Новости

Теплый стол катацу и японский стул зайсу: традиции и комфорт

Японцы,  как известно, народ очень практичный и экономный. И это видно в первую очередь по тому, как мало мебели в традиционных японских домах. Японский стул, да стол…


Но многовековые привычки и национальные пристрастия все-таки дают о себе знать, и потому даже в современных японских квартирах можно встретить предметы мебели, которые не совсем привычны для нас — европейцев. Например, стул без ножек — зайсу или низенький стол с подогревом — котацу. Ну где вы в европейской квартире найдете такие предметы мебели? А потому давайте познакомимся с ними, и кто знает, может, они нам понравятся, и мы тоже приобщимся к минималистской японской культуре в интерьере.

мебель в японских домах

Зайсу — не просто японский стул

японский стул

На самом деле зайсу — вполне нормальный японский стул, но только… без ножек. Да и не нужны они ему по той простой причине, что он предназначен для сидения в комнатах с татами за очень низким столом — котацу, речь о котором пойдет ниже.

гейша

японский минимализм

Для того чтобы понять, почему японцы традиционно пользовались стулом без ножек, надо знать, что сидеть у них было принято либо в позе скрестив ноги, либо подняв одно колено, а одну ногу подогнув по себя, или подогнув под себя обе ноги — в позе сэйдза, что переводится как «тихое сидение».

татами

Национальное японское жилище всегда было приспособлено под сидение на полу на специальных циновках — татами и стулья у них применялись только в моменты отдыха или принятия пищи. Сидеть на стуле удобнее и тем, кто уже в силу старости или болезни не может подгибать под себя ноги. Тем более что стул имеет спинку, на которую можно откинуться.

забутон

зайсу стул

Часто, когда приходилось долго сидеть на коленях, под ноги подкладывалось специальное мягкое сидение — забутон, которое используется и для зайсу. Сегодня японский стул практически всегда оснащен мягким сиденьем, которое бывает съемным. Для удобства к стулу добавляются еще и подлокотники — кёсоку.

японский стул без ножек

Сегодня, когда японский стиль стал довольно популярен и в Европе, во многих европейских домах  можно встретить комнаты с татами, оборудованные традиционной японской мебелью — в том числе и стульями зайсу, различных моделей которых сейчас выпускается великое множество.

Греемся под котацу

котацу

Традиционный «коротконогий» японский стол котацу не так прост, как может показаться с первого раза. Этот низкий, с деревянным каркасом столик, накрытый толстым одеялом, предназначен для обогрева в холодные зимние ночи. Но не всего дома, а ног людей, сидящих за ним во время позднего ужина. И поскольку этот стол очень низенький, то и сидеть за ним лучше всего на полу. Татами или японский стул без ножек — идеально для этого подходят.

котацу японский стул

Истоки котацу можно найти еще в 14 веке, когда он не был еще отдельным столом, а был очагом для приготовления пищи  irori (ирори). Заодно он обогревал специальную платформу для приема пищи, которая была отделена от очага и приставлялась к нему только после того, как огонь в очаге гас, но уголья еще были горячими. Накрывая платформу (ирино) специальным стеганым одеялом (оки), японцы таким образом грелись во время холодов. Назывался этот стол-грелка — хори-готацу.


Читать статьи на похожие темы:


котацу 17 век

Котацу периода Эдо, 17 век

В 17 веке функции платформы и очага соединились, образовав постоянный не съемный стол-очаг, который накрывался лишь одеялом, когда требовалось погреться.

оги-котацу

Позднее котацу стали более мобильны, и уголья стали помещаться в специальный горшок, который крепился под столом. В 20-м веке уголья сменились на электрические обогреватели — оги-котацу.

Спим и работаем в тепле и комфорте

оги-котацу в современном интерьере

Большинство японских домов до сих пор имеют небольшую теплоизоляцию и потому оги-котацу остаются весьма популярными в этой стране. Японцы — народ практичный, как уже говорилось, и его практичность в сочетании с любовью к комфорту помогает им создавать удивительные вещи для дома, совмещая технологии и дизайн.

 

Пользоваться котацу можно не только как обеденным столом, но и столом для…

В общем, завидуйте, глядя на эти фото. Согласитесь, многим из нас очень хотелось бы так просыпаться! Особенно зимой, когда мороз и надо идти на работу.

 

Вот бы и работать не вставая с постели и не высовывая ног из под тепленького местечка под столом.

Вот посмотришь, и сразу хочется быть японцем. Или хотя бы заиметь у себя не только японский стул зайсу, но и футон и котацу с полным комплектом оги.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. А не подскажете, где вообще искать такие стол и стулья? Их где-то в России поставляют? Или только заказывать изготовление?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.