Новости

Советы по оформлению художественной мастерской

Каждый творческий человек мечтает о своей мастерской. Отличное решение – оформление уютного уголка в квартире, небольшом уличном гараже или на крыше собственного дома. Если вы задаетесь вопросом, как лучше всего обустроить свою мастерскую – прочтите наши советы и творите!


Автор статьи: Дарья Николаева


Освещение

Залог успешной мастерской – правильное освещение. А лучше, когда освещения очень много, не только естественного света, но искусственного. Подумайте над тем, как бы вы хотели видеть свою мастерскую ночью – в холодном или теплом освещении. Помните, холодный свет более яркий, а теплый – обволакивающий и успокаивающий. У рабочего стола обязательно обустройте лампу – напольную или настольную. Главное – это создание комфортного света, который будет помогать вам творить. Наилучшим решением будет оформление пространства на чердаке на северной стороне. Для такого помещения важно позаботиться о внутренней отделке и отоплении.

Выбор мебели

При выборе мебели на начальном этапе остановитесь на минимальном количестве предметов – вам хватит рабочего стола, стула или кресла, мольберта и небольшого шкафа для хранения материалов. Если вы хотите обустроить мастерскую и по максимуму использовать открытое пространство – смастерите стеллажи и полки, на которых вы сможете просушивать ваши картины или другие изделия. Зачастую, для мастерской используют старую мебель, вдыхая в нее вторую жизнь при помощи небольших изменений. Например, старый компьютерный стол может отлично вписаться в ваш интерьер.

Обустройство рабочего места

Независимо от того, каким творчеством вы занимаетесь, важно обустроить угол для хранения художественных принадлежностей и канцелярии. Как правило, у художников всегда очень много карандашей, кистей и красок.

Для комфортного существования выделите немного места и поставьте туда контейнеры, банки или специальные органайзеры для этих принадлежностей. Лучше всего, если все материалы после высыхания будут храниться в закрытом месте – например, в шкафу, так как каждая кисточка собирает на себя очень много пыли. Если оставить все принадлежности на открытом пространстве, скорее всего через короткий промежуток времени вы не сможете дышать воздухом без пыли. Тщательно продумайте хранение.

Выбор основного цвета

Если вы задумываетесь, каким цветом лучше покрасить стены и потолок – выбирайте белый и точно не прогадаете. Белый цвет всегда существенно расширяет границы, и увеличивает пространство. Другой вопрос – как не запачкать белые стены краской? Очень легко! Решите, какие стены будут пустыми, без картин, рабочего стола и шкафа – и покрасьте их. Остальное пространство, в котором будут рабочие зоны, обустройте так, как вам комфортно. Помните, что любой интерьер можно разнообразить аксессуарами и деталями других цветов и орнаментов!

Ищем вдохновение

Для того, чтобы поток ваших идей никогда не останавливался – устройте себе уголок вечного вдохновения! Выберите все то, что невероятно вас вдохновляет. Пусть это будут картины других художников, красивые плакаты, свои собственные произведения искусства и эскизы, вышивки, поделки, может быть музыкальные композиции – все, что угодно. Повесьте их на стену, поставьте на полку рядом с рабочим столом, оставьте на мольберте. Дайте волю вашим мечтам и мыслям – и вдохновение не заставит себя ждать!

Читайте также:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.