Новости

Уйти навсегда или остаться друзьями? Как лучше закончить романтические отношения?

Романтические отношения, такие яркие вначале, могут сходить на нет или разрушаться из-за каких-то ошибок, непонимания, обид, или просто из-за несовместимости характеров. Очень часто людям приходится расставаться с возлюбленными по разным причинам. Но как закончить отношения, чтобы не осталось горького осадка, и были силы идти дальше по жизни? Есть несколько способов. 

Уйти навсегда

Если вы понимаете, что ваш партнер нанес вам глубокую душевную рану, несовместимую с вашим чувством достоинства, что он вел себя неискренне, не заботился о ваших чувствах и манипулировал, использовал вас ради своих интересов, то лучше уйти навсегда от человека, который стал для вас токсичным. 

Принять такое решение не всегда оказывается просто. У многих возникает чувство привязанности и теплится надежда, что всё может ещё наладиться и возлюбленный поймёт свои ошибки и исправится. Однако нужно быть реалистом и посмотреть правде в глаза. Если шансы, данные вами, уже безнадежно использованы, а «воз и ныне там», то нужно разорвать такие отношения и не тратить на них своё драгоценное жизненное время.

Пройти путь завершения отношений не всегда просто, так как эмоции и чувства в это время очень обострены. Но время лечит не только душевные раны, но и подводит к более разумному отношению к самой ситуации. 

Желательно какое-то время не общаться с возлюбленным и побыть наедине с собой, проводить время с друзьями, членами семьи, отвлечься на творчество или какие-то любимые занятия. После завершения отношений каждый из партнеров проходит пять основных этапов «собственного восстановления»: отрицание, гнев, примирение, депрессия и принятие ситуации. Завершающий этап является решающим, он окончательно определит, что для вас важно: окончательно расстаться или остаться друзьями. 

Как правильно отпускать?

Если вы понимаете, что человек не может ничего хорошего принести в вашу жизнь, что вызывает у вас только страдания и негативные эмоции, постарайтесь его простить и отпустить. Поверьте, что пока вы не освободите место в своем сердце для новой любви, не избавитесь от старых эмоций, прошлые отношения будут разъедать вас изнутри и притягивать в вашу жизнь еще больше печали и негатива. Объясните ему ваше окончательное решение и попросите больше не беспокоить.

Освободиться от этого груза может помочь медитация-визуализация. Расслабьтесь в спокойной обстановке. Можете включить тихую приятную музыку. Сосредоточьте внимание на своем спокойном и ритмичном дыхании. Закройте глаза и представьте себе, что находитесь в приятной обстановке: на берегу моря или на лесной поляне, или другом месте, где чувствуете себя комфортно. 

Представьте в вашем воображении партнера, который просит у вас прощения. Скажите ему: я тебя прощаю, благодарю за все и отпускаю. Он поворачивается и уходит не оглядываясь. 

Представьте, что за ним тянется тонкая серебряная нить, которая вас связывает. Обрежьте ее воображаемыми ножницами. Проведите его взглядом, пока он не скроется с зоны вашего внимания. 

Наберите полные легкие воздуха и постепенно выдохните. Вы почувствуете облегчение. Если с первого раза не получается и ваша обида достаточно велика, делайте такие медитации каждый день, пока не поймете, что он больше не тревожит ваши чувства. 

В такие дни ваш бывший возлюбленный может внезапно проявлять к вам интерес и настаивать на встрече. Держите себя в руках и не выходите ни на какой контакт. Через время он успокоится и не будет вас тревожить. 

Остаться друзьями

Если ваши любовные отношения по-человечески были хорошими, но просто вы оба поняли, что они не приведут к браку, что у вас разные взгляды на какие-то темы, которые в семейной жизни несовместимы, или прошла страсть, но осталось взаимное уважение и многие общие интересы и друзья, то вы вполне можете попытаться остаться друзьями. 

Это нужно откровенно обсудить. Не важно, кто будет инициатором такой беседы. Главное – не замыкаться в себе и всё корректно проговорить друг другу. До этого желательно сделать небольшую паузу в отношениях и дать возможность каждому побыть с собой и всё хорошо обдумать. 

Лучше всего, если вы обоюдно придете к решению остаться друзьями. Но до этого каждый для себя должен решить, насколько важно для него сохранить дружеские отношения. Аргументы могут быть совершенно различные: вы вместе учитесь или работаете, вместе занимаетесь хобби, состоите в одной компании прекрасных друзей, просто уважаете друг друга за какие-то хорошие качества. 

Определите для себя, как вы видите и что ожидаете от вашей дальнейшей дружбы. Учтите, что в дружбе будет неуместно чувство ревности и вам придется его преодолеть. Если вы достаточно волевой человек и уверены, что сможете контролировать свои эмоции, то остаться друзьями вам будет не сложно. 

Дайте пройти какому-то времени после вашей беседы. Позаботьтесь о себе и отвлекитесь на какие-то интересные дела, от которых получаете удовольствие. Пусть эмоции вашего бывшего партнера тоже успокоятся. Постепенно ваши чувства перейдут в платонические. 

Ваше общение перейдет на новый уровень и, возможно, через много лет вашей настоящей дружбы вы будете благодарить себя за то, что у вас обоих хватило мудрости принять именно такое решение и не разойтись в разные стороны. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.