ПЛИТКА КАБАНЧИК
Новости

Как укладывать плитку кабанчик своими руками?

Плитка кабанчик на кухне — это не розовый пятачок и смешной хвостик, а кафельная плитка особой формы. Нет, ничего общего с поросенком она не имеет, внешне напоминает кирпичики с разными вариациями по размеру, цвету и фактуре. Однако укладка плитки кабанчик имеет свои особенности. Разберемся в них.

Автор статьи: Светлана


Плитка кабанчик на кухне

Этот благодатный материал отлично справляется с ролью кухонного фартука. Осталось лишь разобраться как укладывать плитку кабанчик своими руками, а затем уже смело приступать к преображению собственной кухни.

Плитка кабанчик

Укладка плитки кабанчик традиционно производится в разбежку, таким образом получается имитация кирпичной стены. Такое исполнение не приносит много хлопот, главное, строго соблюдать горизонтальные линии. Самый подходящий вариант для стилей лофт или кантри.

Плитка кабанчик

Плитка кабанчик

Можно укладывать плитку кабанчик горизонтально, штабельным способом, который хорош для любых современных интерьеров, особенно в скандинавском стиле. Тут можно сделать яркий акцент на швах между плитками, если выбрать контрастную по цвету затирку.


Читать похожие статьи:


Плитка кабанчик

Вертикальный штабельный фартук выглядит несколько строго, но если швы выполнены идеально ровно, то с таким способом вы не прогадаете — интерьер кухни будет лаконичным, но стильным.

Плитка кабанчик

Можно производить укладку плитки кабанчик не просто по вертикали, а со смещением. Здесь особенного эффекта можно добиться с помощью чередования простой плитки и узорчатой.

Плитка кабанчик диагональная укладка

Диагональная укладка плитки кабанчик подойдет для малогабаритных кухонь, однако затирку в данном случае нужно выбирать в тон плитке.

Плитка кабанчик укладка елочкой

Для тех, на кого горизонтали и вертикали наводят скуку, есть оригинальный способ укладки — елочкой (зигзагом). Плитка кабанчик может выкладываться под разными углами: 45 и 90 градусов.

Советы по выбору затирки для плитки кабанчик

Этот расходный материал кажется не слишком важным, но только на первый взгляд. Тут важны все нюансы: от выбора цвета, до качества — ведь если промахнуться с затиркой, можно испортить весь фартук в целом.

Плитка кабанчик черная

Прежде всего стоит определиться с цветовой гаммой. Будет ли затирка для плитки кабанчик в точности совпадать по цвету с плиткой или она должна быть контрастной, все зависит от общего дизайна кухни, ибо уместно и то, и другое. Стандартные цвета: белый, бежевый, серый, черный.

Главным же качеством затирки является ее водостойкость, ведь плиточные швы будут подвергаться мытью снова и снова, но при этом они не должны впитывать влагу, темнеть и разрушаться. Для этого нужно выбирать материал на основе эпоксидной смолы, и не стоит на этом экономить: качественная затирка не может стоить дешево. Однако такая затирка моментально застывает, поэтому выполнять ею швы нужно быстро и умело.

Секреты укладки плитки кабанчик

Задача эта не из самых простых, нужны определенные навыки, в противном случае лучше воспользоваться услугами профессионалов. В ходе работы потребуется не только выравнивать стены, укладывать плитку на поверхности стены, но и в углах, рядом с трубами, розетками, а для этого «кабанчиков» потребуется резать и обтачивать.

укладка плитки кабанчик

Первоначальная задача состоит в качественном выравнивании стены и других поверхностей, на которых предполагается укладка. Разумеется, удобнее всего это делать до установки кухонного гарнитура.

межплиточные швы

Также нужно заранее определиться с величиной межплиточных швов: чем они тоньше, тем сложнее работать с ними. Для новичков будет целесообразно при толщине шва от 2,5 до 5 мм. Так кладка будет получаться более ровной.

укладка плитки кабанчик

Плитку принято покупать с небольшим запасом — около 5-10%, некоторые плитки могут испортиться или разбиться при разрезании или обтачивании. Расход клея на плитку кабанчик больше, чем на обыкновенную керамику из-за его выпуклости.

укладка плитки кабанчик

Также могут возникнуть сложности при облицовке углов фартука. Чтобы отделка смотрелась аккуратно, плитка кабанчик по краям должна быть запилена под углом 45 градусов. Часто при наличии выступающих коробов на фартуке эти места просто закрашивают в тон плитке водостойкой краской.

Плитка кабанчик с лючком

Укладка плитки кабанчик своими руками — подробная инструкция

  • Шпаклюем и грунтуем стену (обязательно используем уровень!).
  • Занимаемся измерениями: высоты и длины фартука, расстояния от пола до фартука.
  • На стену наносим разметку, тут помогут отвес, уровень и лазер.
  • На нижней горизонтали располагаем металлический уголок, который облегчит работу по фиксации нижнего ряда «кабанчика».
  • Замешиваем клей, пользуясь инструкцией и строительным миксером.
  • Вооружаемся болгаркой или плиткорезом и нарезаем необходимое количество плитки.

швы при укладке плитки кабанчик

  • Зубчатым шпателем намазываем клей на стену толстым слоем и укладываем плитку, не забывая о вставке крестиков между плашками.
  • Сутки спустя, когда работа просохнет, устраняем крестики и начинаем делать затирку. Тут потребуется резиновый шпатель, а излишки затирки стираются в конце влажной тряпочкой.

затирка швов при укладке плитки кабанчик

  • Если дизайном предусмотрено наличие плинтусов, в конце устанавливаем и их.

серая плитка кабанчик

Вот, пожалуй, и все секреты укладки плитки кабанчик на вашей кухне. Осталось только наслаждаться результатами своей работы и красотой новенького фартука, который так здорово вписался в интерьер кухни.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.