Новости

Станьте профессионалом в оформлении праздничного стола

Для некоторых прием гостей — это одно из маленьких удовольствий жизни, и планирование рассадки и оформления праздничного стола не кажется им чем-то сложным и пугающим.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Действительно, многие с радостью берутся за приготовление еды и украшений для праздников, ведь они уверены в себе и чувствуют себя как рыба в воде в таких случаях. Но для тех, кто боится званых ужинов как огня, мы подготовили несколько советов, как стать идеальным хозяином в плане сервировки и украшения стола. Ведь не только еда важна на приемах. Грамотное и выдержанное оформление впечатлит гостей и сразу поднимет ваш статус хозяина в глазах окружающих.

Выберите настроение

Настроение для вашего приема зависит от нескольких факторов: времени суток, времени года и ваших предпочтений. Задайте яркую и веселую атмосферу для летней дневной посиделки или устройте романтический уютный прием со свечами для ужина в кругу друзей. В зависимости от того, каков повод для праздника, выберите то настроение, которое больше всего подойдет вам!

Выберите цветовую палитру

После того, как вы определились с темой и настроением, самое время выбрать идеальную цветовую гамму для праздника. Так, например, бранч-девичник можно оформить с розовой посудой, кремовыми салфетками и нежным цветочным декором. А зимний ужин для близких можно выполнить в темных цветах: хрустальные бокалы, бордовые или темно-синие скатерти и салфетки и свежие букеты цветов в центре стола. Будьте смелыми и яркими, не стесняйтесь выражать себя! Если сомневаетесь, то отдавайте предпочтение нейтральным классическим вариантам: бежевым, кремовым и голубым тонам.


Читать похожие статьи:


Выберите центральный элемент

Выбрать декор для центра стола не так уж и сложно! Самый классический вариант — это букеты цветов и свечи. Они прекрасно подойдут к любой цветовой гамме и любому событию. Интересным решением станет поместить доску с сырами и ягодами в центр — это добавит изысканности и подойдет для деловых или официальных приемов со знакомыми. Для сезонных вечеринок, например, рождественских или в честь дня рождения, будет уместно использовать тематический декор в качестве центрального элемента. Например, веточки омелы или фигурки Деда Мороза для новогоднего ужина и яркие капкейки или цветные колпаки для именинной вечеринки.

Разложите сервиз и столовые приборы

Создайте эффект многослойности, положив маленькие тарелки поверх больших. Особенно эффектно это будет смотреться, если тарелки будут разных цветов и текстур. Такой прием сразу добавит вашему столу элегантности и гламура. Не забудьте проверить и перепроверить, что у каждого есть свой бокал и нож!

Разложите именные карточки

Если вы устраиваете официальный ужин, то именные карточки необходимы. Написанные от руки или отпечатанные на плотной бумаге — подойдут любые классические варианты, оформленные в соответствии с необходимым стилем. Но если вы хотите использовать именные карточки и для обычного дружеского вечера, то не стесняйтесь. Это добавит изюминку и задаст тон для всего приема.

Будьте креативными в выборе салфеток

Тканевые салфетки — это обязательный элемент для ужина, если вы хотите создать эффект профессионального оформления. Это недорогой элемент декора, который прослужит вам долгие годы, если правильно ухаживать за ним. Выбор очень разнообразен и зависит только от ваших предпочтений: однотонные, яркие, пастельные, с узорами — выбирайте на свой вкус. Поэкспериментируйте с оформлением. Можно разложить салфетки на каждую тарелку, можно положить их треугольником под приборы, а можно соорудить из них фигурки. Все зависит от вашего желания, фантазии и вкусов!

Добавьте завершающие элементы

Вот теперь ваш праздничный стол почти готов к приему гостей! Теперь осталось только добавить завершающие штрихи, которые создадут максимально выдержанную и уютную атмосферу. Подберите специальный плейлист с ненавязчивой музыкой для фона, а если ужин проходит в саду, развесьте лампочки для вечернего освещения и подготовьте пледы на случай прохлады. Помните, что любой званый ужин не будет идеальным, как бы вы ни старались, если вы не проявите радушие и не позаботитесь о своих гостях!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.