горячей воде и при помощи специального станка снова сматывают.

Красота и качество

Натуральный шелк не имеет аналогов среди материалов. И хотя современные полиэстеровые аналоги во многом похожи на него внешне, там, где речь идет о прямом контакте с телом, натуральный шелк полноценно заменить невозможно. Именно поэтому он более всего распространен в одежде.

В том числе и домашней.

В качестве интерьерного текстиля шелк используется для изготовления постельного белья и покрывал.

Нет больше ни одной ткани, которая бы могла создать такую атмосферу роскоши, шика, богатства, как шелк.

Не менее шикарно выглядят шелковые шторы, но учитывая высокую стоимость материала, позволить себе такой текстильный деликатес может далеко не каждый.

Китай ввел моду не только на сам шелк, но и на шелковые фактуры. Например, шелковые обои — изюминка китайского интерьерного стиля.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.