Новости

Сколько должно быть зеркал в квартире? Как они могут преобразить интерьер?

Зеркала – это не только комфорт, но и эстетика. Они позволяют решать сразу несколько задач, гармонично вписываясь в дизайн. Зеркала расширяют пространство. На этом сфера их применения не заканчивается. Подробнее в нашей статье!

Сколько зеркал необходимо иметь в квартире?

Считается, что в квартире должно быть хотя бы одно зеркало. Однако на самом деле его оказывается недостаточно. Некоторые помещения требуют их размещения с практической точки зрения. Например, сложно представить ванную или коридор без зеркала. Как сушить волосы или бриться в ванной без зеркала? Как надеть шапку перед выходом из дома без зеркала? Ответы очевидны.

А вот в гостиной зеркало несет в себе, скорее, эстетическую функцию. Порой в качестве отражающей поверхности могут выступать стеклянные панели или плитка. Подобные решения будут актуальны для светлых интерьеров:

  • пространство зрительно увеличивается;
  • стилистическая концепция становится выразительнее и ярче;
  • комната словно наполняется светом;
  • меняются пропорции помещения.

По этим причинам рекомендуется иметь не менее 2-3 зеркал в доме. Как правило, это зеркала в ванной и коридоре. А также как минимум 1 зеркало, имеющее эстетическую функцию.

Как грамотно расположить зеркала?

Хотите зрительно увеличить пространство? Поставьте зеркало напротив окна. Давно мечтаете сделать из прямоугольной комнаты квадратную? Развесьте зеркала на более длинных и вытянутых стенах. Кроме того, не стоит ставить крупные предметы близ зеркал. Они будут еще сильнее увеличивать их масштаб.

Также не рекомендуется переусердствовать с количеством зеркал. Многообразие зеркальных поверхностей привнесет в интерьер хаос. Лучше отдавать предпочтение нескольким более лаконичным вариантам.

Какие зеркала сейчас популярны?

На сегодняшний день актуальны модели, не имеющие рамы. Они буквально созданы для такого современного стиля как минимализм. Более того, часто можно встретить рамы в виде различных фигур. Также весьма востребованы модели, имеющие обработку. Например, рамы с эффектом искусственного состаривания привнесут особый уют в ваш дом.

Весьма сложным бывает составление композиции из нескольких зеркал. Зато если вам это удастся, то эффект будет невероятным! Они не только преобразят интерьер. Они станут экстравагантным декоративным элементом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.