Новости

Российский город, который официально разрешили разрисовать граффити

Нижний Новгород отдан на растерзание уличным художникам. Смотрите, что из этого получилось.

Как все начиналось

Серые бетонные многоэтажки, унылые хрущевки, неказистые заборы, убогие промобъекты – всего этого в каждом городе хватает. Бывает, взглянешь вокруг – эх, не снесешь ведь, так хоть бы перекрасить. И вот оно! Свершилось!

Фестиваль стрит-арта «Место» впервые стартовал в Нижнем Новгороде в 2017 году. И теперь сюда ежегодно приезжают уличные художники, чтобы поделиться своим талантом. С каждым годом число участников и работ все увеличивается, как и их масштабы. На сегодня в городе насчитывается 149 разрисованных объектов! Город, конечно, достаточно большой, но даже для него это выглядит впечатляюще!

Собственно, посмотрите на карту, куда нанесены все объекты. И даже в этом непростом 2020-м году фестиваль все-таки состоялся. Хотя пандемия наложила свои ограничения, и международные участники не смогли приехать. Но у нас в России и своих талантов хватает.

С любовью к городу

Подготовка к фестивалю длиться практически год, так говорят организаторы. Заканчивается один и начинается работа над следующим. Отбираются участники, согласовываются локации, собирается материал, необходимый участником. Каждый раз кто-то из художников решает посвятить свою работу городу.

Вот работа Кирилла Ведерникова «Торговка», посвященная купечеству и Нижегородской ярмарке, благодаря которым город был знаменит в дореволюционные времена. Вот, что говорит автор: «Мой объект расположен позади главного Ярмарочного дома в переулке Портовом. Темой данного произведения стала Ярмарка 19 века. Еще на стадии создания эскиза мне были предоставлены фотоматериалы и исторические справки, касающиеся этого места. Меня поразило, что ярмарка была мирового масштаба. Сюда везли свои товары армяне, персы, бухарцы, хивинцы, ташкенты».

Алексей Kislow собрал на фасаде дома различные символы Нижнего Новгорода: от исторических, понятных любому нижегородцу, до современных, которые он увидел, гуляя по городу: бурлаки на Волге, пароход, синий забор, деревянные дома, бабушку в платочке, уличных котов, изображенных в особенной, присущей этому художнику манере.

Организатор фестиваля Никита Nomerz говорит, что готовясь к выставке, Алексей спрашивал о неформальных символах города. Среди разных идей была и бабушка, поющая на центральной пешеходной улице Большой Покровской. По приезду художник отправился на нее посмотреть и запечатлел в своем стрит-арте.

Символизм и красота

Как и что рисуют художники – это только их выбор и вдохновение. Но иногда они вступают в коллаборации, результатом которых становятся такие прекрасные дуэтные композиции, как «Дворовые игры». Два художника из разных городов Александр Dyoma 21 (Рязань) и Василий Lst (Ангарск) разработали совместный эскиз и разрисовали два дома играющими детьми. Персонажи с одного фасада взаимодействуют с героями стрит-арта с другого фасада. Кстати, в этом районе действительно много детских площадок и резвящейся на них малышни.

Посмотрите внимательно на этот стрит-арт. Если вы на одной волне с автором, Романом Kreemos из Подольска, то сможете расшифровать в рисунках слова «поддержка» и «солидарность». Это именно те ассоциации, которые рождают у художника мосты.

Всех работ не перечислишь. А в будущем году их будет еще больше. Ведь в 2021-м Нижнему Новгороду исполняется 800 лет, и фестиваль «Место» уже стал частью программы подготовки города к грандиозному юбилею. Теперь помимо множества исторических и архитектурных достопримечательностей, ради которых сюда стоит приехать, у города есть свое современное яркое уличное арт-лицо.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.