Новости

Растительный дом – жилище будущего из биоматериалов

100 биоматериалов, включая мицелий, морские водоросли, солому, растительные волокна и  даже сточные воды, использованы для строительства необычного дома.

The Exploded View Beyond Building

Дом, представленный на Голландской неделе дизайна в Эйндховене осенью 2021 года, построен студией эко-дизайна Biobased Creations из 100 различных материалов на растительной или натуральной основе, которые либо уже имеются в продаже, либо скоро появятся на рынке. Единственные небиологические материалы в этом доме, которые пока не удалось заменить, — это металлические винтовые крепления и стеклянные окна. «Мы использовали 100 биоматериалов, потому что хотели показать, что возможно», — объяснил  генеральный директор и соучредитель Biobased Creations Лукас Де Ман.

Проект называется The Exploded View Beyond Building и его задача показать, что кажущиеся большинству экзотические материалы можно использовать при строительстве обычных домов.

Дом для масштабирования

Дом, имеющий модульную конструкцию, в основном построен на заводе и подготовлен для быстрой сборки на месте. Его макет основан на стандартной сетке, поэтому он может стать шаблоном для множества различных дизайнов домов.

«Если мы хотим построить миллион домов здесь, в Голландии, в ближайшие 10 лет, то проект должен быть масштабируемым», — сказал Де Ман. А это означает,  что он должен поступать на стройплощадку в почти готовом виде. «Некоторые люди думают, что это слишком дорого, чтобы стать модульным и масштабируемым, но на самом деле это дешевле», — прокомментировал Де Ман.

Экологично от стен до посуды

Структурный деревянный каркас является разборным, поэтому в будущем дом можно будет переместить или утилизировать. Биоматериалы покрывают поверхности как внутри, так и снаружи дома.  Стены, полы, потолки, мебель и даже посуда – все создано из необычного сырья.

Например, в ванной комнате использованы материалы из отходов, в том числе голубая настенная плитка произведена из сточных вод и водорослей.

А туалет, компостирующий отходы,  обрамлен стеной из напечатанного на 3D-принтере осадка сточных вод.

Кухня демонстрирует материалы, изготовленные из продуктов питания и растений, а также столовую посуду из растений и пищевых отходов, в том числе тарелки из яичной скорлупы и чашки из морских водорослей, напечатанных на 3D-принтере.

Потолок сделан из цветов, стены выложены травой, а дверь облицована  тотомокстлем – шпоном, сделанным из кукурузы.

Наверху демонстрирует множество других решений, в том числе изоляция из тростника, настенная плитка из морских водорослей, акустические стеновые панели из биопластика и кровать из натурального каучука и льна.

Есть также отдельная комната, посвященная продуктам, полученным из бактерий и грибов. Мицелий используется для создания настенной плитки, утеплителя и композитных полов.

Система фильтрации воздуха объединяет растения и скорлупу орехов, в то время как дождевая вода собирается и повторно используется. В доме также использовано шесть различных видов крыши, в том числе два типа зеленых крыш и мощение, поглощающее дождевую воду.

С надеждой на будущее

Де Ман надеется, что этот проект покажет, что биоматериалы являются жизнеспособным вариантом для строительства нового жилья. «Когда мы построили «Растущий павильон» два года назад, многие люди сказали, что он слишком футуристичен. На этот раз мы создали реалистичный и масштабируемый дом».

Дом был выставлен на обозрение во время Недели голландского дизайна. В 2022 году он будет повторно собран на садовой выставке Floriade Expo, которая откроется в Голландии 14 апреля.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.