Лайфхаки

Советы, которые помогут вам спать крепче

Страдаете от бессонницы? Постоянно чувствуете себя уставшими? Мы дадим вам несколько советов, как спать лучше и высыпаться. Ведь качественный сон — это ключ к насыщенному и счастливому дню!


«Мы проводим около одной трети жизни во сне, — говорит Тобин Джеймс (Tobin James), директор компании Tempur UK, — качественный сон необходим для поддержания хорошего психического и физического здоровья. Для нашего организма это так же важно, как еда, вода и дыхание. А нехватка сна может негативно влиять на наше самочувствие, концентрацию, энергию, отношения и настроение».

Найдите идеальный матрас

«Когда вы осознаете, что проводите в кровати как минимум четверть своей жизни, то приобретение хорошего качественного матраса не кажется дурацкой затеей. Неудобная кровать ворует у вас до часа сна. Вы ворочаетесь, пытаетесь устроиться поудобнее — и все впустую, — говорит Томас Коллеран (Thomas Colleran), бренд-менеджер компании Duvalay. — А если говорить о гигиене, то здесь тоже есть несколько важных замечаний. В среднем за год человек стирает об постель около полутора килограмм кожи и почти 300 миллилитров пота каждую ночь. Именно поэтому важно часто менять не только постельное белье, но и матрас, который все это впитывает в себя. Так, матрас стоит заменять каждые семь-восемь лет. Подыщите модель, которая вам подходит больше всего, и полагайтесь на свои ощущения!»

Выберите подходящую цветовую гамму

Независимо от того, какого стиля вы придерживаетесь в своей спальне и какие декоративные элементы используете, убедитесь, что вы выбрали умиротворяющую цветовую гамму. Ведь часто именно неправильные цвета способствуют нарушению сна. Необязательно, чтобы палитра четко подходила к определенному стилю, главное, чтобы вы чувствовали себя расслабленно и комфортно. Например, если вас напрягают большие яркие узоры — избегайте их, а если, наоборот, они вам по душе — не стесняйтесь наполнить ими свою комнату.

Постелите «правильное» белье

Здесь все снова сводится к вашим личным предпочтениям, но помните, что и ткань, и качество пошива белья влияют на комфорт. Обычно говоря о плотности постельного белья, дизайнеры и швеи считают, что чем больше нитей используется для пошива, тем мягче и приятнее будет ткань. Да, в тканях нужно уметь разбираться, но это легкое правило сэкономит ваши силы и значительно облегчит выбор! И это мы еще не говорим о цветах и узорах…

Сила лаванды

Пару капель эфирного масла лаванды на подушку помогают расслабиться и… крепко спать всю ночь. Если не хотите, чтобы запах насыщал всю комнату, то можете использовать альтернативное решение: принимая вечернюю ванну, брызните 2-3 капли масла в воду и полежите в ней 10-15 минут. Хороший сон обеспечен!

Отправляйтесь спать в одно и то же время

Конечно, легче сказать, чем сделать, но постарайтесь придерживаться определенной рутины. Ложитесь спать каждый вечер в одно и то же время и каждое утро вставайте по расписанию. А также постарайтесь придерживаться определенных ритуалов перед сном, чтобы ваш организм выучил, когда пора засыпать. И помните: никаких телефонов/телевизоров/планшетов хотя бы за полчаса до сна. Поверьте, это работает!

Прислушайтесь к своему организму

Следует знать, сколько часов отдыха нужно вашему организму, чтобы восстановиться. Каждый человек индивидуален, поэтому общие показатели 7-8 часов сна могут не подходить вам. Высыпаетесь за четыре часа и чувствуете себя бодро весь день? Прекрасно! Попробуйте вести дневник сна или следить за его фазами с помощью специальных устройств и приложений (в идеале не на телефоне). Если вы сможете понять, сколько часов отдыха достаточно для вас и что влияет на ваш сон, вы сможете быстрее понять причины недосыпа или бессонницы.

Следите за тем, когда и что вы едите

Запомните: если вы принимаете пищу меньше, чем за два часа до сна, то она не успевает перевариться до того, как вы ляжете в кровать. Это может привести к дискомфорту и несварению. Жирная или острая еда требует больше времени для переваривания, а такие вещества как сахар и кофеин повышают уровень глюкозы в крови, что приводит к повышению энергии. Поэтому остерегайтесь таких продуктов перед сном. Вечером обратите внимание на рис, овсяную крупу и молочные продукты — они помогут настроиться на сонную волну.

Не занимайтесь спортом вечером

Спорт важен не только для физического, но и для психического здоровья. А легкие упражнения вечером — хороший способ улучшить сон. Но будьте осторожны! Физические упражнения помогают вырабатывать гормон счастья, который стимулирует тело. В вечернее время можно ограничиться йогой или растяжкой, а силовые или высокоинтенсивные тренировки оставьте на первую половину дня.

Следите за своим здоровьем

Если вы понимаете, что нарушения сна связаны с избытком стресса и напряжения, то попробуйте различные медитативные практики или упражнения на расслабление, которые помогут унять ваши внутренние переживания. Если никакие из вышеперечисленных советов не помогают вам, стоит обратиться к врачу-сомнологу, который сможет оказать вам профессиональную помощь!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.