Новости

Цветочная люстра своими руками

Не знаете, как украсить комнату? Люстра из суккулентов – отличное решение!


Автор статьи: Дарья Николаева


Комнатные растения пользуются особой популярностью. И не зря! Они делают комнату не только уютнее, но и свежее – ведь растения очищают воздух. Выбирая очередное растение стоит задуматься не о сорте следующего зеленого жильца, а о его демонстрации в вашей комнате.

Тема хэнд-мэйда стремительно набирает оборот, и люстра из суккулентов – тому доказательство. Мы предлагаем вам не только пошагово ознакомиться с процессом, но и создать вместе с нами чудесную люстру из комнатных растений.

Нам понадобится…

  • Ветка. Лучше всего – если это будет изящная, но прочная ветка. Самое главное, чтобы вы не ломали ее, а аккуратно спилили, тем самым оставляя дерево живым.
  • Бисерная (шариковая) цепочка и замки для нее – их можно купить в любом магазине рукоделия.
  • Несколько стеклянных банок. Сколько – решать вам, все зависит от длины ветки и от ваших желаний.
  • Растения – основные герои нашего творения. Мы советуем вам выбрать самые жизнеустойчивые террариумные растения, к примеру – мхи, суккуленты.
  • Цепочка для светильников – должна быть прочной. Выбирайте ту, у которой более массивные звенья, чтобы не возникло проблем с удержанием ваших растений.
  • Лампы, работающие от батареек, пригодятся вам для декорирования банок изнутри. Не забывайте, что основная задача данной композиции – освещать помещение.
  • Инструменты – мы советуем вам не начинать работу без подходящих инструментов, а именно: дрель, кусачки, сверла, плоскогубцы.

Шаг 1

Предварительно найдите точку баланса у вашей ветки, чтобы она равномерно висела и не создавала колебаний из-за перевеса. Просверлите ветку в данной точке.

Шаг 2

Вкрутите шуруп в отверстие на длину, выбранную вами. Для того, чтобы подвесить люстру к потолку, отрежьте нужное количество звеньев цепи, прикрепите их к шурупу. Чтобы закрыть зазор в звене, используйте плоскогубцы.

Шаг 3

Возьмите стеклянную банку и оберните ее горлышко шариковой цепочкой. Отрежьте нужную длину и скрепите ее между собой замком (крепится он с двух сторон), тем самым прикрепляясь к кромке банки. Если вам сложно вставить цепочку в замок, немного отогните один конец плоскогубцами, но не забудьте вернуть ее в изначальное положение, как только закрепите цепь.

Шаг 4

Для подвешивания банки следует сделать ручку. Возьмите ту же самую шариковую цепь, отрежьте от нее кусочек нужной длины и зафиксируйте ее между банкой и уже сделанной цепью.

Прикрепите замок к концу второй цепочки, а после к другому шарику примерно на 7-10 шариков вверх. Повторите то же самое на другом конце банки. У вас должна получится свободная ручка через весь верх банки.

Повторите данные действия со всеми оставшимися банками.

Шаг 5

Отрежьте бисерную цепочку на разную длину для того, чтобы ваши банки висели на разном уровне. Далее прикрепите цепочки к банкам, замотав цепь вокруг ветки и соединив отрезок на банке и на ветке при помощи замка.

Поздравляем, вы вышли на финишную прямую! Осталось совсем немного, и ваша комната станет самой уютной.

Шаг 6

Выберите растения для посадки. Если вы выбрали только одно – не переживайте, вам просто нужно разделить его на части. Далее посадите каждую часть в отдельную банку и поместите туда же лампочку.

Шаг 7

Прикрепите все банки к вашей ветке на разные уровни. Обязательно проверяйте ветку во время всего процесса – главное, чтобы был баланс и все банки были распределены равномерно.

Поздравляем! Теперь ваших гостей будет не оторвать от произведения искусства на потолке!

Читайте также:

Растения, встроенные в стол, или кто такие суккуленты
Суккуленты в доме: тонкости мини-оранжереи
Зеленое зонирование комнаты: растения в планировке квартиры

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.