Новости

Пепельный серый цвет в интерьере — скучно или стильно?

Мы вряд ли ошибемся, если скажем, что для многих наших читателей серый цвет в интерьере — это скука смертная. Не то что яркий бохо или эклектика. Даже скандинавский интерьерный стиль со своим обилием белого цвета смотрится куда интереснее. Но спешим вас заверить, серая комната может быть элегантной и стильной. Хотите в этом убедиться?

Автор статьи: Алена Асташева


Многоликий серый цвет

Многоликий серый цвет в интерьере

Графитовый, угольный, стальной, антрацитовый, мокрый асфальт — и это далеко не все оттенки серого цвета. На самом деле их несколько десятков, и эксперты института Panton дают им очень красивые названия. Например, Цвет измороси (16-442 TCX), Цвет серого шторма (15-4003 TCX), Цвет дикого голубя (17-1501 TCX), Цвет чайки (17-3802 TCX). Представьте на минутку, какой простор для фантазии дает эта палитра.

Серый — это нейтральный цвет. Довольно часто его используют для отделки стен. Обычно он  ассоциируется с консервативностью и универсальностью, но в отдельных случаях может вызвать печаль и тоску.


Читайте и другие статьи на схожие темы:


Сочетание серого с другими цветами

Сочетание серого с другими цветами

Если вы против монохромности, сочетайте серый с другими оттенками цветового спектра. Например, с коричневым. Кому-то такой интерьер может показаться грязным, пыльным. Но в последние годы у этого тандема становится все больше и больше поклонников. Сочетание в интерьере серого цвета с коричневым стало признаком изысканности и отменного вкуса. Причем серыми чаще всего становятся стены, а коричневыми — предметы мебели или пол. Заметим, серо-коричневым может быть и текстиль. Шторы или постельное белье.

Сочетание серого и вишневого

Если решите добавить в эту картину немного красок, не переусердствуй, чтобы не сделать комнату аляповатой. Достаточно одного-двух предметов. Например, кресла вишневого цвета. Как на фото выше.

Спальня серого цвета

Серый цвет идеален для спальни, обитателям этой комнаты он дарит покой и гармонию. Но чтобы все предметы не сливались в одно большое пятно, рекомендуется разбавлять серый другими цветами. Например, белым, бежевым или все тем же коричневым.

Серый цвет не рекомендуют использовать при оформлении интерьера детской комнаты. Психологи уверяют, что от этого малыши могут стать слишком пассивными. Исключение можно сделать лишь для гиперактивных детей. Но и в этом случае без ярких деталей не обойтись. Шторы, покрывало, ковер или мебель пусть будут, например, синими, оранжевыми или розовыми.

Серый цвет в интерьере кухни

Серый можно часто увидеть в прихожей и на кухне. И его выбирают не только поклонники стиля хай-тек. А все потому, что этот цвет очень практичный, на нем не видны загрязнения. А еще он является хорошим фоном для ярких оттенков цветового спектра.

Серый цвет в интерьере ванной комнаты

Серая ванная комната также может быть стильной и элегантной. Для украшения ее интерьера используют как темные, так и светлые оттенки, материалы с рисунком и без него. Многое зависит от размеров комнаты и ваших личных предпочтений.

И напоследок еще один совет. Серый цвет выбирайте для комнат, расположенных на южной стороне дома, больших светлых помещений. Маленькую темную комнату он способен сделать мрачной неуютной. А чтобы интерьер не казался скучным, разбавьте его яркими акцентами.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк. И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.