Новости

Разные спальни для мужа и жены. Ведет ли это к разводу?

Уснуть на его плече… вдыхать запах ее волос… крепко обнявшись, чтобы никогда не оставлять друг друга… Примерно так на телеэкранах и в книгах выглядят семейные взаимоотношения в домах, где царит любовь. А если они, пожелав друг другу спокойной ночи, расходятся по разным комнатам? Это значит, любовь умерла?

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Без-имени-1.jpg

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Пять причин, по которым супруги решают спать отдельно

Стереотипы порой так сильно довлеют над нами, что я, когда вижу разные кровати или даже спальни у супругов, первым делом думаю об охлаждении отношений. Хотя абсолютно точно знаю еще минимум пять причин, по которым люди спят отдельно.

Во-первых, разный режим сна. Это и пресловутая разница между «совами» и «жаворонками», и разное время начала рабочего дня. Если муж с женой ложатся и просыпаются в разное время, значит, они при этом будят друг друга, сокращая себе время сна.

Во-вторых, специфическое поведение во сне одного из членов семьи. Первым в этом списке стоит храп, непереносимый для чутко спящих.  Еще к таким особенностям относится беспокойное поведение, постоянное ворочание одного, от которого может просыпаться другой. Перетягивание одеяла на себя — тоже один из камней преткновения.

В-третьих, разное отношение к температурному режиму. Кто-то круглый год спит с открытой форточкой, а кто-то заводит себе дополнительный обогреватель.

В-четвертых, разное отношение к световому режиму. Например, мой муж спит только при закрытых жалюзи в любое время года. А мне тяжело просыпаться, если окна занавешены.

Наконец, разные представления о том, что можно или нельзя делать в постели: пускать туда домашних животных, есть, пить, смотреть телевизор.

Пять причин, по которым супруги спят вместе

Увы, одна из распространенных причин совместного сна, — это именно стереотипы. Многие считают, что разойдясь по разным спальням, они неминуемо встают на дорогу, ведущую к разводу.

Вторая не менее печальная причина — это отсутствие жилищной возможности разъединиться, элементарно некуда поставить вторую кровать. В таком случае можно посоветовать завести хотя бы два разных одеяла. Это снимет часть ночных проблем, если таковые существуют.

Бывает, что супруги спят вместе, потому что нуждаются в друг друге. Например, один без другого мерзнет или боится спать в одиночестве. Либо имеет какое-то заболевание, и ему может понадобиться экстренная помощь.

Однако не стоит отвергать и того факта, что многим людям действительно нравится спать вместе. Во сне они получают поддержку, укрепляют эмоциональную связь. Для них совместный сон — это проявление любви и заботы.

И, наконец, счастливое совпадение — люди не мешают друг другу во сне, имея схожие «сонные» привычки.

Что говорят специалисты

И психологи, и сексологи в один голос твердят, если вам комфортнее спать отдельно — сделайте это. Специалисты уверены, что разъехавшись по разным спальням гораздо легче сохранить брак, чем конфликтуя в общей кровати. Порядка 7% распавшихся браков имеют причиной развода именно тот факт, что кто-то из супругов хронически не высыпается рядом с другим.

Сексологи утверждают, что пары, соединяющиеся на общем ложе только для секса, и спящее отдельно друг от друга, дольше сохраняют влечение. Сексуальные взаимоотношения приобретают легкий флер, налет романтизма.

Однако тут есть и свои подводные камни. Если супруги в целом мало проводят времени вместе — много работы, разные интересы в свободное время — то разъезд по разным спальням действительно может окончательно разорвать их общность.

Если же обернуться назад, то окажется, что правилу, по которому супруги должны спать вместе, не так уж много лет. Каждый, наверное, слышал, про мужскую и женскую половину дома? Так было не только в гаремах султанов, но и в домах аристократов, и даже в русских избах. 20 век, активное развитие городов, индустриализация, уменьшение площади квартир — вот, что стало спусковым крючком для рождения новой привычки спать вместе.

Поэтому, выбирая как вам спать, вместе или раздельно, отбросьте стереотипы. Ориентируйтесь исключительно на свои внутренние ощущения и потребности. И, конечно, обсудите это со своей второй половинкой.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.