Новости

Три мифа про мёд, в которые уже пора перестать верить

Мы издавна считаем, что мёд — это природный полезнейший продукт, который является чуть ли не божественным продуктом, который помогает излечиться от многих болезней и недугов. Даже излечение ковида-19 в первой половине 2020 года «повесили» на имбирь, лимон и мёд:)

Есть разные мифы о мёде, которые следует развенчать, потому что мы очень любим мыслить стереотипами, которые нам навязали. Давайте подумаем логически о некоторых из них:

Например, если положить мёд в очень горячую воду или чай, то он потеряет все свойства.

Вообще, частично в этом есть здравая мысль: если нагревать мёд длительное время, не давая ему остывать, при температуре выше 100 градусов, то конечно, он потеряет свои полезные микроэлементы, и от него останется только вкус. И то не факт. Но когда мы кладём мёд в воду или чай, пусть он даже очень горячий — он все равно меньше 100 градусов, поэтому потерять важные вещества не может.

Также говорят, что в меде огромное количество полезных веществ, витаминов.

Моя бабушка была знатоком о меде, поэтому что я знаю точно — так это то, что в нем есть разные важные антиоксиданты, которые способствуют борьбе против болезней. Антиоксиданты — слово просто не очень удобно для рекламы, согласитесь? Поэтому все вокруг говорят про «витамины». Но витаминов там как раз никаких нет 🙂 И есть ещё один миф, о котором я сама узнала только тогда, когда готовилась к написанию этой статьи (как же прочно в нас сидят эти маркетинговые уловки!):

Мёд содержит меньшее количество сахара, чем если просто добавлять сахар или есть продукты, содержащие сахар, а также — идеально подходит диабетикам.

Итак, здравствуйте! Сотрите все, что знали о мёде до этой статьи. Конечно же в мёде есть сахар! И очень много! Если мёд совсем натуральный, то в нем его чуть меньше, чем в том, который продаётся в магазинах и предназначен для массового потребления. Но это не значит, что его мало или нет вовсе.
Он ещё как есть, так что не стоит записывать его в ранг суперздоровых не содержащих сахар продуктов.

Для диабетиков мед может быть равно опасен, как и сахар, поэтому не стоит доверять рекламным лозунгам, а откройте интернет и почитайте!

Кстати, открыть интернет, читать и узнавать самостоятельно. — это всегда хорошая идея. 🙂

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.